Вот истинное счастье

Вот истинное счастье

Они вместе уже полвека. Иван Михайлович и Александра Николаевна Акимутины идут по жизни рука об руку вот уже пятьдесят лет. И за эти долгие годы ни разу не усомнились в том, что сделали в молодые годы этот выбор и соединили свои судьбы. 

Иван Михайлович — бывший военнослужащий. Александра Николаевна, как верная, любящая жена, всегда была рядом, следовала за мужем, где бы ему не доводилось служить. 

Пять лет прожили в ГДР, затем в российских городах. 

Супруги Акимутины вырастили двоих сыновей, которые пошли по стопам отца и служат в настоящее время в Военно-воздушных Силах Российской Федерации. 

Сегодня Иван Михайлович и Александра Николаевна большую часть времени посвящают своим четверым внучкам, которых очень любят. 

День семьи, любви и верности — праздник относительно «молодой»: его мы отмечаем с 8 июля 2008 года. Зато социальный институт семьи, где все члены живут в любви и согласии, приобщаются к нравственным качествам личности, хранят верность, проявляют взаимоуважение и переживают вместе не только радости, но и невзгоды, всегда был главной ценностью общества. Данный праздник тесно связан с памятью святых: Петра и Февронии Муромских, потому что их брак является эталоном российской семьи.  

Но как грустно становится при мысли, что среди современного молодого поколения есть те, которые поддерживают западные веяния, а именно однополые браки и союзы. Кумиры подростков открыто заявляют в социальных сетях, что они свой выбор сделали и не видят в этом ничего зазорного. Тут, как говорится, свою голову не поставишь…  

Зато в нашем городе юные кировчане видят примеры истинных семьянинов. Ежегодно 8 июля в сквере Керамиков сотрудниками ЗАГСа и творческими коллективами ДК «Юбилейный» организовывается праздничная программа в честь супружеских пар, живущих вместе 50, 55 и более лет.  

Жаркий июльский день. Брызги фонтана взлетают ввысь, отражая радугу. Колокола собора свт. блгв. князя Александра Невского после утреннего богослужения, кажется, что звучат мелодичнее обычного. Всё вокруг говорит о том, что 8 июля — праздничный день.  

— И на радость двору дочку замуж засватаем, чтоб родилась семья для России моей, — звучат такие красивые строки над районом Нижний в исполнении золотых голосов наших кировских исполнительниц: Раисы Василенко и Ирины Поцелуевой.  

На этот раз чествование «молодожёнов» состоялось на территории собора. Пары, которые отмечают в этом году 50 и 55 лет совместной супружеской жизни, всё также, с любовью и нежностью во взгляде, смотрят друг на друга. Вслушиваясь в текст песни, они вспоминают самые дорогие совместно прожитые моменты. Казалось, что не так давно познакомились, свадьбу сыграли, радовались рождению первенца…. А теперь уже позади женитьба детей и даже внуков. Некоторые виновники торжества пришли на праздник с маленькими внуками и правнуками.  

Адресовать слова поздравлений и поблагодарить юбиляров за вклад в развитие института семьи пришли глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков и уполномоченная по правам ребёнка Калужской области Ольга Владимировна Коробова. В праздник принято дарить подарки, поэтому Игорь Николаевич и Ольга Владимировна передали семьям: Акимутиным, Марочкиным, Гарнизовым, Крутушкиным, Золотовым, Бельчаниновым и другим поздравительный адрес и подарок от губернатора Калужской области. Также перед участниками мероприятия выступили заведующая отделом ЗАГСа Ольга Владимировна Адыгезалова и настоятель кафедрального собора свт.блгв.князя Александра Невского отец Александр (Рябов).  

А вот и сами Пётр и Феврония. Они вручили «золотым» и «изумрудным» юбилярам совместной жизни символ праздника — цветки ромашки. Женщины вспомнили, как, повстречав своих будущих супругов, они, немного волнуясь, проверяли на лепестках их чувства. Любит или не любит?  

На этом подарки не закончились. Музыкальные номера парам дарили также Иван Вишневский, Сергей Щербаков, Любовь Ларикова. Все песни были посвящены любви и семье. А Сергею Михайловичу и Ольге Павловне Бельчаниновым была вручена медаль «За любовь и верность». Эти супруги живут вместе меньше, чем все остальные — 35 лет. Но их союз — доказательство того, что в любых ситуациях нужно уважать и поддерживать своего партнёра.  

Познакомимся поближе с главными героями торжества. Когда Виктор Иванович и Анна Афанасьевна Гарнизовы делятся воспоминаниями о своём знакомстве, так и хочется пропеть: «Музыка нас связала».  

Однажды молодой баянист-романтик Виктор по окончании музыкального училища приехал трудоустраиваться в посёлок Бетлица. И как-то раз он увидел очень красивую девушку. Сердце Виктора «щёлкнуло», и он решился сделать первый шаг. Прекрасная незнакомка с зелёно-карими глазами представилась Анной. Парень и девушка разговорились. Оказалось, что и Анна музыкант. Она играет на фортепиано, в Бетлицу тоже приехала по распределению. Кроме того, у девушки были виниловые пластинки «Beatles» и «Eagles», которые было не так просто достать. И почему бы их не послушать вместе?  

С того момента, как Виктор Иванович и Анна Афанасьевна сказали друг другу: «Да!», выйдя из ЗАГСа с общей фамилией, прошло 50 лет. Став мужем и женой, они в силу юности и творческих амбиций планировали перебраться в Красноярский край. Уже собрали вещи и купили билеты, как вдруг мама Виктора разорвала их и отговорила молодожёнов от этой идеи. Женщина переезжала в Дагестан, и она оставила молодой семье трёхкомнатную квартиру в Кирове. 

— И мы начали вместе ездить на Каспий. Возвращались оттуда с шоколадным загаром. Раньше мы свадьбы вели, да и вообще у нас много общих увлечений. Нам друг без друга скучно. К примеру, мы до сих пор любим играть на пианино в 4 руки, — улыбнулись наши «молодожёны».

Анна Афанасьевна много лет проработала музыкальным руководителем в детском саду при железнодорожной школе. Виктор Иванович дополнительно окончил МГИК. Он преподавал в музыкальной школе, был аккомпаниатором церковного хора, по сей день играет в оркестре народных инструментов. И от матери, и от отца музыкальные способности унаследовал их сын Владислав, подаривший родителям двух внуков, которыми они гордятся. Старший, Никита, всерьёз занимается изучением английского языка. Матвей ещё маленький. Но оба мальчика обожают кататься на самокатах, купленных бабушкой и дедушкой.  

— Любовь — это, когда хочется видеть, слушать и чувствовать живущего рядом с тобой человека, — любит говорить Виктор Иванович. Поэтому секрет семейного счастья семьи Гарнизовых прост: взаимоуважение, взаимопонимание, доверие, терпение и поддержка при прохождении совместных трудностей. Супруги отмечают, что в их семье царит равноправие, так они дополняют друг друга. Виктор Иванович любит супругу за её оптимизм, умение всегда выслушать, понять и оказать поддержку. Помимо этого, женщина прекрасно разбирается в моде.  

— Я преподаю в коллежде, и моя личная Эвелина Хромченко меня собирает каждое утро, чтобы я встречал своих студентов красивым, — рассказал мужчина. 

Анна Афанасьевна ценит своего супруга за его ум, умелые руки, желание быть полезным людям. А у студентов КИПКа преподаватель педагогики Виктор Иванович Гарнизов самый любимый, потому что он добрый и жизнерадостный человек.  

Много времени чета Гарнизовых проводит на природе. Из собранных Виктором Ивановичем грибов и ягод Анна Афанасьевна готовит вкусные блюда для домочадцев.  

Вот такая музыкальная семья живёт в нашем городе.  

Завершилось мероприятие вальсом семейных пар и совместными фотографиями на память на фоне скульптуры Петра и Февронии. 

Хочется, чтобы жизненный путь мужей и жён, с которыми мы знакомимся ежегодно в честь Дня семьи, любви и верности, стал образцом для молодых семьянинов. Если в браке вместе учиться быть терпеливыми, снисходительными и принимать друг друга такими, какие партнёры есть, в доме поселятся мир и лад.  

Юлия Наумова. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *