Культурный поход

Культурный поход

Когда мы слышим название Таруса, невольно представляем Марину Цветаеву, Константина Паустовского, Василия Поленова… Однако, представляем довольно абстрактно и отвлеченно. Эти выдающиеся деятели культуры и искусства известны далеко за пределами Родины, а ведь их имена прочно связаны с нашей малой Родиной — Калужской областью. И уж так сложились обстоятельства, что мы часто выезжаем за пределы своего города, области, но в Тарусе не были ни разу.  

Благодаря лидеру профессионального союза работников образования Кировского района Якушиной Елене Владимировне 30 июня состоялась поездка педагогов в Тарусу. Городок небольшой, население составляет около 10 тысяч жителей, но расположен в очень живописном месте на реке Оке. 

Наше путешествие началось с пароходной прогулки из Тарусы в усадьбу Поленова близ села Бёхово. Усадьба и храм построены по эскизам самого Поленова, здания потрясают своей красотой и гармонией с природой этой местности. Только художник мог так органично вписать эти строения в широколиственный лес средней полосы России. Экскурсии в дом живописца крайне востребованы, запись идет за несколько недель. Оказавшись в этом месте, действительно хочется творить. 

После усадьбы знаменитого художника вместе с экскурсоводом мы посетили центральную аллею города, где расположены памятники Марине Цветаевой, Белле Ахмадулиной и Константину Паустовскому. Оказывается, их жизнь и творчество были тесно связаны с Тарусой. Но это далеко не весь список известных талантливых людей, живших в Тарусе. На окраине города расположено семейное захоронение художника Виктора Борисова-Мусатова и его семьи. 

Ежегодно в Тарусу съезжаются известные художники, поэты и актеры. В городе устраивают фестивали, пленэры, творческие встречи. Узкие улочки городка пропитаны атмосферой умиротворения, спокойствия и тишины. Недаром Тарусу называют российским «Барбизоном» (живописное местечко во Франции, являющееся центром изобразительного  искусства страны). 

В городе можно посетить и музеи современного искусства: картинную галерею местных художников, музей старины Сергея Жарова, музей керамики и тарусской вышивки. 

По дороге в Киров на комфортабельных автобусах у нас с коллегами было время обсудить поездку. Сошлись на том, что подобные мероприятия следует проводить как можно чаще. Много впечатлений принес каждому этот будний день. Положительных эмоций хватит надолго.  

Участники экскурсии:  

Мишонкова С.Н. и Иванова Д.В. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *