Уроки шоколатье для начинающих

Уроки шоколатье для начинающих

Ни для кого не секрет, что шоколад — любимое лакомство детей и взрослых, но не многие знают, откуда берётся шоколад? Какой он бывает? Как  и то, что у любимого лакомства есть свой праздник — Всемирный день шоколада, который отмечается ежегодно 11 июля.  

Этот вкусный праздник был придуман и впервые проведён французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости. 

Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Лишь в начале 20-го века, с появлением промышленного производства, шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии. В России шоколад появился при Петре I. В истории говорится, что царь привез его с Запада вместе с кофе. 

Особенно интересно побывать в этот день на фабриках, заводах или в кондитерских, изготавливающих шоколад и его производные. Узнать, как и из чего готовится шоколад. Продегустировать, а можно и попробовать себя в роли настоявшего шоколатье.  

Именно такое праздничное мероприятие «Уроки шоколатье для начинающих» состоялось 13 июля в ГБУ “Кировский центр социальной помощи семье и детям «Паруса надежды». Участие в нем приняли воспитанники и специально приглашенный шоколатье из города Людиново — Ирина Мельник.  

В начале интересной встречи организаторы предложили воспитанникам проявить себя в роли пиар менеджеров шоколадных компаний и придумать название, концепцию, вкусовую составляющую и оригинально оформить обертку будущего лакомства. Идей было много. Каждый старался отличиться чем-то особенным. Кто-то уделил внимание вкусовым качествам лакомства, а кто-то вложил всю фантазию именно во внешнюю часть обертки. Победила дружба.  

После присутствующие ознакомились с мини-экскурсией по истории шоколада, узнали интересные факты и рекорды, связанные с любимым лакомством детей и взрослых.  

После приступили “так сказать к начинке праздничной программы” — выступлению и рассказу Ирины Мельник — шоколатье из города Людиново. 

— Мое увлечение шоколадом произошло как-то неожиданно, захотела порадовать своих мужчин оригинальным подарком и заказала шоколадные фигурки на праздник. Мужчины остались очень довольны. «Почему бы не попробовать самой», — подумала я.  Технология показалась не очень сложной — растопил, залил, остудил. Думала, что все будет, как с мылом ручной работы, которым я занималась раньше: растапливаешь основу, добавляешь красители, ароматизаторы, разливаешь, даёшь застыть — и готово. На деле работать с шоколадом оказалось гораздо сложнее. Это капризная субстанция. Из шоколада нельзя лепить, как из пластилина или глины, вырезать, как из дерева. Шоколадные фигуры можно только отливать. Причём самое важное — соблюдение температурного режима. Плюс-минус градус — все пойдёт насмарку. Перегреешь при растапливании — вообще можно выбрасывать. Недостаточно холодно при застывании — будет липнуть к рукам, не вытащишь из формы.  

После рассказа о начале интересного дела своей жизни, мастер кондитер — шоколатье Ирина рассказала о пяти самых главных инструментах, которые нужны каждому начинающему шоколатье. Это пирометр, говоря  простым языком — это своеобразный термометр. Для приготовления шоколада — это самое важное устройство. Без него вы не сможете правильно темперировать шоколад.  Наглядно продемонстрировала, как выглядят формы для плиток шоколада из различных видов материала. Также необходимы лопаточки, миска или сотейник и ватные диски и спирт, или водка для протирания форм. 

— Шоколатье смело можно назвать профессией мечты. Кто не мечтает закрыться на собственной кухне и днями экспериментировать с ароматной густой глазурью, которая при застывании превращается в желанный десерт. Причем «играть» с рецептурой можно до бесконечности: изменять цвет и консистенцию, подбирать добавки и начинки, придавать различные формы ,- делится Ирина Мельник. 

Самой сложной своей работой Ирина считает ведерко с розами. И каждый цветок, и ёмкость пришлось отливать отдельно, а потом скреплять с помощью жидкого шоколада. Не менее капризной оказалась шоколадная туфелька.  

— Работа с шоколадом для меня  -отдушина. После десяти вечера, когда дети ложатся спать, начинаю «колдовать». Первый опыт для меня был — пять килограммов испорченного шоколада. Были моменты, когда руки опускались. Благо домочадцы приняли мое увлечение, и я продолжила свои шоколадные опыты с энтузиазмом. Выручил интернет — помог найти единомышленников. Опытная шоколадница из Костромской области поделилась видео-уроками, по которым училась сама, — рассказывает Ирина. 

Завершилась встреча, конечно же, чаепитием со сладостями, которые шоколатье Ирина Мельник преподнесла всем участникам в подарок.  

Встреча пролетела, как одно мгновенье, ребята долго не хотели расходиться и задавали много вопросов. Интересовало буквально все: Сколько что стоит? Где и как шоколатье заказывает ингредиенты? Как искала клиентов и какие вкусы шоколада предпочитает сама? Уверенна, что организованная встреча позволит ребятам не только больше узнать о любимом десерте, но и привлечет внимание к такому необычному занятию.  

Интересные факты:  

Шоколад является не только вкусным, но и очень полезным десертом. При умеренном употреблении он стабилизирует давление, нормализует работу сердца и оказывает благотворное влияние на нервную систему. Всего одна долька повышает настроение и помогает бороться с депрессией. Он улучшает зрение, память, скорость реакции, уменьшает риск инсульта и инфаркта, укрепляет иммунитет. Ученые доказали, что у людей, употребляющих какао-продукт, если не каждый день, но довольно регулярно, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 37 %. От шоколада быстро набирают вес. Это выражение совершенно справедливо для тех, кто съедает по 2-3 плитки в день. Если же употреблять это сладкое лакомство в разумных количествах, фигура не пострадает.  

Наталья Новикова. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *