Есть над чем работать

Есть над чем работать

8 июля россияне отметили праздник — День семьи, любви и верности. Значение социального института такого, как семья, велико: именно в ней человек учится нравственным качествам, и сама семья формирует наше общество.  

В Калужской области и Кировском районе наблюдается следующая тенденция — многодетные семьи. Но почему-то некоторые люди часто думают, что такие семьи не всегда благополучные, что не все дети получают в одинаковом количестве родительской любви и внимания, а сама такая семья малообеспеченная. Мы не раз общались с многодетными родителями и заметили одну особенность: даже на их лицах написано, что они счастливые семьянины. И для того, чтобы все члены многодетных семей чувствовали себя такими, государство старается их поддерживать. Причём, не только системой льгот. Важно, чтобы и родители, и дети были вовремя проинформированы и услышаны.  

В связи с этим в День семьи, любви и верности Киров посетила уполномоченная по правам ребёнка Ольга Владимировна Коробова. В отделе образования Кировской районной администрации состоялся круглый стол по вопросам поддержки многодетных семей. На встрече присутствовали мамы, которые воспитывают трёх и более детей, а также заместитель главы по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев.  

— У людей не должно быть такого мнения, что многодетная семья — неблагополучная. Должны быть те «рычаги» и «механизмы» решения проблем. Для того и организовывается цикл встреч, чтобы выявить проблемы и создать сетку информирования, — с такими словами обратилась Ольга Владимировна.  

При общении с мамами заместитель главы и уполномоченная по правам ребёнка убедились, что дети воспитываются в любви и обеспечены всем необходимым. Документы на получение льгот и выплаты пособий оформляются своевременно. К тому же многие дети из многодетных семей без проблем получают места в лагерях дневного пребывания при учебных заведениях и оздоровительных лагерях за пределами района. В период учебного года для них предусмотрена система льготного питания в школьной столовой.  

Но есть вопросы, которыми обеспокоены и мамы, и их дети. Известно, что многодетным семьям Кировского района предоставлялись земельные участки в Жилино для строительства домов. Участки есть, документы в порядке, но родители отмечают то, что земельные территории так и не обеспечили коммуникациями, а именно электричеством.  

Помимо этого, мам волнует доступность спектра развлечений для детей в развлекательных центрах с аттракционами и на морских курортах. Родители сталкивались с тем, что в подобных местах требовали оригинал удостоверения и не принимали копии.  

Также поднимался вопрос о том, что в учебных заведениях дети наблюдали, что там по-разному в вопросах питания относились к здоровым ученикам и детям с ограниченными возможностями здоровья.  

И это ещё не всё. Волнует многодетных мам вопрос о предоставлении общежития детям, которые по окончании школы получают образование за пределами района или области.  

— Безусловно, есть, над чем работать. Мы не оставим без внимания ваши вопросы и предложения, — сказала уполномоченная по правам ребёнка, поблагодарив матерей за встречу.  

Быть многодетной мамой — это непросто, ведь в несколько раз увеличиваются размеры денежных затрат и количество забот. Зато любовь и счастье материнства перекрывают все сложности. В советское время часто говорили: «Семья — это ячейка общества». Тем более, многодетная. Поэтому поддерживать культ семьи и поощрять тех, кто воспитывает новое поколение — одна из  задач государства.  

Юлия НАУМОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *