Наши верные друзья

Наши верные друзья

Более 30 000 лет люди тесно общаются со своими четвероногими друзьями. Собаку заводят не только для того, чтобы она охраняла дом. Взгляните в эти удивительные глаза: в них столько доброты, преданности и тепла. Собака никогда не предаст и не обидит. Немало литературных произведений посвящено этим замечательным животным. Вспомните хотя бы стихи С.А. Есенина или рассказы для детей Л.Н.Толстого. Много известно о том, когда собаки спасали жизнь людям во время пожаров и боевых действий. Лучшими проводниками для тех, у кого имеются проблемы со зрением, являются собаки-поводыри.  

2 июля наши любимые четвероногие друзья отметили праздник — Международный день собаки. Кировчане поделились фотографиями своих питомцев.  

Принцесса Гера. Хозяйка Виктория Титова

«Всем привет! Я Гера. Десять лет назад меня подкинули на работу к моей будущей хозяйке Виктории Титовой. Я была маленьким голодным щенком, очень боялась детей и громких звуков. Моя спасительница не смогла оставить меня замерзать на улице и забрала домой. Определённой породы у меня нет, но в душе я немецкая овчарка. Охраняю квартиру и всех домочадцев. Живу, как принцесса: сплю на подушке, а когда холодно, меня укрывают одеялом. Люблю разные вкусности, особенно рыбку, болгарский перец и огурцы. Я очень рада, что всё так сложилось. Я очень счастливая собака!»


Пёс Нерик. Хозяйка Инна Кузина

— Нам нравятся немецкие овчарки. Поэтому было решено покупать щенка именно этой породы. Так у нас появился Нерик. Ему почти 6 лет. За это время он стал для нас верным другом и членом семьи. Нерик — достаточно строгий пёс. Он не любит других животных и чужих людей. Зато дома — это огромная ласковая плюшевая игрушка. Любит играть, обниматься и целоваться, а ещё ягоды и фрукты. Обладает прекрасными охранными качествами. Его «прадед» снимался в фильмах: «Спартак» и «Калашников». Нерик — защитник наших детей. Хочется, чтобы собачий век не был коротким, и наша собака жила с нами как можно дольше, — рассказала Инна Кузина. 


Арчи и его хозяйка Диана

-О собачке я мечтала давно, — рассказывает Диана. — Наконец родители согласились. И вот мы едем в Брянск. Домой возвращаемся с маленьким щенком французского бульдога. С тех пор Арчи стал моим лучшим другом. Мы с ним играем в мяч, в прятки. Правда, он иногда не слушается. Но понимает меня с полуслова, сразу опускает ушки, всем видом показывая, что больше хулиганить не будет. 


Братья Бородкины и Байкал

Когда семья Бородкиных перебралась в свой дом в деревню, братья: Матвей и Платон просили родителей завести собаку. Так два года назад папа Александр вернулся с работы с маленьким щенком в машине. Дело было перед майскими праздниками. Озорник Байкал появился неожиданно и поначалу убегал к соседям и прятался под машиной. Поэтому все выходные глава семьи изготавливал конуру и вольер. Даже новый забор пришлось установить.  

— Байкал любит вкусно покушать: кукурузу, бананы. Не любит огурцы и выкапывает их из грядок. Если его выпустить, он разорит все мои посадки. Обожает бегать и прыгать высоко, очень сильный и активный, тем более, это смесь лайки и боксёра. Хитрюга. Дружит с соседским псом, — поделилась мама Надежда.  


Астра и Оскар. Хозяйка Наталья Солдатова

Завести собаку было главной мечтой детства Натальи Солдатовой. Она сбылась, когда женщина вышла замуж. В 2004 году муж подарил ей смешного большеухого и большелапого щеночка. Бэйту Наталья везла из Калуги автобусом. Маленькая немецкая овчарка в дороге так перенервничала, что отказалась входить в дом собственными лапами.  

— Но Бэйты не стало 6 лет назад. До сих пор горько и больно. Зато она оставила «дочку» Астру (на фотографии слева). А потом у нас появился Оскар. Его предали бывшие хозяева, и он боится, что это случится снова. Поэтому не любит оставаться один. Астра и Оскар умны, красивы, бесстрашны. Но Бэйту им не «переплюнуть». Немецкая овчарка — моя самая любимая порода собаки, — говорит о своих любимцах Наталья.  


Чихуахуа Валерии Прохоровой

Однажды у Валерии Прохоровой появилась собачка Бони породы чихуахуа.  Бони стала «мамой», и теперь в семье живут её «дети»: Леля и Лаки. Маленькие, да удаленькие! Вовсе не игрушки, а отличные сторожа.  

Выяснилось, что нашим жителям нравятся немецкие овчарки. Также на улице можно увидеть молодых девушек, гуляющих с чихуахуа, йоркширскими терьерами и хаски. Неважно, какую породу выбирают люди, главное, чтобы они были в ответе за своих братьев. 

А у вас есть собака? Расскажите.

Юлия НАУМОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *