«Страна мультипликации»

«Страна мультипликации»

10 июня в МКУ «Бережковский сельский Дом культуры» состоялась  познавательная программа «Страна мультипликации», посвященная 85-летию киностудии «Союзмультфильм».

Историческая справка. Студия основана 10 июня 1936 года. Первоначальное ее название — «Союздетмультфильм». Поместить киностудию решили в старых храмах и церквях, которые закрыли по приказу властей. Первые мультфильмы создавались в черно-белом «диснеевском» стиле с преобладанием героев-животных. Одновременно велись работы и над цветными лентами, которые начали выпускать уже в следующем году после основания киностудии. В «Союзмультфильм» ее переименовали 20 августа 1937 года.

Перед началом Великой Отечественной войны созданы первые шедевры:  «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Дядя Степа», «Мойдодыр». Во время боевых действий киностудия выпускала не только мультипликационные фильмы, но и агитационные картины. По окончании войны она перестала использовать стиль Диснея. В мультфильмах появилось больше персонажей людей: «Конек-горбунок», «Цветик-семицветик», «Пропавшая грамота». Киностудия «Союзмультфильм» пережила реформы и кризис, реорганизации и переезды. Она до сих пор продолжает радовать зрителей новыми картинами.

Интересные факты. Первый мультфильм киностудии — «В Африке жарко». Он создан в 1936 году, в год основания киностудии «Союзмультфильм». Его продолжительность — 10 минут.

В 2003 году критики и мультипликаторы единогласно выбрали «Ежика в тумане» лучшим мультфильмом всех времен. На написание сценария 10-минутного мультика «Жил-был пес» ушел целый год. Э. Назаров потратил время не зря. Мультфильм получил первый приз во Франции и Дании в 1983 году. В «Винни-Пухе» для соответствия голоса с персонажем медвежонка не подошел ни один актер. Только после увеличения скорости записи на одну треть коллектив единогласно выбрал голос Леонова.

За 1936-2014 гг. киностудия «Союзмультфильм» выпустила свыше 1500 картин. Взрослые и маленькие гости творческого события узнали, что доброта и юмор, стиль и безупречный вкус — вот обязательный набор достоинств отечественной мультипликации. Помноженные на мастерство авторов, эти качества сделали работы студии «Союзмультфильм» выдающимися в мировой культуре, побывали в чудесной стране мультфильмов, где не только встретились с любимыми героями, но и показали свое знание о российских мультфильмах.

smart

Ведущие  Н.Н. Потапова и Е.С. Егорчинкова познакомилили не только с историей российской мультипликации «Союзмультфильма», но и узнали интересные факты. Например, что на создание одного мультфильма длительностью не больше 5 минут уходит не менее 9 месяцев. На 1 минуту рисованного мультика приходится около 400 с лишним рисунков. Информационная часть детского праздника  прерывалась интересными конкурсами.

Сюжеты советских мультфильмов учили и продолжают учить детей дружить, сопереживать, помогать друг другу в трудную минуту, уважать старших и заботиться о братьях наших меньших. Многие образы любимых героев советских мультфильмов были взяты для производства детских игрушек. С помощью мультфильмов советское общество старалось воспитывать в ребёнке ценные качества: доброту, справедливость, честность, смелость и благородство. Именно поэтому многие родители, выросшие на мудрых произведениях советских времен, продолжают воспитывать своих детей на добрых и душевных советских мультиках.

Сегодня, в XXI веке, «Союзмультфильм», сохраняя свои богатые традиции, активно развивается, укрепляя свои позиции как в России, так и на мировой арене. Спустя 85 лет после своего основания, киностудия продолжает традиции классической анимации. Это единственная в стране студия, где представлены все анимационные техники: традиционная рисованная, различные виды перекладки, пластилиновая, кукольная, высокотехнологичное 3D.

В завершении мероприятия взрослые и маленькие гости с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Ну, погоди!».

Наталья НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *