«И сердцу по-прежнему горько…»

«И сердцу по-прежнему горько…»

Время быстротечно. Прошло уже восемьдесят лет с начала Великой Отечественной войны. Но нет, пожалуй, ни одной семьи в нашей многострадальной стране, да и во всем мире тоже, чтобы в этот день не вспомнили эту трагическую дату. И чем дальше время отодвигает те страшные годы, тем сильнее болит душа у россиян. И не только у поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны. До сих пор некоторые матери, сестры, жены живут надеждой, что однажды получат весточку от своего пропавшего без вести мужа, отца или сына, или хотя бы узнают, где они покоятся. 

Надо отдать должное членам поисковых отрядов, которые нашли сотни, тысячи захоронений погибших солдат и офицеров, и теперь их родные могут поклониться могиле, где они похоронены. 

С гордостью слушает рассказы о своих дедах и прадедах и молодежь. Вот почему не только юноши и девушки, но и совсем маленькие дети ранним утром 22 июня приходят вместе с родителями к могиле Неизвестного солдата и зажигают свечи памяти у Вечного огня. 

Надо заметить, что с каждым годом все больше жителей нашего города и района: руководители и духовенство, рабочие и предприниматели, юнармейцы и военные, ветераны и школьники приходят на пл. Победы. 

22 июня 2021 года трагичная памятная дата — 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В этот день, летом 1941 года, началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. 

В знак памяти об этих незабываемых днях и подвиге победителей сотни тысяч людей 22 июня зажигают свечи в ночной тишине в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, павших в боях за освобождение Родины. 

В этом году старт Международной акции «Свеча памяти» в нашем городе был дан в 03:30 утра по Московскому времени по двум маршрутам: от площади АО «Кировская керамика»- до площади Победы и от ДК «Юбилейный» — до площади Победы. 

Неравнодушные жители города, представители трудовых коллективов, студенты и школьники, юнармейцы, а также члены Молодежного совета VI созыва при районной Думе муниципального района «Город Киров и Кировский район» направились к площади Победы по своим маршрутам, держа в руках зажженные свечи.  

Акция «Свеча памяти» направлена в первую очередь на воспитание подрастающего поколения, знающее историю Великой Отечественной войны лишь по рассказам старших родственников. Примеры героизма наших предков должны формировать у юных современников их отношение к истории России, подвигу и самопожертвованию защитников Родины. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторились. 

В четыре часа утра на площади Победы, состоялось мероприятие-реквием «И сердцу по-прежнему горько…», посвящённое 80-летию начала Великой Отечественной войны. 

Торжественное мероприятие началось на импровизированной сцене на ступеньках МКУ «Молодёжного культурного центра» со знакомого всем сообщения Левитана об объявлении начала войны. Далее артисты Народного молодежного театра эстрады «Кировчанка» представили зрителям театрализованную постановку о начале войны. Когда вчерашние школьники, только отметившие выпускные вечера и готовящиеся к радостным событиям в жизни, вдруг в одночасье стали защитниками Родины.  После театрализованной постановки объявляется минута молчания в память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. 

Затем к присутствующим с приветственной речью обратился глава Кировской районной администрации И. Н. Феденков: 

— Никто не забыт и ничто не забыто — это верно, но с каждым годом эти слова имеют еще более глубокий смысл. Мы должны свою победу помнить и передавать из поколения в поколение. Особенно сейчас, когда ветеранов, участников ВОВ осталось в городе всего несколько человек.. Наша самая главная задача — сохранить эту победу. Когда мы будем помнить свое прошлое, мы сможем с уверенностью строить свое будущее.  

К присутствующим также обратились архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и депутат Законодательного собрания Калужской области Андрей Альбертович Литвинов. Также почтить память погибших и вспомнить события военных лет, прибыли военнослужащие. 

По окончании мероприятия состоялась церемония возложения цветов и венков к стеле Неизвестного солдата и Вечному огню в память о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 

Приятно отметить, что неравнодушных участников акции «Зажги свечу памяти» с каждым годом становится все больше. Мы низко кланяемся всем ветеранам, воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу. Наш долг — хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его, как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни, отстоял свободу и независимость Родины. Важно помнить, что через привлечение к патриотическим мероприятиям, сохраняется наследие русской воинской славы.  

Миллионы свечей памяти на военных мемориалах — это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но и символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества. 

Наталья НОВИКОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *