Красавец Байкал

Красавец Байкал

Мечта многих туристов — увидеть самое глубокое озеро в мире Байкал. Ученые до сих пор спорят: 1642 метра — это наибольшая его глубина или нет?

Если у вас в запасе всего пара дней, то побывать удастся только в Листвянке — ближайшем к Иркутску поселке. Вода в этом районе всегда холодная и для купаний не подходит. Зато есть возможность в Байкальском музее спуститься на виртуальном батискафе на дно озера и, благодаря установленным там web-камерам, увидеть лежбище нерп — местных тюленей. Шоу с дрессированными животными вы увидите в нерпинарии.

Есть неделя и больше — тогда вас ждут Ольхон, Малое море, Чивыркуйский залив, Посольский сор, Энхалук. Отдых на Байкале в 2021 году чаще планируют с ночевками на турбазах, которых здесь много, но места стоит бронировать за пару месяцев: спрос большой.

Летом туристы купаются и рыбачат. Местные гиды организовывают пешие и конные походы, экскурсии в пещеры и катание по Байкалу на катерах. Зимой устраиваются забеги по ледяному озеру на коньках, катания на снегоходах и в собачьих упряжках.

Каждый год в России отмечается День Байкала. Впрочем, фестивали здесь проводятся круглый год: собираются поэты, музыканты, любители керамики и ценители кино.

Источник: https://www.kp.ru/russia/bajkal/

Видео: Байкал зимой.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *