Дорогу сделали, а фонари забыли

Дорогу сделали, а фонари забыли

Много лет жители улицы Некрасова ждали, когда появится новая дорога, соединяющая Киров и Жилино. И они были услышаны. В прошлом году ровное асфальтовое покрытие навсегда закрыло собой каменистые выбоины. Теперь можно ходить, не беспокоясь насчёт здоровья собственных ног, а водители больше не переживают, что колёса и другие части автомобиля останутся в ямке. Вечерами там катаются велосипедисты и дети на гироскутерах.

Но проблемы не закончились. Ещё одним бичом пригородных улиц является освещение. Некрасова — тому подтверждение. Фонари на этой улице практически отсутствуют. Сами дома от дороги достаточно удалены. И если возле них фонари установлены, они освещают только территорию дома. Общее освещение представляет только единственный фонарь, находящийся на перекрёстке между улицами Советская и Некрасова. Дорога, ведущая на Жилино, в ночное время не видна.

Не удивляет, что там недавно на глазах прохожих машина сбила кота. Одна машина, увидев его при свете фар, замедлила ход. А иномарка, которая проезжала после неё, неслась чуть ли не со “скоростью света”. Водитель, судя по тому, с какой громкостью играла музыка, был увлечён её прослушиванием.

— Сегодня кот, а завтра человек? — возмущались прохожие.

Безусловно, водители должны соблюдать ПДД и ездить на допустимой скорости. Внимательными следует быть и пешеходам. Но в такой тьме, когда единственным источником освещения станет собственный телефон или карманный фонарик, никто не знает, чего ожидать. Хорошо, если нетрезвая компания или бездомная собака просто пройдёт мимо. Иначе последствий не избежать. Даже обычный поход в магазин зимним вечером, когда темнеет рано, может стать роковым.

Фонари нужны! И это не прихоть. Надеемся, что этот вопрос не оставят без внимания.

 Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *