Посылки, письма, бандероли…

Посылки, письма, бандероли…

Заходить на почту всегда приятно. Улыбающиеся лица операторов, расставленный по полочкам товар на любой вкус, запах печатных изданий… Всё это помогает отвлечься от повседневной суеты и ненадолго вернуться в детство. Наверняка вы помните, как приходили сюда с мамой для того, чтобы выбрать самую красивую новогоднюю открытку и отправить её своим родственникам. 

И пусть сейчас большим спросом пользуются электронные письма и открытки, почта не перестала выполнять свою основную функцию. Она всё так же продолжает связывать людей, живущих в разных городах и даже странах. Почтовая связь, наоборот, идёт в ногу со временем. Мы в этом убедились, пообщавшись накануне Дня почты России с коллективом отделения почтовой связи Киров-2 в микрорайоне Фаянсовая.  

Пятничное утро. Но жители микрорайона уже выстроились в очередь у дверей. Сразу видно, что в жизни фаянсовцев почта играет важную роль. Никто из клиентов не демонстрирует своего недовольства, которое часто бывает при стоянии в очереди. Это значит, что качество обслуживания их устраивает. Большая часть из них — это люди пенсионного возраста.  

— Такой ажиотаж у нас в связи с тем, что пришёл свежий номер газеты «Калужские губернские ведомости». Подписка на печатные издания пользуется широким спросом. Люди также выписывают «Песочь*ню», журналы о даче и кроссворды. Старшее поколение оплачивает коммунальные платежи, выбирает лотерейные билеты. Молодёжь, как правило, приходит получить мелкие пакеты и товары из Интернет-магазинов. Тем более, сейчас легко получить посылку по номеру телефона. Отправляет бандероли, посылки и оформляет заказные письма. Люди пользуются страховыми и услугами «Почта-банк», покупают товар, — рассказала начальник отделения почтовой связи Киров-2 Александра Григорьевна Горбунова.  

Народу много. Но Галина Сергеевна Ковалёва, оператор 1 класса и Анастасия Александровна Семёнова, оператор 3 класса, выполняющие за минуты многочисленные задачи, каждого посетителя встречают с улыбкой. Обрабатывают запросы быстро и объясняют доходчиво.  

А вот и те, с кем почта ассоциируется в первую очередь — почтальоны. Они собрали свои огромные сумки и отправляются к адресатам. На Фаянсовой 4 почтальона. И все почтальоны 1 класса. Это ветеран связи Галина Васильевна Орехова, Светлана Петровна Трошкина, Зоя Васильевна Денисова и Галина Владимировна Козлова. Галина Васильевна готовится к вручению Благодарности губернатора Калужской области. У всех женщин большой стаж работы, и за долгие годы они стали жителям Фаянсовой близкими людьми. И хотя они практически ежедневно сталкиваются с трудностями: протяжённые маршруты, погодные условия, тяжёлая сумка, почтальоны всем сердцем преданы своей работе.  

Коллектив ОПС Киров-2 небольшой, сформировался недавно, зато очень дружный. Такую надёжную команду, в которой сотрудники всегда друг друга поддержат и поделятся опытом, сплотила молодой начальник Александра Григорьевна. Часто люди боятся своего начальника и видят в нём грозную персону, смотрящую на них свысока. Но Александра Григорьевна под подобные описания никак не подходит. Как раз именно доброе отношение к сотрудникам и поддержка способствуют тому, чтобы поставленные задачи выполнялись.  

Женщина работает на почте 5 лет. Она начинала оператором. Поначалу работать приходилось в разных районах города: Жилино, Шайковка, Нижний, близлежащие сёла. Ответственное отношение к выбранному делу и стремление работать в команде привели Александру Григорьевну к карьерному росту. 3 года она руководила ОПС Киров-1 на Нижнем. Там и познакомилась с операторами: Галиной Сергеевной и Анастасией Владимировной.  

— И вот теперь мы все вместе здесь. Это только на первый взгляд работа оператором может показаться скучной и монотонной. На самом деле, это интересно, к тому же её основа — общение с людьми. И наши девушки общий язык найдут со всеми. А почтальоны всегда придут на помощь. Их любят и знают люди, которых они обслуживают. Даже у меня в работе были такие моменты, с которыми я не сталкивалась, и почтальоны с радостью передавали свой опыт, — поделилась Александра Григорьевна.  

Российская почта стремится осваивать новшества для того, чтобы качество связи было лучше. Вместе с тем, она является надёжным хранилищем традиций, отвечая интересам всех поколений. Согласитесь, получить рукописное письмо или бумажную открытку — это так мило и трогательно! Всех тех, кто трудится на почте, поздравляем с праздником. Желаем вам крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть ваша дорога будет ровной и короткой, погода солнечной, а люди улыбчивыми! 

Юлия НАУМОВА.  

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *