Остановись мгновенье – ты прекрасно

Остановись мгновенье – ты прекрасно

Прекрасное солнечное лето. Жаркая погода. Пора отпусков, ожидание прекрасного отдыха и радостных событий. И не удивительно, что именно в эти летние дни 12 июля Всемирный профессиональный праздник — День фотографа. В нашей стране торжество имеет неофициальный статус. 

Дата праздника имеет символическое значение. 12 июля (по старому стилю) — День памяти святой Вероники, покровительницы фотографии. Эта женщина была свидетельницей Крестного пути Иисуса Христа. Когда Он упал под тяжестью креста, она подбежала к Нему, напоила и утерла струи пота и крови с лица. После этих событий на ткани запечатлелся лик Спасителя, а святая христианка вошла в историю, как «создательница» первой фотографии. Согласно другой версии, дата праздника приурочена ко Дню рождения Джорджа Истмена, американского бизнесмена, изобретателя и отца-основателя компании «Kodak». 

Ни для кого не секрет, что фотография — это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, интересные моменты, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся. В современном мире едва ли найдётся человек, который не сделал за свою жизнь хотя бы одну фотографию. На пороге роддома с родными и близкими первым делом мы делаем снимок на память. Когда мы женимся или оканчиваем школу, обязательно приглашаем на торжество фотографа. Фотоснимки — это и бесценное хранилище памяти, и серьезная работа, и насущная необходимость, и хобби. Невозможно представить, сколько бы потеряло человечество, как затормозилось бы оно в своем развитии. 

Особое место фотография занимает в жизни тех, кто выбрал это занятие своей профессией, ведь их работу по праву можно назвать искусством. Одним словом, без людей, носящих камеру как боевое оружие, самые счастливые моменты жизни оставались бы лишь в нашем сердце и памяти.  Именно с таким человеком, для которого фотография — это не просто увлечение, а ещё и профессия, мы встретились накануне праздника.  

Фотоателье «КВАНТ» находится почти в самом центре нашего города. Руководит им прекрасная женщина Светлана Викторовна Циркина.  

— Я родилась и выросла в Тюменской области. Там же закончила школу, поступила в Харьковский строительный техникум — по образованию я техник- строитель. В Харькове я встретила свое женское счастье — познакомилась с будущим мужем. У него  было желание вернуться в родной город. А мечта находиться по ту сторону объектива — работать фотографом, была всегда. Наше фотоателье по праву можно назвать его детищем. В начале восьмидесятых годов муж начинает работать в Горбытуправлении выездным фотографом, а я бухгалтером, — делится воспоминаниями моя собеседница. 

— Шло время. В начале девяностых  мы отсоединились,  и муж стал директором нашего фотоателье. Я продолжила свою работу бухгалтером. Супруг, Александр Анатольевич Циркин, постоянно совершенствовался и учил меня всем тонкостям работы с реактивами. Я даже не думала, что меня это увлечет и в последствии станет делом моей жизни. Если муж стал увлекаться фотографией после армии, там он занимался аэрофотосъёмкой, и его это сильно заинтересовало, то я как-то не так была увлечена этим видом творчества в начале своего карьерного пути. Хотя свой первый фотоаппарат получила в подарок от друзей еще в 19 лет. Активно привлекать меня к работе он начал, когда работал на выезде. Заказов было достаточно, и в моменты, когда он не успевал, моей задачей было зарядить пленку, подготовить растворы и т.д. Сначала я сопротивлялась, думала, зачем мне все это нужно, но муж настаивал. «Знания всегда необходимы, пригодятся», — не уставал повторять мне он, — рассказывает Светлана Викторовна. 

— И, действительно, в начале двухтысячных годов мне пригодились все полученные навыки, когда я решила продолжить дело супруга. Только в то время все стало немного проще, стала появляться “цифра”, работа фотоателье начала меняться. Все совершенствуется, меняется, но тепло и душевность старых фотографий останется на долгие годы. Для меня самое любимое сейчас занятие — реставрация старых фотографий, есть в них какая-то магия. 

За время, проведенное мной в фотоателье, клиенты обращались за услугами один за другим. Ловко и уверенно Светлана Викторовна «переодела» новенькую форму сотруднику полиции на фото на новое удостоверение. Отредактировала не очень удачное фото будущему студенту — настоящее волшебство в умелых руках. Два, три вопроса, пара минут, и счастливый клиент с готовыми снимками и словами благодарности уже на выходе.  

— Сейчас это по-настоящему семейное дело, которое мы продолжаем совершенствовать вмес-те с младшим сыном Артемом, — продолжает свой рассказ моя собеседница. — Стараемся идти в ногу со временем, с каждым годом у нас увеличивается спектр услуг. Сейчас это не только студийная съемка, свадебная, съемка мероприятий, детских утренников, выпускных, корпоративов, юбилеев и т.д. По заказу администрации города, ООО «Желдормаш»,  обновляли доски Почета. Мы также предлагаем большой ассортимент сувенирной продукции: кружки, магниты, популярные принты на футболках, адресные таблички, номера на коляску и многое другое. Главное ведь для нас — это, когда клиенты довольны. 

Пока происходило обслуживание клиентов, я познакомилась не только с оформленными фотозонами, но и с удивительным мини-музеем фотоаппаратуры.  

— Начал собирать всю эту технику муж, а я продолжаю. Все это уже история, и она не только интересна, но и уникальна, — рассказывает руководитель фотоателье.   

Помимо интересной работы есть у этой милой женщины и не совсем женское хобби.  

— Да, фотография для меня — работа. А в выходной день я люблю отдыхать с удочкой в руках. Нет ни одного воскресенья, которое я не провела бы на водной глади. Вот такое вот хобби, — улыбается  моя собеседница. 

Огромное спасибо Светлане Викторовне за рассказ о себе и о деле своей жизни. В завершение хочется сказать, что сегодня почти каждый из нас ежедневно делает не один десяток снимков. Но настоящий фотограф — это  человек, чьими глазами мы видим красоту, человек, который всегда остается за кадром. Мы спешим поздравить людей, которые наделены даром запечатлевать самые радостные и волнующие моменты нашей жизни. С Днем фотографа! Желаем вам ярких вспышек, удачного освещения, креативных идей и только счастливых лиц в кадре. 

Наталья НОВИКОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *