Горе художники — «граффити» в центре города

Горе художники — «граффити» в центре города

На своих страницах мы не однократно рассказывали о том, что нанесение на стены домов различного рода надписей, рисунков и т.д. относится к проявлениям хулиганства и вандализма. Любая надпись на стене является нелегальной и не законной, если не было получено разрешение от собственника.

Художники граффити и те, кто увлекается нанесением на стены различных надписей и тому подобных художеств, наносят своим незаконным творчеством финансовый ущерб как собственникам зданий, так и бюджету города. Очищение домов от несанкционированных надписей и рисунков обходится ежегодно в круглую сумму, которую можно было бы потратить на полезные общегородские нужды.

Казалось бы, совсем недавно были приведены в порядок остановки общественного транспорта, где «красовались» подобные художества — и вот новый объект: центр города, большой сетевой магазин, новое, современное здание. Спрашивается, ну, чего не хватает? Зачем?  

Увы, борьба с нелегальным уличным творчеством происходит во всём мире, а её отличительной чертой является отсутствие чёткости в определении того, чем является оставление каких-либо надписей или изображений в городском пространстве. Это можно назвать самовыражением, искусством, но ещё и хулиганством, вандализмом и даже экстремизмом.

Очень хочется напомнить, «горе художникам», что за несанкционированные художества установлена как административная, так и уголовная ответственность, а грань между уголовным преступлением и административным правонарушением весьма условна.

Давайте вместе любить наш прекрасный город. Не уничтожайте то, что делается для удобства и комфорта жителей. И тогда наш Киров станет чистым, уютным и красивым.

Наталья Новикова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *