Автопробег «Эстафета памяти»

Автопробег «Эстафета памяти»

Накануне 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 7 мая, состоялась замечательная, ставшая уже традиционной, патриотическая акция — автопробег по местам боевой славы «Эстафета памяти».  

Инициатором акции выступила Кировская автошкола “ДОСААФ” совместно с Людиновской автошколой, Кировской автошколой “АвтоЛидер”, а также с представителями Кировского отделения Коммунистической партии РФ. Три десятка автомашин отправились в путь по следам боевых действий. 

Заявки на участие в этом мероприятии начали принимать еще задолго до автопробега, и многие из тех, кто ездил в составе автоколонны в прошлые годы, решили и в этом повторить маршрут памяти. Присоединились к автопробегу и новые участники.  

Цель патриотической акции — почтить память тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта. 

Старт мероприятию дали на площадке на ул. Воровского. Полностью готовые к автопробегу, украшенные флагами и знаменами, автомобили приветствовали всех громкими сигналами, направляясь по улицам Ленина и Пролетарская.  

Первым пунктом назначения для участников акции стала площадь Победы г. Кирова, где состоялось торжественное возложение венков и ярко алых гвоздик к могиле Неизвестного солдата. 

После традиционного круга почета колонна направилась дальше, к мемориалу Калужской области — Зайцева гора, где также состоялось торжественное возложение венков и цветов и посещение военно-исторического музея, монумента советским воинам, памятника воинской доблести Танк Т-34-85”, а также церкви иконы Божией Матери Нечаянная Радость. Около часа было у участников акции для самостоятельного посещения мемориала.   

— В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств, мы проводим такие мероприятия. В сентябре, когда Калужская область отмечает день освобождения от немецко-фашистских захватчиков, мы с подобными акциями посещаем мемориальный комплекс «Безымянная высота» в Куйбышевском районе. Очень рады, что с каждым годом желающих присоединиться к акции становится все больше, — рассказал Сергей Ворохалин, начальник ПОУ Людиновский СТК РО “ДОСААФ России”.  

Вторым населенным пунктом, по которому проходил маршрут патриотической акция по местам Боевой Славы «Эстафета памяти», была территория реконструированной братской могилы в д. Цветовка на военном мемориале «Взрыв». 

Завершился автопробег там же, где и состоялся его старт. Организаторы поблагодарили всех, кто в этот раз принял участие в этом значимом и традиционном мероприятии. На память об автопробеге по местам Боевой Славы «Эстафета памяти» его участники сделали совместное фото.  

Краткие исторические сведения:  

Музей «Зайцева Гора» был открыт в Калужской области в двадцать седьмую годовщину Победы. В годы Великой Отечественной войны здесь шли кровопролитные сражения с фашистскими захватчиками.  

По разным источникам и свидетельствам, в братской могиле на Зайцевой Горе покоится прах не менее 100 тысяч советских воинов, но сведения собрали только о 7 с половиной тысячах. В эту могилу перезахоранивали до шестидесятых годов прошлого века. Неподалеку в лесополосе родственники погибших установили 33 мемориальные плиты из черного гранита, на которых высечены фамилии похороненных здесь воинов.  

Рядом находится малая братская могила, в которой покоится прах 273 воинов-десантников 4-го воздушно-десантного корпуса полковника А.Ф. Казанкина. 31 июля 1998 года состоялось их торжественное перезахоронение. Удалось установить только 31 фамилию. Сейчас перезахоронения проходят в рамках Вахты Памяти на территории мемориала «Взрыв (Подкоп)» (д. Цветовка), что в пяти километрах юго-западнее Зайцевой Горы. 

13 июля в рамках международной «Вахты памяти — 2015» в районе деревни Цветовка Барятинского района на территории реконструированной братской могилы на военном мемориале «Взрыв» открыли памятник погибшим воинам. Здесь в годы Великой Отечественной войны был осуществлён подрыв немецких укреплений. Подкоп под немецкие доты, куда потом положили взрывчатку, рыли около 4 месяцев, в основном по ночам, в трудным условиях, с риском для жизни: было заложено 25 тонн взрывчатки. Взрыв прогремел 4 октября 1942 года. Он унёс жизни около полутысячи гитлеровцев и расчистил путь на высоту. На месте взрыва, как памятник, осталась огромная воронка. 

Наталья Новикова.  

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *