«Она не кусается»

«Она не кусается»

Эту тему мы поднимали неоднократно. Бродячие собаки – это настоящий бич нашего города. Но, оказывается, нанести вред здоровью человека и нарушить покой могут домашние псы, у которых имеется хозяин. Почему? Сейчас всё узнаете.

Речь не пойдёт о миниатюрных йоркширских терьерах, шпицах или чихуахуа, которых хозяин держит при себе. Когда бываешь на улицах с частным сектором, нужно смотреть в оба. Гляди, выскочит вполне безобидная дворняжка с ошейником и как цапнет! Почему хозяева не хотят следовать правилу «Мы в ответе за тех, кого приручили»? Идёшь не спеша по окраинной улице или едешь на велосипеде. Как вдруг путь тебе перегораживает собака, несущаяся из-за калитки. Скажешь ей: «Фу!», так она не успокаивается. А быстрее ноги уносить не вариант: это пса ещё больше раззадоривает.

— Да не бойтесь вы, она не кусается. Она у нас добрая! – пытаются успокоить прохожих хозяева, которые и выпустили собаку на улицу.

Ничего себе, добрая. С таким злым оскалом. Если хочется, чтобы четвероногий друг погулял и не сидел на привязи, почему бы не приучить его ходить на поводке и не уделить время выгулу? Так уцепится за одежду. Брюки порвёт – это ещё полбеды. Не дай Бог, укусит. И не факт, что привитая. Ходи потом по больницам, делай уколы…

Неоднократно жители окраинных улиц жаловались, что такие «домашние» собаки разоряют посадки на огородах. Хозяева же обещают, что больше не будут выпускать своих питомцев без присмотра. Но, как в народе говорят, обещать не значит жениться.

Хочется обратиться к безалаберным хозяевам. Неужели вам нужны разборки и скандалы из-за того, что ваша собака кого-то покусала или причинила вред чужому имуществу? Дети на улицах гуляют, они же испугаются. Все знают, что собака – это друг, у которого стоит учиться верности и преданности. Но в некоторых случаях ввиду безразличия хозяина она станет врагом. Вы же заводили животное для того, чтобы оно охраняло ваш дом, а не для того, чтобы она бегала по улицам и гоняла ни в чём не провинившихся прохожих.

Если вы заводите собаку, подумайте, хватит ли у вас времени уделять ей внимание, чтобы она была настоящим другом.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *