«Приключения Буратино» на кировской сцене

«Приключения Буратино» на кировской сцене

На сцене Молодёжно культурного центра ожила веселая и поучительная сказка Алексея Толстого «Приключения Буратино». Первые премьерные показы замечательного музыкального спектакля — мюзикла состоялись в выходные 29 и 30 мая. Это радостное для всех зрителей событие произошло благодаря совместному проекту Народного хореографического ансамбля «Забавушка» (руководитель Татьяна Московская) и кировского Народного драматического театра (режиссер Татьяна Макарова).  

Нужно было видеть, с каким нетерпением мальчишки и девчонки вместе с сопровождавшими их взрослыми ожидали начала спектакля, и как музыкально-театральное представление о длинноносом деревянном мальчике, вырезанном из полена папой Карло, захватывает детское и взрослое внимание уже с самых первых минут. И это не случайно, ведь для сегодняшних родителей «Буратино» — это ностальгия по детству, когда образ этого решительного мальчишки был ещё совсем новым. А для юных зрителей — это открытие самой сказки и её главного героя, который поведал добрую, поучительную и совершенно новую историю о дружбе, мечте и настоящем чуде.  

Мир, доброта, коварство и обман в спектакле показаны актёрами в живом плане. Такой театральный приём делает Карабаса-Барабаса (дебют на сцене Алексея Подбельцева) и прочих отрицательных персонажей сказки более опасными для маленьких и добрых героев — кукол. Запоминается яркий дуэт лисы Алисы (Ольга Обухова) и Кота Базилио (Александр Магомедов) серьёзным отношением к своему «делу» — обману и плутовству. Их карикатурные образы эффектно представлены артистами.  

Красивая девочка с нежным голосом, безупречными манерами — такой изящный образ Мальвины воплотила в жизнь Ольга Карпухина. Любая малышка захочет быть похожей на эту девочку с голубыми волосами! А Пьеро в интерпретации Димы Лебедева вызывает симпатии верностью своих чувств. Удались роли веселому Артемону — Максим Смолко и Сверчону — Андрей Илларионов. Задиру Арлекино представила Валерия Егорова. Мудрой и забавной создала свою героиню черепаху Тортиллу Елена Родина. А главный герой спектакля в исполнении Никиты Лазового получился весёлым и добрым. Не менее трогательным был и образ папы Карло в исполнении Владимира Матюшина. 

Юные зрители увлеченно следили за каждым действием актеров. Путешествовали по миру доброй и поучительной сказки не только дети, но и взрослые, которые верят в чудеса и хотят хоть на мгновение окунуться в детство. 

В ходе постановки опытные актеры и юные таланты побывали в стране Дураков, помогли героям найти украденный ключ и вернуть сказочной стране радость и веселье. Знакомый сюжет и современная аранжировка пришлись по нраву без исключения всем зрителям. Главная цель мероприятия достигнута — воспитание любви к театру и театральной деятельности. 

Спектакль был интересен еще и яркостью всех образов без исключения — сочетанием живой игры людей и музыкальными хореографическими представлениями. В постановке весело звучали музыкальные композиции из известного и любимого фильма — сказки «Приключения Буратино», украшая спектакль.  

— «Приключения Буратино» —  это сказка, в которой очень много музыки, хореографии и, конечно, ярких запоминающихся героев, именно поэтому выбор пал именно на нее, — делится Татьяна Московская. — В грандиозной постановке у нас было задействовано 125 детей. Это не взрослый, основной состав НХА «Забавушка». Но это не менее талантливые дети. Каждый ребенок, который занимается в «Забавушке», очень талантлив и трудолюбив. Музыкальный спектакль «Приключения Буратино» для младших танцевальных групп  как бы отчётный концерт. Спасибо огромное взрослым артистам Народного драматического театра — режиссеру Татьяне Макаровой, за поддержку такого первого совместного проекта. Мы бы одни не смогли. Они помогли совместить нашу хореографию — наше умение двигаться, со своим умением  театрализованной организации постановки. Надеемся, что наш совместный дебютный проект станет началом большой дружбы и такими яркими, добрыми и веселым и представлениями мы чаще будем радовать всех кировчан. 

Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников, корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений. 

— Идея постановки музыкального спектакля — мюзикла «Приключения Буратино» пришла к Татьяне Дмитриевне Московской, — рассказывает Татьяна Макарова. —  Возникла она очень давно, еще до пандемии. НХА «Забавушка» — большой творческий коллектив, и Татьяна Дмитриевна очень хотела собрать всех детишек в одном месте и в одном действии. Именно поэтому выбор пал на эту замечательную сказку. Приступили к реализации задуманного. Продумали образы, костюмы. Старались не повторить, а реализовать как бы по мотивам известного произведения, но уже немного его осовременив.  

Весь спектакль смотрелся на одном дыхании. Премьера прошла на «ура». Мальчишки и девчонки, а также их родители остались в восторге от всего увиденного. Показалось, что после спектакля вокруг увеличивается количество добра, ведь «оно  живёт там, где его творят». В этот вечер современные театральные чародеи постарались на славу. Хочется пожелать этим творческим коллективам только успеха и побольше премьерных аншлагов.  

Наталья  НОВИКОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *