Пускай людей хороших подарят вам года!

Пускай людей хороших подарят вам года!

Молодёжный культурный центр. В зрительном зале погас свет. Засветился экран. На нём сюжет о маленькой девочке, увидевшей на витрине магазина бусы из бирюзы, которые она хочет подарить старшей сестре. Она попросила продавца упаковать их в красивую коробку. 

— А у тебя есть денежка? — глядя с недоверием, спросил он.  

— Это всё, что есть, — сказала девочка, высыпав на прилавок несколько монет. — Знаете, я хочу сделать подарок своей старшей сестре. С тех пор, как умерла наша мама, сестра о нас заботится, помогает. Мне так хочется подарить ей что-то красивое, чтобы она улыбнулась.  

Выслушав её, продавец упаковал бусы в красную коробку с лентой. Довольная девчушка вприпрыжку прибежала домой. А в конце рабочего дня в тот же магазин пришла молодая девушка с той самой коробкой. Она хотела вернуть покупку младшей сестры, потому что такие бусы для семьи не по карману. Однако продавец не принял их. 

— Ваша сестра отдала всё, что имела, чтобы вы улыбнулись, — сказал он.  

Со слезами на глазах девушка стояла, сжимая в руках сестрин подарок…  

И это не просто сюжет. Он был приурочен к важному мероприятию, которое 8 июня состоялось в культурном учреждении. Ежегодно в тот день свой праздник отмечают люди, всегда готовые отдать всё, что они имеют, для того, чтобы другие улыбались. Они отдают доброту и милосердие, не ожидая ничего взамен. Они разделят и горе, и радость. В любое время дня и ночи придут на помощь, забыв о собственных интересах. Нередко у пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями, одиноких жителей городов и деревень единственными близкими являются только они. Профессия этих людей — социальные работники. Они заслужили того, чтобы и для них был красный день в календаре. Поэтому в такой торжественной обстановке Молодёжного культурного центра они принимают слова благодарности и поздравления.  

Это было не просто мероприятие. В честь труда соцработников состоялся большой праздничный концерт. Но, прежде чем свои музыкальные подарки виновникам торжества подарят Раиса Василенко и Сергей Щербаков, Вера Ивчина, Тамара Якушева, Нина Вишневская, Оксана Шелепина, солистки народного вокального ансамбля «Колокольчик»: Вероника Иванова и Ксения Евдачёва, солисты НХА «Забавушка» Савелий Коняшин и Владислав Фегир, заместитель главы Кировской районной администрации Герман Викторович Кропачев труд лучших представителей социальной сферы отметил профессиональными наградами.  

Медаль Калужской области «За медицинскую доблесть» вручена старшей медсестре Нагорновского ПНИ Наталье Николаевне Артюховой. Почётной грамотой министерства труда и социальной защиты Калужской области награждены О.Н.Абрамова, И.А.Боброва, О.А.Леонова, Е.В.Можаровская, Т.В.Тришина и Г.А.Шилина. Многие сотрудники социальной сферы удостоились Почётной грамоты главы администрации. В их числе Ю.В.Власова, А.В.Смолко, Н.Н.Самсонова, И.В.Лифанова, Т.А.Костяева. Вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией О.П.Козыревой, И.Н.Гришенковой и В.К.Данилиной отмечен Благодарственным письмом Калужской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.  

Даже одно только слово «интернат» способно вызвать сострадание к его жителям. Туда приходят работать только по зову сердца, ведь особым людям требуется больше внимания, так как они испытывают травмы не только телесные, но и душевные. Сотрудники социальных учреждений становятся для них вторыми мамами и папами. Наталья Николаевна Артюхова свою работу очень любит. Она старшая медсестра Нагорновского ПНИ, общий стаж — 23 года.  

— Чем взрослее я становилась, тем больше осознавала, что нужна людям, поэтому хочу стать медсестрой. Вот почему, окончив школу, поступила в Калужское медицинское училище, — поделилась Наталья Николаевна. 

 Каждый день жизни особенного жителя ПНИ, тем более, если человек маломобильный, похож на предыдущий. Зато с ними всегда верные друзья и интересные собеседники. А старшая медицинская сестра им никогда не даст приуныть. Артюхова не только лекарственные препараты подберёт, но и словом вылечит. Заслуженная награда в виде медали медицинской доблести нашла свою героиню.  

Как пела Раиса Василенко в своей песне: «Пускай людей хороших подарят вам года». В этом плане уже повезло подопечным наших соцработников. Поэтому и им желаем, чтобы их окружали такие же добрые люди, а также здоровья, семейного благополучия и много радостных дней! 

Юлия Наумова. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *