Хобби на всю жизнь

Хобби на всю жизнь

В самый разгар лета отмечается День рыбака. В 2021 году он выпадает на 11 июля и проходит на официальном уровне 41 раз. 

В нашем районе людей, увлекающихся рыбной ловлей, достаточно. Но есть и такие,  для кого это хобби переросло в спорт. Об одном из таких  жителей нашего города хотелось бы рассказать накануне праздника. Давайте знакомиться: Павел Юрьевич ХАРИТОНОВ.  Приказом Министерства спорта России в 2018 г.  ему присвоено звание мастера спорта России по рыболовному спорту. 

— Расскажите немного о себе?  

— Я родился и вырос в Кирове. Мой первый опыт рыбной ловли был на берегах Верхнего, Нижнего водохранилищ, а также на нашей прекрасной реке Болва и водоемах близлежащих районов нашей области. Увлекаться рыбной ловлей начал спонтанно, не было человека, о котором я мог бы сказать, что именно он меня привлек в данному занятию  

— Что именно Вас привлекает в рыбалке?  

— Как и любое другое хобби, рыбалка — это  уединение с природой, способ абстрагироваться от насущных дел. И это прекрасно! 

 — Ну, а если рыба не ловится?  

— Рыба ловится всегда! Нужно просто найти к ней «подход». Смена места, приманок, способа ловли может поменять ситуацию в лучшую сторону, ну, а если ничего не работает, пора идти домой. 

— Расскажите, участвовали ли вы в каких-либо соревнованиях по России?   

— Мой опыт участия в соревнованиях областного и Всероссийского уровня большой. Две дисциплины, которые я практиковал: сезон жидкой воды — «Ловля спиннингом с лодок»; по твердой воде (льду) — это «Ловля на мормышку». Как правило, все соревнования проводились в командном зачете, но также был и личный. Многие десятки соревнований в копилке; куча побед и поражений, золота/серебра и бронзы в виде медалей. Самые главные старты, для чего я пошел в спорт, это чемпионат России в Конаково в 2018г. Второе место в личном зачете и третье в командном, и звание Мастер спорта.   

— Много ли времени вы посвящаете своему любимому занятию?  

— Сейчас совсем мало. Но есть что вспомнить о былых рыболовных приключениях и, поверьте, это того стоило. 

— Любите большие компании или в одиночестве ловите?  

— Если брать простые рыбалки, могу легко в одиночку справляться. Если дальние выезды, соревнования и прочее, одному не справиться.  

— У Вас есть любимые рыбные места?  

— Обязательно. Одно из них находится в черте нашего города. Я его называю «вершинка», другие именуют этот пруд «LG». Знал там каждый пенек, каждую ямку и приямок. Сколько же в этом месте было раньше рыбы! Сейчас  там  очень сложно поймать даже один щучий хвостик.  

— На какие жертвы готовы пойти ради рыбалки?  

— На любые. С моей работой любая возможность выбраться на водоем была сродни празднику.  

— Были ли в вашей рыболовной практике какие-то страшные или интересные случаи?         

— Большое количество воспоминаний  по-своему уникальны и достойны, чтобы написать о них отдельно, но в рамках данного диалога это будет неуместно. Скажу с полной уверенностью, что таких случаев было полно в турнире Pro Anglers League.  

— Не жалко вам рыбу вылавливать, ведь могла бы еще подрасти? 

— Как правило, я отпускал всю пойманную мною рыбу, фотографировал и отпускал.  

— Ваша профессиональная сфера никак не связана с вашим хобби?  

— Нет. Я занимаюсь изготовлением металлоконструкций “#СваркаКиров40”. 

— Чтобы вы хотели пожелать начинающим и опытным рыболовам?  

— Берегите все, что создала эволюция. Подумайте о будущем наших детей и внуков и сделайте так, чтобы они поймали ту рыбу, которую вы благополучно отпустили после поимки подрастать. Всех причастных, с праздником. 

Общаясь с этим удивительным человеком, у которого светятся глаза, когда он говорит о рыбалке, я пыталась понять загадочную «рыбацкую душу». Рыбалку, как и любое другое увлечение, одни боготворят, другие не понимают. Рыбаки часто говорят, что сами рыбу ни готовить, ни есть не любят. Не рыбаки считают, что проще ее купить, чем тратить на улов время. Сколько людей, столько и мнений. Важно помнить, что любое хобби можно довести до профессионального уровня. И наш герой — отличное тому доказательство.

С праздником!  Отличного клева и позитивного настроения! 

Беседовала Наталья НОВИКОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *