Парковка во дворе — источник споров

Парковка во дворе — источник споров

Все жители многоквартирного дома имеют право пользоваться территорией двора, поскольку он относится к общедомовому имуществу. Право это никто отнять не может. Поэтому те, у кого есть автомобили, паркуют их во дворе, и здесь нет ничего предосудительного или незаконного. С другой стороны, не всех жителей устраивает парковка во дворе дома, что, конечно, связано с хамским поведением отдельных автолюбителей. 

Как правило, почти все водители желают парковаться поближе к своему дому. Но, если при жизни в частном секторе, никто не ограничивает в месте парковки, то при проживании в многоквартирном доме придется считаться с другими жильцами. Хорошо, когда во дворе есть оборудованная по всем нормам парковка. Однако, её наличием могут похвастаться далеко не все жилые дома нашего города, и в связи с этим стоянка авто становится настоящей проблемой и для автовладельца, и для окружающих. Ведь, увы, иногда парковки устраиваются прямо под окнами дома, с нарушением всех существующих норм.  

К нам в редакцию обратился один из жителей дома по ул. Жмакина 1 «А» и рассказал о том, что проживающие в доме автовладельцы могут поставить своего “железного” коня и на газоне, и прямо под окнами жилого дома, и на тротуаре. И, если им делают замечание по этому поводу, многие реагируют агрессивно. Мы выехали на место и сами ознакомились со сложившейся ситуацией. 

Типовой двор, несколько многоэтажек. Совсем рядом находится Кировский РЭС. Отсутствие детской площадки, скамеек. Все, как в большинстве дворов в городе. Но, если картина парковки на газоне встречается во многих дворах многоквартирных домов, то парковка автомобиля напротив окна — это уже нарушение существующих правил.  

Безусловно, одна из главных проблем, с которой сталкиваются жители многоквартирных домов, это недостаток парковочных мест. Чтобы поставить свой автомобиль, например, на ночь, жители готовы использовать любой клочок земли во дворе. И таких людей в этом доме, увы, довольно много. Но хочется напомнить о том, что каждый человек, проживающий в многоквартирном доме и владеющий автотранспортом, должен знать, что есть специальные правила, согласно которым нужно парковаться. И соблюдение этих правил — вовсе не прихоть тех, у кого нет машин. 

Если посмотреть на проблему глазами соседа-автовладельца, то его доводы таковы: он проживает  в доме и имеет право ставить автомобиль около своего дома, ведь это куда удобнее. В гараж ходить не надо. Вышел, завёл и поехал по своим делам. А как близко к дому или вашему окну он поставит машину, так это его дело. При этом он будет иметь возможность наблюдать за своей машиной из окна квартиры.  

Но понимают ли эти автовладельцы, что это нравится далеко не всем? Даже если отсутствует специальная площадка для стоянки, автовладельцы все равно обязаны ставить машины ровно и аккуратно, не загораживая проезды, въезды и выезды, а также, не препятствуя движению пешеходов. Да и недовольство соседей будет вполне объяснимо, ведь им придётся дышать выхлопными газами и постоянно не спать из-за сигнализации. Вот и случаются конфликты между соседями. А к чему они приводят, когда у сторон заканчиваются законные доводы, всем известно.  

Как правило, если дом высокий, то жильцам верхних этажей вообще неинтересно, что там у них под окном. В домах поменьше люди, проживающие на первых этажах, чаще стремятся благоустроить свои территории. Ведь приятно выйти подышать свежим воздухом и ароматом цветов. Увы, конфликты и споры между соседями в подобных ситуациях неизбежны. Но важно помнить, что все можно решить путем переговоров, иначе никак. В любом случае каждый из жильцов в итоге должен будет подчиниться решению общего собрания жильцов или решению муниципалитета.  

Ознакомившись с ситуацией на конкретном примере, хочется напомнить, что в любых ситуациях необходимо проявлять уважение к окружающим, учитывать интересы всех проживающих. Можно долго ругать администрацию, управляющую компании и т.д. за отсутствие специально отведенной для парковки территории, но никогда нельзя забывать прекрасную поговорку про «соринку в чужом глазу».  

Остается надеяться, что рано или поздно все дворы многоквартирных домов будут благоустроены согласно существующим правилам и конфликтные ситуации сойдут на нет. 

Наталья НОВИКОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *