Достаньте список литературы и вспомните о школе

Достаньте список литературы и вспомните о школе

Пришло долгожданное лето, а вместе с ним у детей начались каникулы.  Хочется забыть про уроки, домашние задания, и все три месяца не вспоминать о школе. Но где-то на столе или в дневнике лежит список литературы, который учитель дал для внеклассного  чтения летом.  

 Не только дети, но и родители часто задаются вопросом:  зачем читать летом?  Конечно, научившись читать, даже  первоклассник  за лето не забудет алфавит. Но следует помнить, что,  если  не читать летом, то нарушится тот «механизм чтения», который сложился у ребёнка  в течение всего учебного года. Вряд ли найдутся те родители,  которые  не согласятся с утверждением, что  от умения читать во многом зависят  успехи  ребенка при обучении в школе. Тому, кто мало и медленно читает, учиться труднее, поскольку нет вдумчивости, усидчивости, внимательности, осознанности. Именно книги способствуют развитию мышления и фантазии, развивают грамотность, познавательные  интересы и расширяют кругозор, тренируют память и внимание, увеличивают словарный запас и формируют качественную речь. 

У нынешних школьников очень беден словарный запас. Дети не умеют пересказывать, давать полный ответ на поставленный вопрос, не способны грамотно выражать мысли. И это неудивительно. Невозможно пополнить словарный запас, просиживая часами за планшетами и смартфонами, за просмотром  фильмов ужасов или детективов, проводя длительное время  в сетевых  компьютерных играх. 

Не следует  забывать  и про технику чтения, которая так сильно подводит детей, когда нужно быстро ознакомиться с текстом и быстро найти среди большого количества строк самую важную информацию. А это умение без тренировок, в том числе и летних, вряд ли развить.  Чем быстрее читает ребёнок, тем  с большим объёмом  информации он способен  ознакомиться за меньшее время. Таким образом, летнее чтение поможет школьнику улучшить технику, в результате чего станет  легче и интереснее работать на уроках. 

«Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства — это, прежде всего, воспитание. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает  в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается личность». 

Эти слова принадлежат великому советскому педагогу-новатору, писателю В.А.Сухомлинскому. И если родителям хочется, чтобы ребенок был развитым в духовно-нравственном плане, со сформировавшимися принципами добра и зла, уважал родных и близких, умел сопереживать и входить в положение других людей, любовь к чтению прививать обязательно нужно, причем, не только с сентября по май, а круглогодично, и летом в том числе. И в этом лучший друг и помощник — книга.  

Самое главное, что должен понять и принять любой родитель, так это то, что ребенок начальной школы не обязан читать самостоятельно все книги из списка для чтения на лето. Вы, родители, должны помочь своему ребенку. Книги можно и нужно разделить на группы: это могут быть книги: 

  • которые заинтересуют ребенка и ему по силам прочитать их самостоятельно; 
  • книги, которые вы сможете читать с ним вдвоем, по очереди, страничку за страничкой; 
  • книги, которые нравятся лично вам, и вы прочтёте их ему вслух.  Ведь совместное чтение способствует духовному общению родителей и детей, установлению доверительности и взаимопониманию. Книга способна объединять поколения. Вы, родители, главный пример для ребёнка, и если вы хотите, чтобы ваш ребёнок читал, вам тоже надо какое — то время проводить за чтением  книг. 

Читать летом необходимо и старшеклассникам, так как прочитать, к  примеру, за вечер роман «Война и мир» Л.Н.Толстого, чтобы на следующий день написать сочинение, невозможно. А летом старшеклассники  имеют  возможность прочитать заранее то, что понадобится потом. И  это не только экономия времени, но и сил. Произведения,  прочитанные летом,  помогут  старшеклассникам успешно сдать выпускные экзамены по русскому языку после 9 и 11 классов, а также написать итоговое сочинение по литературе.  

А вы уже брали в руки список литературы, рекомендованный для прочтения летом, или он так и остался лежать в портфеле? Пора, дорогие  родители и дети, пора, ведь уже половина лета позади. 

Л. Исакова, методист ГБУ  «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды». 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *