Нам не забыть той страшной даты…

Нам не забыть той страшной даты…

80 лет назад началась Великая Отечественная война. Это поистине страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее. Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко в прошлое перед зловещим словом ВОЙНА. Победа досталась нам дорогой ценой. Только по официальным данным наша страна потеряла около 27 миллионов человек. Только в первый день войны погибли 16 тысяч человек.  

22 июня — День памяти и скорби, установленный Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года. Эту дату отмечаем не только как День памяти, но и как День гордости и скорби о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Ведь эта дата пропитана не только болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина — Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей. 

В честь трагической даты на площади Победы состоялось мероприятие, «Вовек нам не забыть той страшной даты…», посвященное Дню памяти и скорби. Почтить память погибших воинов, защищавших нашу землю в годы Великой Отечественной войны, пришли представители районной администрации, предприятий, организаций, образовательных учреждений, юнармейцы и неравнодушные кировчане. 

К присутствующим обратились глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, депутат Законодательного собрания Калужской области Андрей Альбертович Литвинов, представитель духовенства иерей Михаил Камышев. От молодого поколения — заместитель председателя молодежного совета VI созыва при районной Думе муниципального района «Город Киров и Кировский район» Марина Михайловна Храмогина.  

В 12.15 в рамках мероприятия состоялась Общероссийская минута молчания. Время проведения траурного ритуала выбрано не случайно — именно в этот момент 22 июня 1941 года в эфир вышло обращение советского правительства к гражданам страны, где сообщалось о нападении нацистской Германии на Советский Союз. 

Затем на патриотическом мероприятии иерей Михаил Камышев совершил заупокойную литию по погибшим и усопшим участникам Великой Отечественной войны. Своими подвигами на фронте, героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, мы унаследовали, как бесценный дар.  

Своим творческим номером участников мероприятия порадовала Анастасия Журавлева.  

В день памяти и скорби все вспоминали вероломное нападение на нашу страну, мужество советских офицеров и солдат, тружеников тыла. По окончании митинга состоялась церемония возложения цветов и венков к стеле Неизвестного солдата и Вечному огню в память о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Закончили словами: «Война не может больше повториться!» 

Важно помнить и никогда не забывать, что война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Приятно отметить, что, несмотря на летние каникулы, на мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби, присутствовали не только юнармейцы, но и большое количество подрастающего поколения, школьники и студенты. Ведь наша основная задача — объяснить молодым людям всю важность того, чтобы традиция и память сохранялись. Если мы забудем об этом, то буквально через 10-15 лет Великая Отечественная война для следующего поколения станет только сухим фактом на пыльных страницах истории.  

Вечная память всем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. Очень хочется верить, что люди поймут: если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо. И вместе строить мир! 

Наталья НОВИКОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *