«Улыбнись, планета, в объективе — лето!»

«Улыбнись, планета, в объективе — лето!»

1 июня — Международный день защиты детей. Мальчишки и девчонки с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные каникулы. 

Весь праздничный день был расписан буквально по часам. Кировских ребятишек на тематических площадках и концертах ждали с самого утра и до вечера. Финальной стала театрализованная игровая программа для детей «Улыбнись, планета, в объективе — лето!» состоявшаяся в сквере им. М.Б. Чистякова. 

Творческий коллектив МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» подарил детям и их родителям не только озорную игровую программу. Для тех, кто увлекается творчеством и любит рисовать, была организована зона «Я рисую этот мир». Участникам предлагалось проявить свои художественные способности, используя пальчики и ладошки. Огромный восторг у юных талантов вызвала не только возможность проявить себя в творчестве и получить за это приз, но и самое главное — после того, как картина высохнет, её можно было забрать с собой в качестве трофея.  

Чуть дальше в сквере на следующей зоне проходил не менее интересный конкурс «Веселый шаробум». Необходимо было надуть шарик с помощью насоса и получить за это приз. И тут организаторы давали возможность участникам проявить свои креативные способности, ведь главным условием было то, что шарик нельзя брать в руки.   

Перед началом театрализованной программы с приветственным словом к зрителям обратился заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев. 

— Я поздравляю вас с праздником — Днем защиты детей, и пусть и холодным, но первым днем лета. Очень скоро погода изменится, и мы будем наслаждаться прекрасными летними деньками. Я желаю вам крепкого здоровья, хочу, чтобы вы все хорошо отдохнули. И не забыли с новыми силами вернуться в школу 1 сентября. С праздником!  

Заиграла интригующая музыка и на импровизированной сцене появились милые черные кошечки: Тигра, Зюзюка, Злюка, Вредина. Следом за ними перед зрителями предстала главная вредина — зловредина, злющая — презлющая старуха Баба-Яга. Её очень удивило отсутствие школьных звонков и двоек. Она никак не может понять, почему дети не плачут, а родители не заставляют их ходить в школу. Безобразие, одним словом. То, что детишки радуются, играют и хохочут, очень злит вредную бабулю, и она просто мечтает придумать что-то, чтобы все это прекратить. Решение находится достаточно быстро, ведь в наследство от прабабушки ей достался сундучок с волшебными вещами. Перебирая вещички, бабушка Яга надеялась отыскать что-то эдакое, чтобы заставить всех успокоиться, начать плакать и непременно визжать от ужаса. Один за одним из сказочного сундука достаются волшебные предметы. Первыми вредная старуха извлекает сапоги скороходы, и начинаются шаги-гиганты, шаги-лилипуты, прыжки зайки. 

Праздник набирает обороты, и на сцене уже новые герои: Клоунесса Ириска, Конфетка и Шоколадка. Три озорные яркие девчонки никак не вписываются в планы старушки Яги, и она пытается всеми силами выгнать их с праздника. Но милые кошечки уговаривают бабулю оставить девчонок и продолжить разбирать прабабушкин волшебный сундук. На очереди — волшебное блюдо, которое показывает волшебные сказки. Проходит игра, где необходимо угадать известную сказку по современным смайликам. 

Все конкурсы сопровождаются музыкальными танцами. Мальчишки и девчонки с замиранием смотрят на движения героев, пытаясь повторить. Удивление вызывает то, что нет никаких возрастных ограничений. Рядом с импровизированной сценой и те, кто еще не очень уверенно стоит на ногах, и те, кто уже давно знаком с персонажем вредной бабы Яги.  

Веселый праздник продолжается. В гости к бабушке Яге приходят клоуны Кексик, Зефирка и Мармеладка. В сундуке находится скатерть самобранка, зрители начинают угадывать названия блюд, изображенных на картинке. Самых активных мальчишек и девчонок ожидает подарок.  

Ну, а как же в праздничный вечер без музыки? В сундучке у Яги нашлась и музыкальная шкатулка. И ребята стали отгадывать известных персонажей из мультфильмов и сказок. Крокодил Гена, Кот Леопольд и маленький мамонтенок известны и знакомые всем присутствующим с раннего детства.  

А на сцене уже новый гость. Его признали не сразу. По зеленому костюму сначала решили, что это крокодил. Ошиблись. Оказалось, что перед зрителями настоящее Чудо-юдо. Веселый хоровод, танцевальная игра, заслуженные подарки. И вот все уже уверены, что Чудо-юдо совсем не страшный, а очень даже симпатичный, и он ищет друзей. Но злюка баба Яга недовольна. В отчаянии она достает из сундука мешок с грустью и тоской и грозит развеять его, чтобы в мире навсегда исчезли смех и праздник. Но, вовремя одумавшись, переодевается из своих лохмотьев и превращается в добрую старушку, приглашает всех танцевать и радоваться веселым летним каникулам.   

Театрализованная игровая программа никого не оставила равнодушным. Хочется выразить огромную благодарность творческому коллективу МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» (Елена Сорокина, Нина Левина). И, конечно же, юным артистам Народного театра эстрады «Кировчанка»: Софье Павловой, Алене Новиковой, Алёне Матющенковой, Ксении Аксёновой, Анастасии Дылдиной, Полине Осиной, Ксении Кошмаровой, Дарье Зорюковой, Роману Чепчугову и Денису Андриянову, подарившим зрителям хорошее настроение.   

Получился интересный, веселый, разноцветный праздник, в конце которого дети долго не отпускали всех героев. Своей очереди на фотоссесию дождался каждый.  

Лето только началось и впереди ребят ждет еще много интересных, увлекательных мероприятий. 

Наталья НОВИКОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *