День молодежи «ФОРУМ X»

День молодежи «ФОРУМ X»

Летом в России отмечают День молодежи — праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее страны, мира и планеты в целом.  Впервые этот праздник отметили в 1958 году. С тех пор традиция практически не прерывается вот уже 63 года. Сегодня мы расскажем, как праздновали бабушки и дедушки сегодняшних юношей и девушек, а также узнаем, как отметили День молодежи кировчане. 

Родом из СССР,  как это было 

История праздника начинается в Советском союзе. Указ «Об установлении Дня советской молодёжи» был подписан Верховным Президиумом СССР 7 февраля 1958 года. Отмечать решили в последнее воскресенье июня: учебный год окончен, экзамены сданы, почему бы и не погулять? Впрочем, «погулять» не стало основной целью, главный смысл у нового праздника был не столько развлекательный, сколько идеологический. В городах по всему Союзу проходили собрания, слеты и съезды активистов, устраивались соревнования молодежных бригад на фабриках и заводах, спортивные фестивали и конкурсы. Ну, а потом уже можно было и расслабиться — вечером юноши и девушки отправлялись на танцы. 

Сегодня в День молодежи стахановских рекордов никто не ставит и комсомольских слетов не устраивает. Но соревнования в честь праздника остались, хотя и «осовременились». Теперь это косплей-фестивали, конкурсы талантов и спортивных достижений, квесты и научные форумы.  

Восемь уникальных площадок 

Июньская погода в первой декаде не очень радовала. То изнуряющая жара, то хмурое небо начинает злиться и посылает на землю такой ушат воды, что спрятаться от него невозможно. Однако нашу молодежь никакие природные катаклизмы не пугают. Так что  27 июня в городском парке «Набережный» состоялось традиционное празднование  Дня молодёжи. 

Для гостей праздника было организованно восемь тематических площадок, все они были уникальными. Знакомство с молодежными общественными инициативами города, с теми, кто воплощает их  и новыми веяниям в индустрии культуры, легли в основу праздничного маршрута. Задачей каждой площадки было — помочь найти  молодёжи новый способ реализации и развития таланта, который есть в каждом. В рамках праздника прошли образовательные лекции, различные интерактивы и развлекательные активности.  

На площадке «Волонтерство, как социальный тренд», своим опытом поделились члены общественной организации «Молодая гвардия».  Здесь также провели игровые тренинги, способствующие  формированию коммуникативных навыков, актуализации личных жизненные целей и определения необходимого качества для их достижения, развивали навыки общения и правильного поведения, умение думать о себе в положительном русле. 

Молодёжный совет VI созыва при районной Думе муниципального района «Город Киров и Кировский район» подготовил три интерактивных площадки: «Юность вне текстур», «Архитектор коллектива» и «What about English, bro?».  Гости праздника поучаствовали в мастер-классе  по моментальной зарисовке, с помощью скетчинга выразили свои чувства на бумаге, познакомились с комплексом мероприятий, предназначенных для создания командного духа и сплочения коллектива, показали уровень знаний английского языка. У гостей праздника была уникальная возможность стать частью Молодёжного совета, заполнив анкету. 

Площадка «Крафтовая библиотека» стала зоной отдыха и расслабления. Участники праздника могли взять книгу, на которой не было ни названия, ни автора произведения, а лишь несколько слов с описанием сюжета на обложке книги. Они могли стать литературным открытием. Визитной карточкой на площадке послужило оформление в эко-стиле и тематическая фотозона. 

Для интеллектуального отдыха гостей праздника работала площадка «Большая игра», на которой все могли сразиться в турнире по гигантским шахматам и крестикам-ноликам. Вдоль аллеи проводились развлекательные мероприятия. Площадка «Искусство рядом» познакомила гостей праздника с виртуальной QR-код-галереей современного искусства. А самой популярной площадкой, по мнению молодых людей, стала «Целлеграффити», в которой, каждый мог попробовать себя в стиле граффити, но только холстом для изображения послужила пищевая пленка. 

Для активного отдыха работала площадка «Спортивный лабиринт». Это вид спортивного ориентирования в заданном направлении, где гости праздника соревновались на небольшой территории среди искусственных препятствий. 

На площадках праздника гости собирали наклейки за активное и успешное прохождения заданий, которые могли позже обменять на  праздничном аукционе. 

В кульминации праздника начался концерт «День М»,  на котором выступили молодые солисты города и района. Состоялся также долгожданный аукцион. Молодёжную дискотеку, к сожалению, пришлось отметь из-за неблагоприятных погодных условий. Однако многих юношей и девушек это не испугало. И они продолжали веселиться, общаться с друзьями. 

Людмила ЛОСЕВА. 

(Спасибо Д. Миронову и  А. Журавлевой за помощь в подготовке материала).  

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *