Глава ВОЗ заявил о наступлении очень опасной стадии пандемии

Глава ВОЗ заявил о наступлении очень опасной стадии пандемии

На дворе июль, жаркая погода стоит с июня месяца. Еще недавно летняя жара, не характерная для наших мест, дала нам маленькую передышку: +26 градусов. А нам стало по ощущениям достаточно прохладно. И вот снова зной. В такую жаркую погоду можно отдыхать по-разному. Многие уезжают к морям, на юг. Другие ищут прохладу в глубине своих деревянных домов, нежатся в своих, купленных на “Фазенде”, маленьких и больших бассейнах. Третьи «шоппингуют» по нашим «маркетам» и магазинам. Но этот материал — не метеопрогноз.  Речь пойдет совсем о другом.  

Мы все помним, что совсем недавно, буквально месяц-два назад, мы могли вздохнуть более-менее свободно, видя из отчетов нашей власти, что в стране потихоньку начала спадать волна пандемии заболевания КОВИД-19.  В крупных городах и населенных пунктах начали снимать одно за другим ограничения в нашей жизнедеятельности. И вдруг снова, как в былые времена 1941 года, «репродукторы» заговорили о новой тревожной новости: вирус COVID-19 мутирует со страшной скоростью. Количество заболевших и умерших пациентов начало расти. Пошла новая волна пандемии! И вот пропал отпуск на турецком, да и других пляжах. Вводятся ограничения на въезд отдыхающих на курорты Краснодарского края, развертываются снова дополнительные места для заболевших.  

И ситуация с коронавирусом в мире усугубляется с каждым днем. Человечество находится в патовой ситуации: даже принятых антиковидных мер уже не хватает. Если не начать действовать решительно — число жертв COVID-19 будет колоссальным. Такое мнение выразил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Он заявил, что наступил очень опасный этап пандемии коронавируса. «Хоть мы и достигли прогресса в контроле над пандемией, она остается в очень опасной фазе», — заявил эксперт. 

Наша справка: По официальным данным, в мире всего зарегистрировано более 185 миллионов случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии от тяжелых последствий COVID-19 скончались 3,99 миллиона человек. Бьют антирекорды по-прежнему США, Индия и Бразилия. Россия находится на пятом месте в общем рейтинге по уровню заболеваемости. 

По мнению Гебрейесуса, есть только два способа предотвратить надвигающуюся катастрофу. Первый — обеспечить население планеты защитными средствами — масками, перчатками, антисептиками — по максимуму. Второй — нарастить коллективный иммунитет за счет вакцинации. 

По поводу ношения масок можно с уверенностью сказать, что наш житель хоть и не отличается недалекостью ума, зачастую в силу своей беспечности и непонимания всей серьезности происходящего игнорирует этот важнейший элемент профилактики заболевания. Редко кого из покупателей в наших магазинах увидишь одевших маску по правилам. В лучшем случае прикрыт только рот. Да и некоторые наши продавцы показывают при этом примеры «плохого поведения». Да жарковато в маске, тяжеловато дышать. Но здоровье одно и жизнь тоже одна! Наверное, люди на земле и на небесах, преодолевшие тяжелую болезнь и умершие от нее, заклинают нас: «Люди! Не будьте дураками! Это не шутки!»  

Про расстояние полтора метра между людьми напоминают только потрепанные линии дистанции, установленные когда-то сотрудниками заведений. А вот только попробуй сделать замечание нарушителю держаться подальше от себя: сразу получишь в ответ нелицеприятные возгласы в свой адрес, в адрес известных нам структур. В лучшем случае отодвинутся от вас что-то, бурча себе под нос. Хотел бы со страницы газеты, нашим читателям, глядя в глаза, задать вопрос: почему такое происходит? Почему и в минуту опасности в человеке живет наше знаменитое национальное «Авось!» Почему отдельные наивные люди живут одним лозунгом: «Всех, кроме меня!» 

Теперь про вакцинацию от этого страшного заболевания. Автор не является медиком. И рассказывать о пользе этой процедуры не собирается. Но хотел бы отметить, что прививки в нашей стране делаются уже более 250 лет. А первым россиянином, привившимся от оспы, стала императрица Екатерина II.  

Сейчас призывы к вакцинации звучат с экранов телевизоров, из уст известных и уважаемых в стране граждан. Привившимся людям обещают не только призы, но уже и квартиры разыгрываются. Все делается для того, чтобы мы шли на вакцинацию в добровольном порядке. В конечном итоге, вакцинироваться или нет, принимает решение каждый сам. Автор этих строк сделал прививку от короновируса. Не берусь судить, поможет ли она не заболеть в дальнейшем. Но появилась психологическая уверенность в том, что она мне точно поможет.  

Коронавирус — не первый враг, оружием против которого должна стать массовая вакцинация. Сотням миллионов людей во всем мире при массовых эпидемиях посчастливилось остаться в живых, потому что нашлась управа на невидимых убийц, терроризировавших мир. Конечно, если они жили там, где есть доступ к медицинской помощи. Взять, к примеру, заболевание оспой. Только в XX веке эта чрезвычайно заразная вирусная болезнь погубила больше 300 миллионов человек. Количество жертв в более ранние эпохи не поддается учету. Порядка 30% заразившихся оспой умирали, нередко в муках, потому что все их тело покрывалось гнойными нарывами. Остальные слепли или оставались на всю жизнь с ужасными отметинами на коже. На протяжении столетий люди отчаянно искали средство от оспы — и в конце концов, создали первую вакцину. Массовая вакцинация населения во время эпидемий оспы, холеры, чумы, тифа, полиомиелита и др. опасных инфекций во многих странах позволила практически забыть об ужасах смерти людей от этих болезней. 

Пандемия Covid-19 заставила человечество вновь вспомнить, как опасны и разрушительны, бывают вспышки инфекционных болезней, и как вакцины делаются в таких случаях единственной надеждой на возврат к нормальной жизни. Нам с вами, на мой взгляд, стоит помнить об этом. Но мы уверены в том, что и эту болезнь с помощью наших дорогих медиков удастся победить. Только им нужно помочь! Помочь может каждый, лично соблюдая масочный режим и сделав прививку от этой заразы. 

Алексей Шестаков. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *