Съешь меня, не отравишься

Съешь меня, не отравишься

А дело было так. Правда, в соседнем городе. Стою в очереди в местном сетевом магазине, хочу заодно бонусную карту приобрести. Но для того, чтобы её получить, нужной суммы покупок немного не хватило. Взяла в таком случае на кассе две конфеты на палочке. Они тоже пригодятся, мало ли ребёнка, пришедшего в гости, угостить придётся.

Хорошо, что я всегда читаю состав продуктов. В магазине названия конфеты не заметила. Но оно обязательно заставит покупателя пройти мимо – «Зубодробилка». Что же за «Зубодробилка» такая? Прочитать состав даже не получилось: то место на этикетке, где он написан, запечатано так, что открыть без повреждения невозможно. Открываю, пробую. Похоже на то, что китайский производитель хотел сделать продукт слегка подкисленным, но «перестарался». Если зубы здорового взрослого человека «не обрадовались» такому десерту, то ребёнку явно потребуется первая медицинская помощь.

Неудивительно, что одни современные дети-дошкольники, когда их угощают конфетами, говорят: «Спасибо, но мне нельзя», потому что уже не понаслышке знают, что такое аллергия и проблемы с пищеварением. А другие либо отказываются от домашней еды, либо их организм её вообще не воспринимает. Понятно, что вредны чипсы, лапша быстрого приготовления, газированные напитки. Но, выходит, что можно заболеть, съев безобидное мороженое или конфету. Желая заработать, производители используют усилители вкуса и добавки, вызывающие привыкание, ещё и красивой упаковкой заманивают покупателей.

— Шоколадка «Алёнка», кисель в брикетах, какао «Золотой ярлык», колбаса «Любительская» дошли до наших дней, но они совсем не те, что были в наше время, — сетуют люди старшего поколения.

Что ж, пройдёмся по кировским магазинам, посмотрим, чем нас кормят производители.

Итак, молочный коктейль в тетрапакете. Состав: молоко цельное, молоко обезжиренное, сахар, ароматизатор пищевой «Сливочно-карамельный», стабилизатор каррагинан. Из натуральных ингредиентов только молоко и сахар. И тот, скорее всего, в немалых количествах. Тут нужно быть химиком, чтобы знать всё о каком-то каррагинане и составе пищевого ароматизатора.

Кажется, даже полезное и диетическое лакомство жевательный зефир или маршмеллоу. Посмотрела состав нескольких образцов. Вроде бы ничего такого не написано, что остановило бы купить. Но один из них просто вызвал шок. Краситель пищевой Понсо 4R(Е 124) . И подпись «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. Продукт полностью готов к употреблению». Тут только одно радует: в отличие от производителя той самой «Зубодробилки», «создатели» данной марки жевательного зефира честно признались, что продукт небезопасный.

— Вот почему всё вкусное так вредно? Зато я никогда не при каких обстоятельствах не употребляю спиртное, — говорит моя знакомая, опрокидывая в себя банку «энергетика».

Энергетические напитки. За что их так просто обожает молодёжь? Находим на полке зелёные баночки. В составе, помимо воды, сахара, витамина В6, кофеина, аминокислоты таурин, краситель Е150d, подсластители: аспартам и ацесульфам калия, ароматизаторы. Производители тоже предупреждают, что напиток следует употреблять с осторожностью.

Химия и производство сделали мощный рывок вперёд. Вот только никому не захочется проходить длительное лечение после употребления обычного шоколадного батончика.

Но выход есть всегда. В Кирове немало тех, кто сам выращивает фрукты и овощи и держит хозяйство, так как расположение города это позволяет. Желаете побаловать себя чем-то вкусненьким? Не ленитесь, подойдите лишний раз к плите, приготовьте тот же десерт сами. Вы убедитесь, что так вкуснее и полезнее. Только тогда сможете сохранить своё здоровье.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *