Почтальон незаменим, почтальон необходим

Почтальон незаменим, почтальон необходим

Несмотря на развитие Интернета и современных средств связи, почта, в её классическом понимании, по-прежнему востребована. Люди делают покупки онлайн, выписывают газеты и журналы, обмениваются посылками, не так часто, как раньше, отправляют бумажные письма. Это значит, что почтальон остаётся ключевым звеном в работе почтовой связи. Да, в мегаполисах его труд не очень заметен. А вот для нас, жителей провинции, это незаменимый человек.  

Быть почтальоном нелегко. Не каждый может, как эти стройные женщины в синих куртках и с объёмными сумками за спиной, преодолевать собственными ногами больше 10 километров в день, поднимаясь на верхние этажи многоквартирных домов. Причём, делать это и в январские метели, и в проливные дожди, и в изнуряющую жару. Однако наши кировские почтальоны на условия труда не жалуются. Они всей душой любят свою работу и верны ей долгие-долгие годы. Эти годы для них не просто стаж. В этом мы убедились, пообщавшись с Анной Дмитриевной Колявкиной накануне Дня почты России, который в этом году отмечается 11 июля.  

Глядя на эту жизнерадостную моложавую женщину, с трудом поверила, что 27 июня она отметила 70-летний юбилей.  

— Люблю побегать! Будешь много двигаться, никакой ковид не поймаешь, и прекрасная физическая форма тебе гарантирована, — улыбнулась Анна Дмитриевна. Её рабочий стаж составляет 53 года. А в трудовой книжке всего одна запись.  

Анна Дмитриевна родилась в Жилино. Для того, чтобы помочь своей семье, после 8 класса девочке пришлось устраиваться на работу. Анна хотела стать продавцом, но мама посоветовала выбрать почту. Так миниатюрная хрупкая девчушка оказалась на Кировском почтамте. Сумка, в которой лежали почтовые отправления, была такой большой, что Анна и сама могла бы в неё поместиться. Ведь в советское время кировчане постоянно писали друг другу письма, отправляли открытки и выписывали много печатных изданий: «Знамя труда», «Труд», «Комсомольская правда», «Сельская жизнь». Маршруты были самыми разными, приходилось посещать почти все районы нашего города, включая Жилино и окраинные улицы.  

Сейчас Анна Дмитриевна обслуживает жителей улиц: Пролетарская и Жмакина. Её ежедневный маршрут составляет 14 километров. За 53 года работы на почте женщина прошла около 170 тысяч километров. Это в 4,5 раза больше, чем длина экватора земного шара.  

На долю Анны Дмитриевны выпало немало горя и трудностей. Но женщина не пала духом. Невозможно пребывать в плохом настроении, когда её ждут люди нашего города, которым она приносит новости. Они делятся с любимым почтальоном событиями из своей жизни. За долгие годы доброжелательная женщина стала многим родным человеком. Она Ветеран труда. У Анны Дмитриевны немало профессиональных наград.  

Свободное от работы время Колявкина посвящает своей семье: у неё две дочери, сын и двое внуков. Анна Дмитриевна и отдых предпочитает активный: любит ходить в лес за ягодами и грибами. А потом варит варенья и заготавливает соленья, балуя домочадцев вкусненьким.  

Анну Дмитриевну и всех, кто трудится на почтамте, поздравляем с профессиональным праздником. Пусть счастье, словно белокрылый голубь, ворвётся в вашу жизнь, а в посланиях будут только хорошие новости. Желаем вам здоровья, сил и удовлетворения от своего труда!  

Юлия НАУМОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *