Край ты мой чудесный

Край ты мой чудесный

5 июля, в самый главный праздник — День рождения нашей области — День образования Калужской области, творческие коллективы и работники МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» встречали гостей на праздничной концертной программе: «Люблю тебя, калужский край чудесный!» 

Ровно 77 лет назад, за год до легендарного салюта Великой победы, Калужская область появилась на карте нашей страны. За это время сделан гигантский скачок в развитии региона — из провинциальной глубинки край превратился в территорию непрерывного экономического и социального роста. 

По традиции праздничное мероприятие началось с гимна Калужской области. После к присутствующим обратился депутат Законодательного собрания Калужской области Андрей Альбертович Литвинов.

— Сегодня мы с вами отмечаем день рождения Калужской области. Конечно, наша область славится своими историческими местами — это и монастыри, и различные храмы, также наша область славится своими заводами и фабриками. Но, прежде всего, область славится своими людьми. Конечно же, мы бесконечно гордимся нашими легендарными полководцами, писателями, поэтами, всеми теми людьми, которые родились на Калужской земле и прославили её. Но, а теперь наша с вами задача прославлять нашу легендарную область. В этот праздничный день я хочу передать всем вам большой привет и поздравления с праздником от председателя Законодательного собрания Калужской области Геннадия Новосельцева и пожелать каждому из вас в первую очередь здоровья, счастья, внимания родных и близких, и процветания нашей области и, конечно, самому прекрасному нашему городу Кирову.  

На протяжении всего праздничного вечера очаровательная ведущая Ирина Поцелуева рассказывала о чарующей красоте российской природы, о многочисленных памятниках истории и культуры в сочетании с богатейшей историей и перспективой дальнейшего развития, определяющей неповторимый облик нашей Калужской области. 

Боровский район, например, интересен тем, что здесь находится этнографический парк-музей «Этномир», где представлены культуры разных стран мира. А в Дзержинском районе располагается арт-парк «Никола Ленивец», где построены просто немыслимые сооружения руками талантливых людей. Город Спас-Деменск славен как каменная столица области, ведь здесь добывают огромное количество камня.  Усадьба Ягужинских — это яркий представитель уникальной архитектуры Ферзиковского района, полюбоваться на которую приезжают тысячи туристов. А великолепную усадьбу графа Комаровского можно посмотреть В Хвастовичском районе. Козельский район славится своими легендами и сказками. Здесь находится самое загадочное место Калужской области — Чертово городище. Никто не знает, как оно образовалось, но, благодаря сказкам, оно стало известно за пределами области. Визитная карточка Думиничского района — это Хлудневская глиняная игрушка. 

Калужская губерния содержит множество природных заповедников, таких, как «Калужские засеки» и национальный парк «Угра». А также по всей области расположены тысячи соборов, храмов и церквей. Недаром Калугу называют городом тысячи церквей. 

Главное богатство нашего края — люди, благодаря таланту и трудолюбию которых Калужская область сегодня — прогрессивный регион с перспективным будущим. Сколько же талантливых людей подарила Калужская земля миру! Это певица Александра Прокошина, композитор Николай Пудашкин, актер Михаил Янышев, четырежды герой Советского Союза, маршал Победы Георгий Жуков и еще многие другие. 

Мы гордимся своей историей, и гордимся своими предками.  И как же приятно, что такие талантливые люди окружают нас и сегодня. И дарят вам  прекрасные песни. 

Свои творческие номера и праздничное настроение в этот торжественный день гостям дарили: солисты МКУ «Дворец культуры «Юбилейный»: Сергей Щербаков; Ирина Поцелуева; Раиса Василенко; Оксана Шелепина. Гости праздника, на импровизированной танцевальной площадке не только наслаждались любимыми песнями. Много было и желающих потанцевать под известные и очень любимые музыкальные композиции.  

В завершение праздничного вечера свои замечательные песни гостям праздника подарил любимый и давно знакомый всем коллектив вокально- инструментального ансамбля «Марафон» (Сергей Щербаков, Валерий Захаров, Ирина Поцелуева, Юрий Кузинский, Андрей Толкачев). 

Около двух часов продолжалась праздничная программа, посвященная самому главному празднику области. Хочется сказать огромное спасибо за такой по-настоявшему домашний день рождения организаторам и пожелать дальнейших творческих успехов.   

Наша Калужская область удивительна и многообразна: города Трудовой и Воинской Славы, рубежи и населенные пункты воинской доблести, десятки имен наших великих земляков, исторические факты и исторические события. И всё это наша Калужская область. С днем рождения — любимый край! 

Наталья НОВИКОВА.  

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *