«Хорошо — быть молодым! Просто лучше не бывает…»

«Хорошо — быть молодым! Просто лучше не бывает…»

Молодость! Что может быть прекрасней и радостней этого возраста в человеческой жизни. Когда мечтается о великом и прекрасном будущем, редко задумывается о насущном настоящем. Когда веришь, что все загаданное по плечу, и весь мир у твоих ног! Молодость — это удивительная пора. Пока мы молоды — мы беззаботны, но когда мы начинаем взрослеть, начинаются первые разочарования, первые победы и поражения. Молодость — время, о котором старшему поколению вспоминается с легкой ностальгической грустью.  У нашей замечательной молодежи, а это возраст, к которому принадлежат в России молодые люди — юноши и девушки от 14 до 30 лет, имеется свой «профессиональный» праздник — День молодежи. Он отмечается в России ежегодно вот уже 63 года. Это праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее страны, мира и планеты в целом. 

Справка: Согласно классификации ООН, молодежь — это юноши и девушки до 24 лет. В мире сегодня их живет примерно 1,8 миллиарда. Больше всего молодежи в Индии, одной из самых густонаселённых стран планеты. В нашей стране к молодежи можно отнести примерно 33 с лишним миллиона человек.  

Впервые этот праздник отметили в 1958 году. И с тех пор отмечается ежегодно в соответствии с Указом Президиумом Верховного совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи». Отмечать это событие решили летом, в последнее воскресенье июня. Учебный год окончен, сданы выпускные экзамены, почему бы и не погулять. В этот день в городах по всему Союзу проходили собрания, слеты и съезды активистов, устраивались соревнования молодежных бригад на фабриках и заводах, спортивные фестивали и конкурсы. Ну, а потом уже можно было и расслабиться — вечером после производственных состязаний их участники отправлялись в городские парки на танцы. У нашей молодежи в то время было практически все для того, чтобы расти и становиться патриотами своей страны.В бесплатных кружках и секциях с детьми и подростками занимались энтузиасты, которые, несмотря и на основную занятость и маленькую зарплату, отдавали все свободное время воспитанию и обучению подрастающего поколения.  

После распада СССР праздник не исчез со страниц календаря. В 1993 году для него оставили фиксированную дату 27 июня. Зачем именно эту дату? Не отвечу на этот вопрос. Хотя в некоторых бывших республиках союза, к примеру, в Белоруссии и Украине, оставили отмечать праздник молодого поколения в последнее воскресенье июня. 

Стахановские рекорды и комсомольские слеты в этот день ушли в историю. Современная молодежь отмечает свой праздник уже современными мероприятиями: фестивалями, конкурсами талантов в различных сферах деятельности и в спорте, «флешмобами» и «квестами», научными форумами. Во время проведения Дней молодежи нередко устраивают благотворительные ярмарки и фестивали, а вырученные на них средства направляют в детские дома или больницы. К празднику также приурочены различные акции в кино, театрах и музеях, мастер-классы. Ну и танцы, конечно — дискотеки с фейерверком в финале проходят почти во всех городах нашей страны. 

Что же? Все правильно! Изменился мир, изменилась страна. Изменились и запросы, и интересы у нашей молодежи. Кто-то, глядя на современную молодежь, по- стариковски ворчит иногда: «вот молодежь нынче совсем другая пошла, да вот они «такие — растакие», совсем не те, какие мы были в их годы». Ну конечно, они стали другими. А вот проблема «отцов и детей» как была, так и осталась. 

Мы уже отметили, что будущее любого государства находится в руках молодого поколения. Ведь они вскоре будут возглавлять страну, развивать культуру, хранить ценности своего народа. Поэтому важно знать какие у молодых людей увлечения, чем они занимаются. При необходимости нужно помочь им встать на правильный путь. Нам кажется, что статистика молодежи, которая отображает общую картину положительных и отрицательных черт нынешнего поколения, а также выявляет их положение в обществе, степень участия в развитии социальной среды будет интересна нашему читателю.  

Образование имеет большое значение для самореализации каждого. Качество жизни человека во многом зависит от наличия профессиональных навыков. Сегодня образование в России находится на достаточно высоком уровне и не уступает аналогичным показателям западных стран.  

Одной из важных социально-экономических проблем России является занятость населения. Однако, далеко не каждый может найти себе работу после окончания вуза. Работодатели неохотно трудоустраивают людей без практических навыков. Статистика занятости молодежи отмечает, что новое поколение предпочитает работать удаленно, имея больше свободного времени. 

Сотрудники HR-служб 100 российских компаний проводили опрос и выяснили, что для 68% кандидатов размер зарплаты стоит не на 1 месте в списке мотивирующих факторов. Статистика молодежи выявила приоритеты нынешнего поколения: 

Интерес к работе — 56%. 

Возможность договориться о графике — 43%. 

Размер зарплаты — 32%. 

Видимый результат труда — 27%. 

Тогда как люди в возрасте 35-45 лет отдают предпочтение размеру заработной платы (61%).  

Нам небезынтересно будет узнать какими ценностями и интересами обладает современная молодежь. Большинство на первое место ставят семью, а личную выгоду на последнее. Мнение девушек и юношей совпадают. 

Однако, для женского пола намного важнее семья, чем для юношей. В зависимости от возраста молодежи меняются их интересы и занятость в свободное время:   

В числе интересов молодежи мы видим, что на первое место выходит интернет. Причем достаточно много времени пользователи проводят в соцсетях. Из-за этого проблематично становится заводить реальных друзей. При опросе 5 тыс. людей выяснилось, что одиночеством страдает 32% современной русской молодежи.  Статистика одиночества показывает, что каждый восьмой не имеет близких друзей. 

В число основных интересов при просмотре «голубого ящика» почти половина молодежи отдает предпочтение просмотру юмористических передач и новостей спорта. Статистика занятий спортом среди молодежи показывает, что активный образ жизни ведут более одной трети опрошенных. При этом количество подростков занимающихся спортом за два года значительно выросло. 

У людей разные интересы, уровень занятости, образ жизни. И здесь многое зависит от характера человека. Однако есть некоторые привычки, которые обобщают молодежь. Они увеличивают риск развития различных заболеваний и повышают смертность. 

Например, очень сильно распространено курение среди молодежи. Статистика показывает, что в высших учебных заведениях около 75% парней и 64% девушек используют сигареты.. Основная причина — так делают окружающие. Для большинства курильщиков сигареты стали обычной привычкой, которая может стоить им жизни. 

Основными причинами употребления спиртных напитков подростками являются наследственность, окружающая среда, неблагополучные семьи, доступность алкоголя. В 2016 году на учете в наркологических диспансерах состояло 318 тыс. несовершеннолетних с диагнозом алкоголизм.  

 Под воздействием спиртного теряется контроль над собой. Вследствие этого на первом месте преступлений молодежи стоят убийства и изнасилования. 

Статистика молодежи показывает очень высокий уровень подростковой смертности. Причины разные — ДТП, болезни, суицид. Как показывает статистика, суицид молодежи стал одной из ведущих причин смерти в возрасте от 15 до 29 лет. 

Да, статистика довольно удручающая. Тем не менее, не хотелось бы заканчивать статью на минорной ноте.  Молодежь всегда была, и уверен, так и останется оптимистом по жизни. В настоящее время ее представители участвуют во всевозможных молодежных движениях и объединениях. Она активно участвует и в политической жизни страны. При руководящих органах власти созданы молодежные правительства. Положительных результатов добились и добиваются молодежные движения «СтопХам», молодежный антинаркотический спецназ, молодежная организация «Золотые леса» и т.п. Во всевозможных волонтерских отрядах в большинстве своем принимает участие наше подрастающее поколение. 

 Да, всех положительных дел, которыми занимается наша молодежь,трудно перечислить. И что отрадно отметить, в своем большинстве молодое поколение представлено молодыми людьми, любящими свою Отчизну, невзирая на все ее проблемы.  

Дорогое наше подрастающее поколение! Оставайтесь такими же оптимистами на долгие годы. Родина очень нуждается в ваших пламенных сердцах и пытливых умах. Будьте счастливы! 

Алексей Шестаков. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *