Мы друзья — велосипед и я!

Мы друзья — велосипед и я!

Наконец-то наступило долгожданное лето! Светит солнце, комфортная температура воздуха, всё вокруг зелёное. Это значит, что пришло время для того, чтобы укрепить своё здоровье. Наверное, не просто так для Всемирного дня велосипеда выбрана дата 3 июня. Праздник весьма актуальный для нашего времени, так как здоровый образ жизни всегда важен.  

Многие автомобилисты нам, велосипедистам, завидуют в том плане, что велосипед — самый экономичный вид транспорта. Действительно, не проходить техосмотр, не оформлять страховку, на бензин тратиться не приходится. Ещё и выхлопные газы не выбрасываются в воздух. Это далеко не все преимущества двухколёсного «коня». Недаром в Кирове актуально мероприятие «Знамя Победы» — велопробег, посвящённый 9 мая. К сожалению, в прошлом году он не проводился по причине пандемии, а в нынешнем в связи с погодными условиями. Или вечерами трассы, ведущие в сторону Малой Песочни или Жилино, часто заполнены велосипедистами. На велосипеды в это время пересаживаются даже самые заядлые автомобилисты.  

Я лично убеждена во всех преимуществах езды на велосипеде. За мной уже давно закрепился образ журналиста на красном «Стелз». С велосипедом дружу с детства. Помню, когда мне купили новенький складной «Аист», я на следующий день, упав с качелей на детской площадке, «заработала» себе перелом левой руки. Месяц в гипсе. И это меня не остановило учиться кататься. Зато, когда гипс сняли, я ездила почти уверенно. И с тех пор не прошло ни одного сезона, чтобы он обошёлся без езды на велосипеде.  

От моего дома до редакции ровно 6 километров. Что может быть лучше утра, когда в хорошем настроении, наслаждаясь шелестом листвы, добираешься на работу. Отличная альтернатива классической утренней гимнастике. В течение дня нужно съездить на встречу с читателями, по личным делам, в магазин, домой вернуться… Даже в близлежащие сёла: Воскресенск, Большие Савки, Малая Песочня бывает, что езжу на велосипеде. Как-то раз и до деревни Кулаковка добралась. Ежедневно проезжаю 18-30 километров. Не раз мой километраж доходил до 50. Ездить приходится в любую погоду в течение сезона весна-лето-осень. Ну и что? Всегда можно надеть дождевик.   

— Не боишься простудиться, вымокнув под дождём? Тебе давно уже пора на машине ездить! — говорят мои друзья и знакомые. Я подумываю над этим вопросом. Но если пересяду на автомобиль, не перестану быть велосипедистом.  

Езда на велосипеде отлично помогает держать мышцы, не только ног, в тонусе. Поэтому подтянутая фигура вам гарантирована! Еще я заметила, что длительное пребывание на свежем воздухе в сочетании с такого вида тренировкой прекрасно закаляет организм. Вот вам и секрет крепкого иммунитета.  

Поэтому, дорогие наши читатели, обязательно подружитесь с велосипедом, и ваш организм обязательно скажет вам спасибо. 

Юлия Наумова. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *