«От героев былых времен»

«От героев былых времен»

Сегодня День Победы невозможно представить без парада и красных гвоздик на могиле неизвестного солдата, и уже совсем стареньких ветеранов в костюмах, украшенных орденами, которые, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Исключение составил только прошлый год, когда торжества пришлось перенести из-за пандемии коронавируса.

Многие, уже ставшие привычными праздничные мероприятия, пришлось перенести в онлайн формат и в этом году, но традиционный праздничный концерт на площади Победы, к огромной радости жителей и гостей «Города воинской доблести» Кирова состоялся.

Прошел он по доброй традиции под открытым небом, на импровизированной сцене Молодёжного культурного центра.

Несмотря на переменчивую погоду, к началу мероприятия гостей уже было немало. Кировчане и  гости города с радостью приветствовали друг друга словами искренних поздравлений. И это не мудрено, ведь День Победы — это самый любимый и поистине самый народный праздник.

Это день счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед подвигом страны и народа. Ведь в нашей стране и за её пределами нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Она сломала, изуродовала, искалечила судьбы многих. Сколько жизней загублено, сколько пролито слез, сколько страданий выпало на долю поколения военного времени.

Праздничный концерт «От героев былых времен» — это дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны, которые сражались за будущее своего народа. Именно поэтому открывал праздничную программу хор ветеранов ДК «Юбилейный» под руководством Виктора Плещева.

Около десятка известных и всеми любимых песен фронтовых лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу, прозвучали со сцены. Гости, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению. Не обошлось, конечно же, и без премьер, подготовленных специально к празднованию 76-й годовщины со дня Победы. Каждую композицию солистка хора Л.Н. Казённикова дополняла лирическими стихами о войне.

Очень отрадно было, что для приглашенных ветеранов, жителя блокадного Ленинграда, детей войны и присутствующих гостей серебряного возраста были подготовлены места рядом со сценой. Работники отдела культуры лично провожали каждого гостя ближе к сцене.

Продолжил праздничную программу НХА «Забавушка» и Анастасия Журавлева. Танцы, песни, стихи, театрализованные представления — всё посвящено военной тематике.

В этот вечер кировчане и гости города тепло и радушно принимали солистов — Сергея Щербакова, Раису Василенко, Ирину Поцелуеву, Дмитрия Медынского, Ивана Вишневского, Оксану Шепелину и многих других. Юных дарований — Эвелину Курякову, Елизавету Панкрушеву, Дарью Зубкову, Алексея Василенко.

Неравнодушными зрителей оставило выступление народного молодёжного театра эстрады «Кировчанка» (режиссеры — Нина Левина, Елена Сорокина) совместно с членами Молодой гвардии, ребята исполнили театрализованную постановку в стихах. Показывая, что нельзя утратить живую связующую нить между военным поколением и нынешним. Ведь в далеком 1941 на фронт уходили вчерашние мальчишки и девчонки, которые мечтали жить, любили и были просто счастливы, пока не началась война.

Незабываемую и трагически волнительную атмосферу создавала театрализованная постановка в исполнении юных артистов Молодёжного культурного центра, которая ещё раз напомнила о страшных военных годах. Слезы на глазах и комок в горле вызывает одна только фраза — «дети войны». Как страшно и больно это звучит. Война и дети — эти два слова никогда не должны стоять в одном предложении.

В черно — белом одеянии ребята со сцены пронзительно звонкими голосами рассказывали об ужасах концлагерей, о смерти близких людей, об адских пытках и мучениях, о простом желании согреться и о крошке хлеба, который был необходим, чтобы просто выжить в то страшное время. 

Как здорово, что наши дети знают намного меньше об ужасах войны,  наверное, это хорошо! Но в наших силах дать им знания, ведь это наша история, и привить им благодарность тем людям, которые защищали Родину и наше будущее.

На протяжении всего вечера украшением праздничного концерта были танцевальные композиции Народного хореографического ансамбля «Забавушка» (руководитель Т.Д. Московская). Народного хореографического ансамбля «Эдельвейс». Хореографического ансамбля «Индиго».

На сцене продолжали звучать композиции о войне.  Начало смеркаться, а это значит, что пришло время ежегодной Всероссийской патриотической акции «Зажги свечу памяти».

К этому моменту присутствующих на празднике уже ожидала специально оборудованная площадка у могилы неизвестного солдата. Вокруг Вечного огня по кругу расположились стаканчики с песком, в центре которых находились маленькие свечи, из которых была выложена пятиконечная звезда и слово «помним». Ровно 1418 свечей по количеству дней и ночей, которые продолжалась эта страшная война. Волонтерами был дан старт акции. Именно от этих маленьких огоньков начинали зажигать свечи. Среди первых участников акции — глава Кировской районной администрации Игорь Феденков и заместитель главы Герман Кропачев.

Затем каждый желающий мог зажечь свою свечу памяти. По доброй традиции акция собрала немало кировчан и гостей города от мала до велика. Взрослые помогали детям, рассказывая, как и для чего зажигаются эти свечи. С замиранием сердца и блеском в глазах юные участники акции наблюдали и участвовали в этом магическом процессе, после которого ярко засияла пятиконечная звезда и надпись «помним», и вся площадь засияла огнем памяти, благодарности и скорби.

Со сцены звучала последняя традиционная победная песня и все артисты призвали присутствующих почтить минутой молчания память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов.

Финальным аккордом вечера стал праздничный салют, который вызвал бурю эмоций. Около десяти минут небо над городом озарялось яркими красками. Слышались крики ура. Так завершилось празднование 76-й годовщины Победы в нашем городе.

Мы присоединяемся к поздравлениям с великим праздником! С Днем Победы!

Наталья Новикова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *