Он был всю жизнь верен своей партии

Он был всю жизнь верен своей партии

13 июня 2021 года на 94 году жизни перестало биться сердце уважаемого труженика сельского хозяйства Кировского района и Калужской области Ивана Фёдоровича КОШЕЛЕВА

Ушёл из жизни ещё один наш старший товарищ, о котором можно заявить, что вместе с ним уходит эпоха, глыба коммунизма, ведь колхоз, которым Кошелев И.Ф. руководил более тридцати лет, назывался “Путь к коммунизму”. 

Ровно 70 лет назад 23-летним парнишкой в мае 1951 года он вступает в ряды Коммунистической партии Советского Союза. Направляется в Кировский РК КПСС на должность инструктора. А с 1956 года становится на долгие 32 года бессменным председателем колхоза «Путь Коммунизма». 

На его годы выпадает самое трудное время по восстановлению хозяйства, разрушенное войной. Как настоящий коммунист, Иван Федорович с этим успешно справляется. 

Чутким отношением к людям и личным примером в работе он завоевал среди людей огромное уважение. Его жизнь полностью была направлена на постоянную заботу о судьбе хозяйства и повышении уровня жизни населения. Он построил несколько животноводческих помещений, механизированный стан для сельхозтехники, зерноток, пилораму, дороги, плотину, детский сад, школу, правление колхоза, пекарню, магазин, клуб, общественные бани в населённых пунктах колхоза, 10 двухквартирных коттеджей, провёл отопление, водопровод, развивал полеводство и животноводство. И всё практически из средств (доходов) колхоза!!! 

После посевной труженики колхоза брали палатки и ездили с ночёвками по родной области, на экскурсии по всему СССР и далеко за его пределами: Венгрия, Болгария, Югославия и т. д. Механизаторы, доярки, полеводы, животноводы получали различные награды, ценные подарки, призы! Детский сад работал, пока не забирали последнего ребенка.  В школе учились до шестисот детей. 

В колхозе был свой духовой оркестр. Активно работала комсомольская организация. В первичной партийной организации колхоза «Путь к коммунизму» в 1980 году на учёте состояло 48 членов партии. Сам Иван Фёдорович всегда оставался верен партийным принципам, всю сознательную жизнь и до последнего дня из партии не выходил, своих убеждений не менял. 

За тяжёлые испытания в послевоенные годы работы на селе в должности председателя колхоза Родина и партия по достоинству оценили труд И.Ф.Кошелева. Он награждён: орденом Трудового Красного Знамени; имел звание  Заслуженный работник сельского хозяйства; награждён орденом Октябрьской Революции; орденом «Партийная доблесть»; с гордостью носил звание «Почётный  гражданин Кировского района Калужской области»; имел  почётный знак «Трудовая Доблесть Кировского района»; памятную медаль «100 лет Великой Октябрьской революции» и  “75 лет победы над фашистской Германией»; имел огромное количество всевозможных Благодарственных писем и Почетных грамот. 

Иван Федорович неоднократно признавался лучшим колхозом района и области! Находясь на заслуженном отдыхе, всегда принимал участие в общественно-полезных делах села. До последнего времени изъявлял желание быть общественным наблюдателем на различных выборах от КПРФ. 

Вот таким был коммунист Кошелев Иван Фёдорович. Вечная память о нём навсегда останется в наших благодарных сердцах. 

Выражаем глубокие соболезнования близким и родным патриота нашей Родины Кошелева Ивана Фёдоровича. Мы скорбим вместе с вами. 

Кировский РК МО КПРФ.  

Первый секретарь Александр Эккерт. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *