Водосточные системы из полимеров: характеристики, особенности, технология монтажа

Водосточные системы из полимеров: характеристики, особенности, технология монтажа

Водосточная система — один из «аванпостов» защитного функционала дома, обеспечивающая сбор и отведение воды с крыши. В частном сегменте используются преимущественно наружные водосточные системы. В последние годы все большую популярность приобретает их полимерная разновидность. 

Технические и эксплуатационные характеристики полимерных водосточных систем *Современные полимерные водосточные системы производятся методом экструзии из высококлассного модифицированного пластика на основе винила (поливинилхлорид), со стабилизирующими добавками. Благодаря такой сырьевой базе изделия характеризуются достойными техническими параметрами. 

* Минимальный вес — легкие элементы системы практически невесомы и могут использоваться в кровлях из любых материалов, не нагружают ни ограждающие конструкции, ни основание зданий. 

* Отсутствие коррозии — любой металл, даже с защитным покрытием, с течением времени от постоянного контакта с водой начинает корродировать. Пластик полностью лишен этого свойства, сколько бы лет ни прошло, никаких изъязвлений и протечек. 

* Широкий рабочий диапазон — полимерная водосточная система функционирует в диапазоне температур от +40 до -40?С. Все комплектующие отличаются устойчивостью к перепадам температур и морозостойкостью (благодаря присадкам), и сохраняют свою конфигурацию и геометрию, как летом, так и зимой. Это обусловлено способностью полимера «подстраиваться» под окружающую среду, расширяясь и сужаясь по мере изменения температурного режима. Плюс, предотвращению перегрева в жаркий сезон способствует светлая внутренняя поверхность элементов полимерных систем. 

* Прочность — по этому параметру полимер все же уступает металлу, но благодаря достаточной толщине стенок (от 1,6 мм) и определенной «эластичности» система полностью надежна в рамках специфики применения. Запаса прочности достаточно для эксплуатационных механических нагрузок, ни сильный ливень, ни сход снега с крыши, ни обмерзание не станет причиной поломки водоприемника или других частей.  

*  Отсутствие шумового эффекта — и в самый сильный ливень стоки собираются и отводятся практически бесшумно, без характерного звукового сообщения. Эту «опцию» особо оценят владельцы домов со спальнями в мансардах. 

* Герметичность — за счет резиновых уплотнителей в местах соединения элементов водосточная система получается полностью герметичной. 

* Долговечность — прочность, износостойкость и устойчивость к агрессивным воздействиям и трению обеспечивают полимерным водосточным системам срок службы от 25 лет. 

* Простота монтажа полимерных водосточных систем является одним из их достоинств, при необходимости комплект можно собрать и самостоятельно. Существует технология сборки системы на земле с последующей установкой на крыше, подходящая для небольших крыш. Но в большинстве случаев ее последовательно собирают по месту, по принципу «сверху-вниз». 

Комплектация полимерных водосточных систем 

Набор элементов стандартизированный, но собрать из него можно полимерную водосточную систему  с индивидуальными параметрами. Типовой комплект включает следующие детали. 

* Водосборные желоба. 

* Приемные воронки. 

* Водосточные трубы. 

* Сливы. 

* Доборы: углы, заглушки, колена, регуляторы угла наклона желоба, защитные сетки. 

* Фитинги: муфты желоба, муфты трубы, муфты переходные. 

* Крепеж: кронштейны пластиковые, кронштейны металлические, кронштейны-удлинители, хомуты, клипсы. 

Эксплуатация полимерных водосточных систем 

Правильно подобранная и смонтированная полимерная водосточная система служит десятилетиями, без необходимости замены, но нуждается в периодическом обслуживании. Ее рекомендуется прочищать от мусора и листвы для сохранения пропускной способности либо в конце осени, либо при наступлении оттепели. При необходимости на желоб можно опирать лестницу, но лучше применять стремянки или туры. Загрязнения с поверхности полимера удаляются без затруднений водой из шланга или мойки. Въевшиеся пятна рекомендуется очищать бытовыми средствами, в том числе с содержанием хлора, абразивные составы для ухода за полимером не используют.  

Анастасия Мингалева. 

https://www.forumhouse.ru/journal/articles/9980-vodostochnye-sistemy-iz-polimerov-harakteristiki-osobennosti-tehnologiya-montazha

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *