Святая Троица пришла, счастье людям принесла

Святая Троица пришла, счастье людям принесла

Само слово «Троица» ассоциируется с летней зеленью и золотым свечением куполов храмов на её фоне. Это один из самых светлых православных праздников. Троица или Пятидесятница, так как наступает на 50-й день после Пасхи. Сам праздник символизирует единство Бога в лице Отца, Сына и Святого Духа. Об этом даёт представление икона «Пресвятая Троица», которая есть в доме почти каждого православного христианина. С историей данного праздника связан тот факт, что на 10-й день после Вознесения, когда все апостолы собрались все вместе в доме, украшенном зеленью, вдруг раздался сильный шум, и над каждым учеником Христа загорелся огненный язык. Они поняли, что на них сошел Святой Дух. Апостолы призывали людей раскаяться в грехах и совершать добрые дела, как это делал сам Спаситель.  

Одни традиции: украшать дома и храмы берёзовыми веточками, посещать богослужения, молясь о здравии и благополучии, дошли до наших дней. А другие, такие, как плетение венков, хороводы, завивание макушек молодых берёзок, демонстрируются на массовых праздниках для того, чтобы мы знали, как отмечали праздник наши предки, и сами повеселились.  

В воскресенье 20 июня в городском парке «Набережный» в честь дня Святой Троицы состоялось массовое гулянье, на котором народ не только пел песни и веселился, но и узнал много нового.  

По пути на праздник  

Наш путь лежал через улицу Красная Заря. Она расположена прямо на берегу Верхнего водохранилища. Обычно там тихо и безмятежно, лишь смотрящие в синюю гладь озера липы. Но в тот день картина была противоположной: сами жители и те, кто приехали к ним погостить, отмечали праздник, развернув на берегу настоящие праздничные столы. Жарили шашлык и яичницу на костре. У некоторых даже самовары нашлись. Все были весёлыми и довольными. И это под музыку, доносящуюся из парка. Правда, не все знают, что во время Троицы лучше не купаться в природных водоёмах: согласно поверьям, может произойти несчастный случай. И некоторые купались, плавая на надувных матрасах. Зато было действительно весело, и общественный порядок никто не нарушал.  

Всегда готовы! 

До начала праздничной программы ещё час. Мы приехали пораньше для того, чтобы посмотреть, как артисты и организаторы готовятся встречать Троицу. Разворачивались декорации, играла музыка, поддерживая атмосферу всеобщего веселья. Творческие коллективы уже в народных костюмах. Делают всё быстро, ведь всё меньше времени остаётся до того, как зазвучат гармошки, и начнутся игрища. Готовятся к встрече с маленькими посетителями и аттракционы. Зато дымят мангалы, и включились в рабочий режим установки для изготовления сахарной ваты. Какой же праздник без вкусных блюд? 

На поляне хороводов  

Народ в парк только прибывает.  

— Внимание, внимание! Становись честной народ во всеобщий хоровод! — приглашает ведущая Светлана Прохоровская.

Под гармошки Виктора Плещёва и Александра Калёнова кировчане вместе с женщинами-сотрудницами сельских Домов культуры, одетыми в русские народные сарафаны, закружились, взявшись за руки. На Руси хоровод — это символ солнца и круговорота жизни. Его водили вокруг берёзки, украшенной ленточкой. Вместе с тем, на поляне хоровода людям было предложено много игр и конкурсов. Ещё и Марина Прохорова вместе с Натальей Мадаминовой пели настоящую русскую песню.  

Искусство под открытым небом 

Природа обладает чудодейственной силой и пробуждает вдохновение. Недаром творцы искусства создавали свои лучшие произведения наедине с ней. Те, кто любят рисовать, расположились прямо на одной из полян парка. Так как главный атрибут праздника — это берёзка, преподаватель изобразительного искусства Любовь Ганжа предложила нарисовать зелёную русскую красавицу в различных техниках. И у взрослых, и у детей в ход пошли цветные восковые мелки, пастель, даже гелевые ручки. Две девушки, удобно устроившись прямо на траве, как самые заядлые художницы, рисовали берёзку при помощи акварельных красок.  

Тем, кому нравится мастерить что-то своими руками, тоже нашли себе занятие. Для них было организовано изготовление куклы-оберега. Именно так, как это делали на Руси.  

Окончательно окунуться в быт наших предков гостям праздникам помог мастер — класс по плетению венков. Одни женщины и девушки плели венок из берёзовых веточек для того, чтобы украсить причёску. Другим показалось увлекательным занятием создать один большой венок. Ведь командный вид деятельности — это интересно и всех объединяет.  

 Станция «Спортивная»  

Для того, чтобы мы были такими же сильными, крепкими, быстрыми и ловкими, как добры молодцы и красны девицы, необходимо заниматься спортом. По праву мы можем назвать Киров «спортивной столицей» области, ведь СШОР «Лидер» полностью оправдывает своё название. Среди молодёжи было очень много желающих установить рекорды в честь Троицы. Объединившись в команды, юноши и девушки участвовали в спортивных квестах и флэшмобах, играли в игры с мячом. Для них были подготовлены также задания на эрудицию: ребята отвечали на вопросы и угадывали песни о спорте. И сами спортсмены нашего города удивляли своим мастерством.  

Для детворы  

До чего же понравилось детям подбрасывать блинчик на большой сковородке, сбивать бабок — ёжек с избушки, доставать при помощи палочек мягкие игрушки, мериться силой на бревне мешками, фотографироваться на фотозонах! И как же без аттракционов, батутов и сладких призов за участие в конкурсах? 

На главной сцене  

Не менее насыщенной выдалась концертная программа. Ведущие солисты города выступали, радуя нас русской песней, а танцоры — русским танцем. Артисты немало рассказали об истории праздника Троицы и её традициях. Гостей, собравшихся у главной сцены, даже щедро угощали караваем. Свои праздничные поздравления кировчанам и гостям адресовали глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков и уполномоченная по правам ребёнка Калужской области Ольга Владимировна Коробова. Долго-долго на берегу озера ещё звучали песни и продолжались танцы.  

Навеселившись в волю, люди перед тем, как уйти домой, оценивали качество мероприятия. Для этого нужно было опустить в урну смайлик с той или иной эмоцией: «хорошо», «средне», «плохо». Судя по тому, что «средне» и «плохо» остались нетронутыми, а «хорошо» быстро закончились, народ остался доволен. Спасибо нашим творческим коллективам за то, что не устают творить для нас! Всех с праздником!  

 Юлия Наумова. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *