Песни пели, яичницу ели

Песни пели, яичницу ели

В прошедшее воскресенье мы отмечали православный праздник Троицу. Встречаем его уже не так массово, как в стародавние времена. Не водят хороводы девушки, не звучат песни.

Но, несмотря на это, современный народ помнит традиции Троицы. Село — кладезь нашей истории. И в четверг, 17 июня, мы побывали в Больших Савках. Цель нашего визита — это мероприятие, посвящённое празднику Семик. Сейчас мало кто знает о нём. А в старину он был одним из самых известных народных праздников. Семик или девичий праздник — это канун Троицы и начало Зелёных святок. Если вы думаете, что святки бывают только зимой, это совсем не так. Зелёные святки, Семицкая неделя или Русалия — это время от седьмого четверга  седьмой недели после Пасхи до вторника Троицкой. Семик символизирует прощание с весной и встречу с летом.  Он праздновался также широко, как и Масленица. Оба праздника подразумевают проводы. В канун Троицы в старину провожали души умерших, а также тех, кто погиб не своей смертью, к примеру, утопленников, почему Семик называют Русалчин Велик день. А после этого устраивались гуляния  с хороводами и песнями на берегах водоёмов.

Дети и их родители, которые в тот четверг пришли на территорию родника в Больших Савках, перед тем, как закружатся в хороводах, вместе с заведующей СДК Галиной Вячеславовной Карпенковой и методистом Мариной Викторовной Прохоровой  собирали травы для того, чтобы сплести из них венки.

— По сей день люди украшают на Троицу свой дом веточками берёзы. Это нужно делать как раз в Семик считается, что вся зелень в этот день наполнялась чудодейственными свойствами, а для девушек в тот день главным обрядом было завивание венка, — рассказала Галина Вячеславовна.

Девчонкам очень понравилось плести венки из разноцветных цветов. А ещё все вместе, согласно традиции, подошли к молодой берёзке и привязали к ней яркие веточки, загадав желание. Ещё и делали это под музыку. Погода тоже не подвела: жаркий июньский день. Галина Вячеславовна и Марина Викторовна не уставали развлекать ребятишек и взрослых. Все вместе играли в до сих пор популярную игру «Ручеёк». Дети завороженно слушали рассказы ведущих о том, как незамужние девушки спускали на воду сплетённый венок. Считалось, что он приплывёт туда, где живёт «вторая половинка».

Был в те времена у девушек ещё один обряд — кумление. Под пение «кумитных» песен подруги трижды целовали друг дружку через сплетённый венок. Они кумились, чтобы их дружба была крепкой, и они обходились без ссор. На празднике в Больших Савках и девочки, и взрослые женщины совершали то же самое. Им особенно понравился этот обряд.

Вместе с тем, дети узнали о том, что, если одинокие сердца пожарят яичницу — глазунью с двумя желтками и съедят её, они вскоре встретят свою пару. Но народ на Руси хлебосольный, поэтому, помимо яичницы, на костре готовили много других блюд. А у нас это сладкий стол. Дети всегда рады конфетам и другим сладостям.

Угостившись ими, ребята сделали общее фото на память. Девочки, у которых были сплетённые венки, отправились к роднику. В его ручей они опустили свои веночки, которые уносил журчащий поток воды. Интересно, где же живёт их тот самый суженый.

Веселья хватило всем! Теперь ребята обязательно расскажут своим товарищам, что они узнали о Семике и других традициях по-прежнему любимого праздника Троицы.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *