Если небо зовет

Если небо зовет

Число желающих совершить прыжок с парашютом растёт чуть ли не в геометрической прогрессии. И в очередной раз юнармейцы отряда «Сокол» из Воскресенской школы имени героя М.В.Угарова доказали, что невозможное возможно!  

Лето. Деньки жаркие, небо безоблачное. Погода вполне лётная. А это означает, что наступил сезон парашютно-десантной подготовки. Но теперь отработать определённые навыки, необходимые спортсмену — парашютисту при десантировании, можно получить, не выезжая за пределы района. Наш земляк, генерал армии В.И.Исаков решил поддержать ребят в этом ответственном деле, и в мае на базе учебного заведения состоялось торжественное открытие Центра парашютно-десантной подготовки, альпинизма и туризма. Причём, центр подготовки принимает на обучение не только юнармейцев: к ним присоединились ребята из Калуги и Москвы, находящиеся в Кирове на летних каникулах.  

6 июля. Месяц и для действующих парашютистов, и для новичков начался подготовкой к встрече с небом.  

Познакомимся поближе с теми, кто впервые решился на этот отчаянный шаг.  

Арсений Бегунов учится в Тульском суворовском училище ВДВ. Пример юнармейцев вдохновил мальчика, и у него появилась мечта выполнить прыжок вместе с такими отважными ребятами. 

Это лето навсегда запомнится москвичке Анне Чаусовой. Неужели она уже в центре подготовки, и до осуществления её заветного желания остаётся несколько дней? Девушка планирует не просто узнать, что такое прыжок, но и выполнить 3 разряд, получив навыки в данном виде спорта.  

Уверен, что ему это пригодится в жизни, и учащийся Кировского лицея Дмитрий Лихобабенко.  А самый юный участник Захар Михалёв хочет выполнить прыжок в тандеме.  

На этот раз среди юнармейцев были только девушки. Это Виктория Волошина, в жизни которой тоже впервые произойдёт знакомство с небом, Екатерина Ермолаева, готовящаяся к третьему, и Анна Выборнова — к четвёртому прыжку.  

Мы приехали в Воскресенскую школу, где спортсмены нас уже дожидались. Взаимодействие и управление подготовкой возглавили военнослужащие Шайковского гарнизона. Самый опытный парашютист отряда, совершивший 17 прыжков, Александр Мамичев как командир парашютного звена Воскресенской школы доложил офицеру о готовности 1 группы на выполнение прыжков. Александр всегда с радостью передаёт новобранцам свой опыт. 

Стоит отметить, что на занятии ребята были очень внимательны и сосредоточены. Совсем юные, но полностью осознают серьёзность ситуации. Вначале они продемонстрировали теоретические знания о парашютной системе «Юниор», чётко проговорили свои действия в воздухе. Обязательно после десантирования нужно тут же начать считать: «501, 502, 503. Купол исправен, расчековываю запасной». После осмотреться, управляя стропами, развернуться, чтобы приземлиться на аэродроме по направлению ветра. Готовясь к безопасному приземлению, ноги держать под углом 90 градусов.  Действия парашютиста в воздухе ребята отработали на модели подвесной системы, которая есть в центре подготовки. Главное, через 4 дня не растеряться и успеть вовремя принять решение.  

10 июля. Для того, чтобы приехать в Брянск на аэродром «Бежица» к назначенному времени, нужно было проснуться ещё до рассвета. Думаете, это останавливает ребят? Никак нет!  

Время около 4 часов утра, а мы уже находимся в автомобилях. Ребята бодры и пребывают в отличном настроении. По радио поёт Валерий Меладзе. И песня как раз в тему. Все вместе мы подпеваем «Небеса обетованные».  

Через два часа мы  в Брянске. Всегда приятно возвращаться на аэродром. Наш любимый «АН-2» или «кукурузник» уже «встречает» кировских гостей радостным гулом. Пилот Александр Владимирович Елтышев готовит машину к взлёту.  

Но подниматься на борт самолёта рано. Командир парашютного звена Александр Николаевич Козленок должен убедиться, что парашютисты приехали с багажом знаний. Поэтому спортсмены ответили на вопросы теории и ещё раз отработали свои действия в воздухе.  

«АН-2» уже заждался, нагоняя ветер своим винтом. Уже пора проходить медицинский осмотр, надевать парашютную экипировку и подниматься на борт. Экипировка весит порядка 20 кг, но девушки-юнармейцы только на вид миниатюрные. Всё ближе и ближе тот момент, когда прозвучит команда «Пошёл!»  

Борт к взлёту готов. Парашютисты поднимаются на него с улыбкой во все 32 зуба, никто не дрожит от волнения, хотя оно присутствует. Ведь самое главное качество при занятии парашютным спортом — это собранность.

Самолёт быстро набрал высоту. Мы стоим и с замиранием сердца ожидаем, когда в небе появятся первые купола. Обычно я в такой момент нахожусь в кресле второго пилота, где Александр Владимирович учит меня набирать большую высоту — 2500 метров для тандемов. На этот раз мне вместе с сотрудниками аэродрома пришлось пробежать настоящий кросс к тому месту, где будут приземляться спортсмены. Хочется разделить с ними эти чувства. А на месте второго пилота находился Захар Михалёв.  

Последний круг, и купола показались. Когда они приближались к земле, девушки: Анна Выборнова, Анна Чаусова, Екатерина Ермолаева и Виктория Волошина не могли скрыть своего восторга. Посадка выдалась мягкой! 

— Я даже немножко прослезилась, когда выходила с борта. Эти чувства ничем не описать, хочется испытывать их снова и снова. Прыжок — отличная перезарядка после напряжённого учебного года, — делится своими впечатлениями после первого прыжка Виктория.  

— А виды какие с борта! Панорамы Брянска завораживают. Это здорово! Попробуйте, вам очень понравится, — советуют Анна Выборнова и Екатерина. Вполне комфортно в роли второго пилота чувствовал себя Захар. Мальчику понравилось набирать высоту и ощущения от высокой скорости. Захар немного подрастёт и совершит прыжок, о котором мечтает.  

Арсений в момент прыжка был полностью собранным. Несмотря на то, что в тандеме решения принимает инструктор, суворовец запомнил всё, чему его учили. Как учащийся воздушно-десантного училища, Арсений хотел проверить себя: сможет ли он выйти в небо из самолёта вместе с инструктором. И это оказалось не так уж и сложно.  В восторге от первого знакомства с небом и Анна Чаусова. Девушка не передумала стремиться к разряду и заниматься данным видом спорта всерьёз. А Дмитрий Лихобабенко в осуществлении своей главной мечты благодарит депутата Законодательного Собрания Калужской области Андрея Альбертовича Литвинова. Дмитрий из многодетной семьи, и Андрей Альбертович оказал материальную помощь в том, чтобы юноша совершил первый прыжок.  

Ещё один доброволец — это Матвей Синельщиков из города Энгельс. Матвею 9 лет, и он ждёт не дождётся того момента, когда сможет совершить тандем-прыжок. И начал к нему готовиться заранее. Матвей «оседлал» спортивный самолёт «Sport Cruiser». Высота и скорость подарили мальчику незабываемые ощущения.  

На этом сезон прыжков не заканчивается. Вторая группа будет готовиться в августе и ждёт приезда своих наставников-курсантов: Вадима Семёнова и Екатерины Тищенко. А сержант ВВИМТО Наталья Мамичева и юнармеец Александр Мамичев вместе с альпинистом И.А.Тучиным отправятся в экспедицию на Эльбрус.  

Мы следим за развитием событий и желаем ребятам осуществления их планов. 

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *