От семьи — до государства

От семьи — до государства

Сегодня употребление наркотиков является общепризнанным злом. Многие страны страдают от данной эпидемии. 7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №42/112, в которой постановила отмечать 26 июня, как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. В знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. 

В апреле 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провела специальную Сессию по проблеме наркотиков в мире. Эта Специальная Сессия стала важной вехой в достижении цели, сформулированной в директивном документе «Политическая декларация и План действий по налаживанию международного сотрудничества в целях выработки комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков». 

В итоговом документе представлены рекомендательные меры по сокращению спроса и предложения и по расширению доступа к контролируемым лекарственным средствам, что предотвратит их нецелевое использование. Рекомендации также охватывают области прав человека; детей, молодежи, женщин и сообществ; новые проблемы, включая новые психоактивные вещества; укрепление международного сотрудничества и устойчивое развитие. В документе уделяется особое внимание соразмерной национальной политике назначения наказаний и практике в преступлениях, связанных с наркотиками, а также выделяется роль предупреждения и лечения. 

Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. 

Для России проблема наркомании является глобальной угрозой здоровью населения страны. В России стоит на учете в наркологических диспансерах свыше 560 тысяч больных наркоманией.  

А как же обстоят дела с наркоманией в нашем городе и районе? Об этом шла речь на очередном заседании антинаркотической комиссии, действующей в муниципальном районе, которое состоялось 16 июня текущего года. Работа комиссии направлена на предупреждение распространения наркомании и наркопреступности среди населения. В работе комиссии принимают участие правоохранительные органы, медицинские работники, представители администрации, отдела образования и культуры, общественности, средства массовой информации. 

На заседании комиссии было отмечено, что работа в данном направлении проводится довольно активно. Так, в марте проведена Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках акции проведён мониторинг сети Интернет на выявление информации о распространении, изготовлении, потреблении наркотических средств и психотропных веществ. На улицах города проведены рейды с целью выявления надписей, содержащих рекламу и пропаганду наркотиков. Были разработаны памятки с телефонами «Горячей линии», проводится постоянная разъяснительная работа с населением. Отделом внутренних дел проводится акция «Уклонист», направленная на выявление граждан, которые обязаны пройти диагностику, лечение от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических или психотропных веществ. 

В 2021 году выявлено три преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждены уголовные дела. В ходе проведённых обысков из оборота изъято более килограмма наркотического средства (марихуана). С целью выявления притонов, а также лиц, причастных к незаконным операциям с наркотиками, периодически проводятся проверки по месту жительства граждан, состоящих на учёте в полиции, а также осужденных ранее за преступления, связанные с незаконными операциями с наркотиками. 

Проводятся рейдовые мероприятия по проверке досуговых учреждений, автомашин с номерами из других регионов, а также мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов, предлагающих заработок, связанный с проведением закладок. 

К концу 2020 года на учёте в ЦМБ №1 состояли 502 человека с диагнозом «синдром алкогольной зависимости», 12 — с диагнозом «наркомания», два — «токсикомания». За последнее время изменилась структура выявления хронического алкоголизма, и многие сейчас не попадают под обследование нарколога. С циррозом печени, сердечными патологиями, гастритами, панкреатитами, вызванными злоупотреблением алкоголя, проходят по соматическим стационарам. Часто стала возникать алкогольная эпилепсия, но т.к. к ним выезжает скорая, они не попадают под осмотр врача. В основном это лица, родившиеся до 90-х годов. 

Наркологическим кабинетом больницы проводится работа совместно с отделом по делам несовершеннолетних. Профилактические беседы с детьми и взрослыми, которые воспитывают несовершеннолетних, дают определенные результаты. Также профилактика алкоголизма ведётся с пациентами, которые приходят на приём, на медосмотры.  

Мероприятия по профилактике наркомании включены в планы воспитательной работы общеобразовательных учреждений. В их проведении участвуют учителя, родители, медики, сотрудники полиции. В основном это классные часы, конкурсы рисунков, плакатов, волонтёрские акции, беседы. Летом все мероприятия проводятся в лагерях временного пребывания детей и направлены на пропаганду здорового образа жизни. В прошлом году проведена информационно-познавательная игра-конкурс «Бесшумные убийцы – табак, алкоголь и наркотики», городская интеллектуальная игра-квест «Сделай здоровый выбор», в октябре — районный конкурс социальной рекламы «Стиль жизни – здоровье», в декабре — выпуск листовок «Счастье без наркотиков». Проблемы зависимости от наркотиков обсуждались за «круглым столом, в игровых программах, организованы молодёжная социально-профилактическая акция «Спид не спит», конкурс «Здоровые дети помогают планете», акция «Дети против наркотиков», «Здоровье – восьмое чудо света» и многие другие. 

Тематические мероприятия, круглые столы, интеллектуальные игры, флешмобы, выставки, лекции в библиотеках, совместная работа с сельскими Домами культуры, обществом «Знание» на тему здорового образа жизни проводятся районным отделом культуры. В учреждениях культуры оформлены информационные стенды в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Немаловажную роль в борьбе с алкоголизмом и наркоманией играет занятие детей, подростков, да и взрослых тоже, занятие спортом. Надо отдать должное руководству и тренерам СШОР “Лидер”, которые вовлекают кировчан в различные секции, организуют соревнования по футболу, волейболу, гимнастике, легкой атлетике и другим видам спорта. Это отвлекает подрастающее поколение от пагубных привычек. 

По мнению профессора Леонида Рошаля, «Наркомания – огромный бизнес, от которого страдают люди и, прежде всего, дети. Необходима семейная каждодневная профилактика наркомании. Родители должны ясно понимать, какую работу проводить с детьми, чтобы они могли противостоять соблазну «первой затяжки». Наша задача противостоять распространению наркомании на всех уровнях – от семьи до государства». 

Людмила ЛОСЕВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *