Начало начал — ваш Последний звонок

Начало начал — ваш Последний звонок

Возможно, я многих удивлю тем, что не ностальгирую по школьным годам и не ожидаю первой субботы февраля, когда встречаются выпускники всех лет.  

Скучать не приходится, потому что, работая журналистом в родном городе, мне везёт часто сотрудничать с коллективом школы № 6, где я училась. Эти встречи с моими учителями всегда тёплые и радостные. А 22 мая мне посчастливилось в данном учебном заведении побывать на празднике Последний звонок.  

То утро выдалось солнечным и тёплым. На небе ни облачка. Иду по улицам города, вдыхая аромат недавно распустившейся сирени, и любуюсь цветущими в садах людей яблонями.  

Вот и ворота школы № 6. Неподалёку останавливаются автомобили, из которых выходят празднично одетые люди и направляются в сторону школьного двора, где уже собирается народ. Это родители и родственники выпускников. Во дворе играет музыка. Туда-сюда снуют выпускницы с белыми бантами и в форменных платьях. Видно, что очень волнуются. А сам вход в школу оформлен баннером с надписью «Ваше время пришло!», украшенным воздушными шарами разных цветов.  

Вижу своих учителей. С того момента, как я покинула школьные стены, прошло 12 лет. Многое изменилось за этот период, только не педагоги. С годами только похорошели. Состариться сложно, когда ежедневное окружение — это молодое продвинутое поколение. Время до торжественного мероприятия ещё остаётся, поэтому уделю его общению со своими педагогами и радостным воспоминаниям, которые в такой день проявляются ещё сильнее. 

Анна Евгеньевна Зарецкая, учитель математики, продолжает одеваться согласно последнему слову моды. Помню, когда она входила в класс, мои одноклассницы перешёптывались, что хотели бы точно такое же платье или духи. С Анной Евгеньевной даже тот, кто не дружит с «царицей наук», не боялся выходить к доске. Её индивидуальный подход позволял ей подбирать задания, учитывая способности каждого из нас. Нередко Анна Евгеньевна проводила уроки алгебры и геометрии в форме игры, фестиваля или математической викторины, чтобы задействовать таланты всех учеников класса. Яркая, творческая, энергичная. Это не мешало ей быть достаточно требовательным педагогом. Не забуду, как однажды мы переписывали самостоятельную работу до тех пор, пока не усвоили все свойства логарифмов. Или подолгу засиживались в школе, готовясь к ЕГЭ. И это того стоило.  

Всё та же улыбка, тот же доброжелательный взгляд и милые ямочки на щеках у Татьяны Станиславовны Поляковой. На своих уроках истории и обществознания она часто приветствовала нас фразой: «Мои хорошие!». Это поднимало нам настроение, а фраза стала в нашем кругу крылатой. Если речь заходит о каком-то историческом событии, до сих пор помню не только даты, но и каким цветом их выделяла в тетради. Её схемно-блочный метод отлично развивает зрительную память. Татьяна Станиславовна развивала в нас творческое начало и умение трудиться в команде, поэтому мы часто создавали проекты. Она учила нас собирать для них информацию и выделять самое главное. Интернет тогда был доступен не всем, и я часами сидела в читальном зале детской библиотеки. Мне эти навыки очень пригодились для работы с собранным для статьи материалом.  

Хочется пообщаться с учителями: русского языка — Валентиной Александровной Костюхиной и английского — Мариной Сергеевной Алексеенковой. Но они сегодня тоже главные участницы Последнего звонка в качестве классных руководителей 43 выпускников, поэтому готовятся к ответственному и волнительному моменту.  

Музыка стихает. Перед родителями и близкими людьми виновников торжества появляются юные ведущие. После приветствия гостей они просят приготовить ладони, чтобы бурными аплодисментами встречать выпускников и их классных руководителей. Все девчонки пришли в форменных платьях с белыми фартуками. В причёсках практически каждой красуются белые банты. Юноши такие серьёзные, в строгих костюмах. Традиции современные школьники соблюдают, и это, несомненно, радует. Им очень нелегко сдерживать слёзы. Не меньше волнуется и директор школы № 6 Андрей Рудольфович Воронов.  

— В среднем ученик  слышит 30 тысяч звонков. Но этот звонок особенный. Он — рубеж между детством и юностью. Пусть ваше будущее будет счастливым. Как сказал Максим Горький: «Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь рабство!» Оставайтесь всегда добрыми и чуткими людьми, — такие слова были в торжественной речи Андрея Рудольфовича.  

Очередные моменты всё трогательнее и трогательнее. Ребят поздравляют учителя начальной школы Людмила Сергеевна Потапова и Юлия Андреевна Лебедева, и первоклассники, сделавшие своими руками для них цветик-семицветик. К поздравлениям присоединяется почётный гость, председатель Молодёжного совета Никита Сергеевич Потапов. С напутственным словом обращаются  Валентина Александровна и Марина Сергеевна, приготовившие подарки на память об этих чудесных годах.  

Ведущие просят обратиться к выпускникам тех, кто всегда помогает им преодолевать трудности, окружает своей заботой и является лучшей поддержкой. Родители появляются  перед сыновьями и дочерьми в джинсах и белых футболках с надписями в виде фамилий своих детей. Всё, что они хотят пожелать им, выражают оригинальным флэшмобом, исполняя переделанную песню группы «Звери» «Районы-кварталы». Сразу видно, что народ в школе креативный, и родители шагают с детьми в ногу со временем.  

Праздник близится к завершению. Право дать последний звонок предоставляется самим выпускникам. Иван Гришенков и Анастасия Григорьева звенят тем самым колокольчиком с красной лентой. Этот звонок открывает ребятам их дальнейшие пути. Сами вчерашние школьники благодарят за интересные уроки, полученные знания и наставничество педагогов, не стесняясь слёз расставания. Они блестят даже на глазах у парней!   

Ещё одна традиция данного праздника — это прощальный вальс. Вместо «Когда уйдём со школьного двора» или классической мелодии заиграла медленная современная песня на английском языке, добавляя очередную нотку светлой грусти. Юные дамы и господа, объединившись в 21 пару, вальсируют. В процессе танца берут заранее подготовленные книги. Открывают их, а на страницах вклеены фотографии учителей. Такая нестандартная задумка с элементами инсценировки принадлежит Виолетте Машуровой.  

Торжественная часть окончена. Самое время выпустить в небо воздушные шарики в знак прощания с детством и сделать фото и селфи на память о последнем дне в школе № 6. 

О чём же мечтают сами выпускники. Спросим у них.  

— Эти годы — самые лучшие и самые радостные. Они навсегда останутся в моём сердце. Лучшие друзья, первая любовь, учителя, вкладывающие в нас душу. Спасибо Валентине Александровне за такие интересные уроки русского языка и литературы и за подготовку к ЕГЭ. Я хочу стать переводчиком, — делится Дарья Костяева. 

— Математика — сложный предмет. Но у меня он самый любимый, ведь Анна Евгеньевна не жалела для нас своих сил и времени, готовя к экзамену. Я также окончила СШОР «Лидер», много времени занимаюсь спортом, но хочу связать жизнь с точными науками, — говорит Валерия Агафонова. 

— Хочется, чтобы у наших одноклассников сложилось всё, как они планируют. Не забывайте эти чудесные годы! — пожелали Анастасия Макарова и Надежда Жукова. 

— Любимые предметы — это физкультура, ОБЖ, английский. Но я выбираю биологию и химию, чтобы стать врачом. Эта профессия одна из самых важных в жизни, — говорит Рената Ходжиева.  

Смотрю на Марину Сергеевну и Валентину Александровну. У обеих в руках огромные букеты цветов. Валентина Александровна частенько баловала нас экранизациями романов по литературе. Поэтому нам так нравилась пара Наташи Ростовой и Андрея Болконского, или же «А зори здесь тихие» невозможно было читать без слёз.  

Совсем юной девушкой, когда мы заканчивали 10 класс, к нам пришла Марина Сергеевна. Она часто рассказывала о менталитете британцев, и ребята часто говорили, что хотели бы побывать именно в Лондоне. Марина Сергеевна за эти годы превратилась из той девушки в элегантную леди.  

Таким богатым на чувства и запоминающимся необычными идеями выдался праздник Последний звонок 2021 в школе № 6. 

Дорогие ребята! Этот звонок — проводник в вашу новую, взрослую жизнь. Пусть ваша судьба будет счастливой, а все желания исполнятся. Обязательно найдите своё призвание, чтобы сочинение жизни было написано на «5»! Ваше время пришло! 

Юлия Наумова. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *