Генерал подарил «Лебединое озеро»

Генерал подарил «Лебединое озеро»

А дело было так. Тёплый апрельский денёк. Пятница. Решила я по окончании трудовой недели перед тем, как поехать домой, в городской парк заглянуть, просто прогуляться по берегу озера. Иду, наблюдая за отображённым на фитнес-браслете количеством шагов.

Вдруг к воротам парка подъехал автомобиль нашего земляка, генерала армии Владимира Ильича Исакова. Вышел сам Владимир Ильич вместе с двумя молодыми девушками, которые так приветливо улыбались. Немного позже подошли глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков и заместитель главы по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев. Увидев всех, я сразу поняла, что Владимир Ильич задумал что-то новое. Нам думалось, что ледовая арена, которой может похвастаться не каждый областной центр, уже «потолок» для нашего города. Спустя короткое время, открылись фонтан с подсветкой и центр парашютной подготовки.  Чем же ещё наш земляк задумал нас удивить?

— Мы долго думали, какую выбрать дату. В итоге решили, что организуем 11 июня в канун Дня России. Будет в Кирове балет! А именно «Лебединое озеро». Знакомьтесь, это Людмила Титова — руководитель театра балета, а это известная оперная певица Людмила Поливанова, — сказал генерал, представляя московских гостей.

— Да, у вас прекрасный зелёный городок, в котором живут добрые люди. Какое красивое озеро! И на его берегу вы скоро увидите настоящий балет, — сообщили девушки.

Я поинтересовалась, а могут ли СМИ заранее проинформировать кировчан, что менее, чем через два месяца в Кирове состоится такое триумфальное зрелище, которое большая часть провинциалов могла видеть только по телевизору. Но журналисты тоже должны уметь хранить секреты. Пусть это будет сюрпризом для наших жителей.

Пока прибывшая группа совершала обход территории парка, решая организационные вопросы, Ирина Поливанова доверила ещё один секрет:

— Наверняка вы вживую не слышали оперного пения. Вот совсем скоро я вместе со своим партнёром исполню для вас знаменитую «Ундину».

Девушка не ошиблась: наблюдать за оперными певцами приходилось только по телевизору. Конечно, в этот момент зрители задумывались, как им удаётся так петь.

— Многие спрашивают, что значит «петь животом». Диафрагмальное дыхание — основа оперного пения для того, чтобы управлять потоком воздуха. Это очень трудный и кропотливый процесс, но совсем скоро вы всё увидите, — улыбнулась Ирина.

Настал день 11 июня. И уже с утра социальные сети пестрили объявлением  о том, что в связи с неустойчивыми погодными условиями постановка «Лебединого озера» в исполнении театра балета «Moscow State Ballet» под руководством Людмилы Титовой переносится… читаем дальше… в ДК «Юбилейный». Балету быть!

Вечером площадь возле культурного учреждения была заполнена автомобилями. До начала выступления «Moscow State Ballet» ещё остаётся время, а зрительный зал уже переполнен. Это ценителей искусства не остановило: они занимали свободные места в проходах. Перед тем, как артисты появились на сцене, нас поприветствовал Владимир Ильич, идейный вдохновитель этого проекта:

— Дорогие мои земляки! Сегодня в Кирове будет звучать классическая музыка, вы послушаете Чайковского. Балета на нашей земле ещё не было, но после сегодняшнего вечера вы все обязательно станете заядлыми театралами.

Зрители пребывали с замиранием сердца. Когда открылся занавес, по одним декорациям стало понятно, что нас ждёт что-то новое и необычное. На сцене танцующие юноши и девушки в очень красивых костюмах. Единицам из нас удавалось побывать в крупных городах на постановках, зато сюжет «Лебединого озера» знаком каждому. Истинная любовь и верность принца Зигфрида помогут освободить принцессу-лебедь Одетту от проклятия колдуна Ротбарта и вернуть Одетте человеческий облик навсегда.

В первом действии мы с главными персонажами «побывали» на балу в честь совершеннолетия принца Зигфрида. А после «перенеслись» с романтичным юношей, грезящим  о светлой чистой любви, на берег озера, по которому плавают лебеди. Там он намеревался поохотиться. Мгновение, и стрела убьёт благородную птицу. Внезапно она превратилась в необычайно красивую девушку Одетту. Её сердце было тронуто признанием любви Зигфрида. Вот только девушка заколдована чарами злого волшебника Ротбарта. Скоро наступит рассвет, и она снова превратится в лебедя. Её подружки тоже заколдованы. Зигфриду предстоит пройти через множество препятствий, чтобы спасти любимую девушку. И ему это удастся.

Мы, жители периферии, часто видим танцевальные и вокальные номера, длящиеся в среднем 3-5 минут. Давно уже привыкли к театральным постановкам, где у актёров задействован голос. Но балет… Всего богатства русского языка не хватит, чтобы описать, как это впечатляет. Грация, выполнение  сложных поддержек, умение передавать чувства и эмоции при помощи жестов, мимики и движений. Какой же силы должны быть стопы, чтобы в течение длительного времени всё это исполнять на пуантах! И вестибулярный аппарат, как у космонавта, что позволит сполна владеть техникой балетного искусства. А костюмы дополнительно придают девушкам-лебедям ещё больше нежности и лёгкости. И всё это под музыку П.И.Чайковского. Никто из присутствующих в зале не жалел для артистов, известных на европейском уровне и в других странах, аплодисментов и оваций. В перерывах между действиями нас радовали исполнением знаменитых оперных композиций лауреат первой премии Международного вокального конкурса «Музы мира» Ирина Поливанова и солист Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировча-Данченко Кирилл Золочевский. Звёзды оперы и балета помогли нам отвлечься от повседневных проблем. Даже врачи советуют слушать классическую музыку, потому что она благотворно воздействует на эмоциональное состояние человека.

Когда последнее действие «Лебединого озера» закончилось, артисты не спешили уходить со сцены. Слова благодарности им адресовали наш земляк, генерал армии В.И.Исаков, глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков и балетмейстер из Калуги Е.Е.Теребиленко. Долго ещё все желающие делали на память селфи и фото с участниками балетной труппы и певцами. Они пообещали, что обязательно возвратятся в наш зелёный городок.

Спасибо Владимиру Ильичу за то, что он не забывает о нас, делая нашу жизнь ярче.                                          

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *