«Пою тебя, моя Россия»

«Пою тебя, моя Россия»

11 июня на главной сцене нашего города МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня России. 

День России — один из самых молодых государственных праздников в нашей стране. Это символ национального единения и гражданского мира. Появился этот праздник потому, что на 1-м съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнёрства. Спустя два года, Верховный совет постановил учредить праздник -“День независимости России”, а в 1998 году первый Президент России Борис Ельцин предложил переименовать его в День России.  

Это особенный праздник — праздник единения всех россиян во имя процветания нашей Родины. Для каждого из нас слово «Россия» наполнено своим особым смыслом. Но, прежде всего, — это наша Родина, наша «малая родина». Это то место, где человек родился и вырос, где живет его семья. Это всегда самое близкое, самое дорогое место, которое вызывает нежные и трогательные чувства у людей.   

Перед началом мероприятия на площади перед МКУ ДК «Юбилейный» прошла акция «Триколор», основной целью которой было показать единение населения. Дети, молодые люди и взрослые с гордостью принимали маленькие ленточки в цветах флага России из рук волонтеров. Лента триколор, которую россияне носят с радостью и гордостью, — патриотический символ неразрывной связи гражданина со своей страной.  

Перед началом патриотического концерта каждый желающий мог сделать прекрасное фото на память в специально подготовленной для этого фотозоне. Праздничное мероприятие началось с патриотичного клипа и прекрасной песни в исполнении Ивана Вишневского «Российский триколор». Затем прозвучал Государственный гимн РФ, который зрители слушали стоя, выражая уважение к своей стране и её гражданам. 

С приветственной праздничной речью к присутствующим обратился заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев. 

— У каждого из нас есть день рождения, который мы празднуем. Сегодня мы отмечаем День рождения нашей великой страны, нашей России. Наша страна — это не только огромная территория, это наш родной дом, это наша Калужская область, наш любимый Кировский район, это наш город, это наша улица, это наш дом — все это одна большая Россия. Как правило, в день рождения принято дарить подарки, и подарком нашей стране является  наша любовь и уважение. С праздником, с днем России! 

Зрелищная концертная программа восхищала жителей нашего города ярким и профессиональным исполнением номеров, тематической выдержанностью, самоотдачей артистов, выходивших в этот праздничный день на центральную сцену города. Зрители благодарили их горячими и продолжительными аплодисментами.  

Во время концерта ведущие Зинаида Курбацкая и Ирина Поцелуева, рассказали, что наша страна отличается не только уникальной красотой, но и удивительным, живущим в ней народом. Ведь недаром во всем мире славятся такие выражения, как «русская душа» и «русская сила», «русское гостеприимство» и «русский характер».  Со цены также прозвучали очень важные слова. «Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить себя она не может». Мы гордимся своей страной, и можем быть спокойны не только за ее настоящее, но и за будущее. Мы верим в это, глядя на наших подрастающих детей. 

Много тёплых слов было сказано в этот день со сцены в исполнении театрального кружка «Браво» в литературной композиции «Родной язык». В стихах ребята рассказали, как уникален русский язык.  

Своими яркими и блистательными выступления радовали зрителей и воспитанники НХА «Забавушка». Танец «Проходочка», пляска Курской области «Тимоня», танец «Плясовая» в исполнении Ангелины Муратовой и танец «Молодец — удалец», которым порадовал Владислав Фегир. 

С большим чувством исполнили красивые песни о Родине Марина Прохорова, Ирина Поцелуева, Нина Вишневская, Елизавета Макаренкова, Оксана Шелепина, Раиса Василенко.  

Громкими аплодисментами зрители встречали композиции от НВА “Колокольчик” и НВА «Элегия». Народный ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный» яркими нарядами и прекрасными голосами участниц покорил сердца зрителей песней «Душа России». Закрывали праздничную программу композиция в исполнении Ирины Поцелуевой и вокального ансамбля «Канцонетта» «Время пришло» и песня в исполнении Сергея Щербакова «Красавица Россия».  

Приятно отметить, что День России — становится семейным праздником. Кировчане пришли во Дворец культуры целыми поколениями. Пока младшие патриоты Родины выступали на сцене, мамы и папы, бабушки и дедушки наслаждались творчеством в зрительном зале. Каждое без исключения выступление на сцене благодарно отзывалось в сердцах зрителей. Патриотические номера дарили радость, добрые воспоминания, вызывали любовь к своей малой и большой Родине. И хотя зрительный зал не предусматривает танцевальной площадки, нашлись желающие показать, на что они способны.  

Всем, кто в этот день пришел на праздник, было понятно, что свою Родину нужно любить не только за высокие экономические достижения и разные блага, а просто за то, что она безбрежная, красивая, единственная и великая, а главное — своя. 

С праздником вас, дорогие кировчане — с Днем России 

Наталья НОВИКОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *