Жемчужина родного края

Жемчужина родного края

Совсем недалеко от нас,  в Барятинском районе, недалеко от легендарного места Зайцева Гора, находится Калужская достопримечательность — озеро Бездон. Практически ежемесячно, по пути в Москву и обратно, по Варшавскому шоссе проезжал этот поселок. Но, к большому сожалению, на озере ни разу не пришлось побывать.  

Из средств массовой информации узнал, что озеро «Бездон» участвует в ежегодной премии журнала National Geographic Traveler «Сокровища России». Это онлайн-голосование, которое посвящено туристическим возможностям нашей страны. Благодаря этому проекту, организаторы хотят определить главные достопримечательности и наиболее популярные места и объекты и открыть новые точки на туристической карте России. До 31 июля еще формируется окончательный список, но голосование уже открыто. Оно продлится до 10 октября. Среди удивительных мест Калужской области, кроме озера Бездон, жители могут проголосовать за: 

 — Пешеходный маршрут по Боровску — «Туристическая тропа»; 

— Космический маршрут по Калуге — «Экскурсионный маршрут»; 

— Проект «Лето на Оке» — «Речной и морской круиз»; 

— Усадьба Полотняный завод — «Культурно-исторический объект»; 

— ИКЦ — «Общественное пространство»; 

— Калужское тесто — «Национальная кухня»; 

— Хлудневская игрушка — «Народный промысел»; 

— Масленица в Никола-Ленивце — «Традиционный праздник, событие или фестиваль». 

Проголосовать за любимые места можно по ссылке: https://russia.nat-geo.ru/nominations/ 

И вот, собираясь в очередной раз в столицу, по пути решил заглянуть в этот райский уголок.  

Но просто поехать на озеро и полюбоваться только красотами природы, не хотелось. Перед поездкой решил «добыть» интересную информацию об озере на просторах интернета и поделиться с нашими читателями.  

Итак, озеро «Бездон», как утверждают любители русской природы, — одно их самых живописных и интересных озер не только Калужской области, но и всей Европейской части Центральной России. Оно находится в северо-восточной части Барятинского района в  2.5 км от деревни Зайцева Гора, в окружении широколиственных лесов.  К нему ведет дорога около 1.5 км от Варшавского шоссе.  Если посмотреть на географическую карту, можно убедиться, что никаких водотоков, впадающих в водоем, нет. Длина озера составляет более 850 м, ширина — около 450 м. По официальным данным,  максимальная глубина озера варьируется  от 22 до 40 м, (а по некоторым данным — более 60 м). А основная преобладающая глубина около 9 -10 м. 

Вокруг озера имеется поднятие, которое делает его сходным с метеоритным кратером, поэтому оно отнесено к достаточно редкому типу озер с астроблемовидными котловинами. В связи с этим существует по минимуму две версии происхождения озера. Первая версия связана с его якобы ледниковым происхождением. Рельеф свидетельствует о том, что здесь прошли рядом сразу два языка ледников во время Московского оледенения (около 125-170 тыс. лет назад). На месте их столкновения образовалась Зайцева Гора — один из самых высоких холмов района, вершина которого (275 м) почти на 60 м поднимается над урезом воды Бездона. Очевидно, сползавший ледник углубил котловину озера, почти разрушил, сгладил вал с северной стороны и добавил мореный материал на вал с других сторон. 

На глубине примерно 34 м ниже уреза озера, то есть на уровне его дна, находятся 10-20-метровые породы, которые «подпирают» воду. Поэтому можно предположить, что с этих глубин вода поступает в озеро. Подтверждением служат несколько глубоких локальных впадин, обнаруженных на дне, и то, что из озера вытекает ручей (один из истоков реки Большая Ворона, правого притока Угры), а впадающих водотоков нет. Поэтому специалисты утверждают, что у озера двойное дно.  ( https://www.hunt-dogs.ru/ozero-bezdon/

Другая версия происхождения озера прозвучала в Калуге на научной конференции по проблемам Верхнего Поочья. Ученые сообщили о том, что озеро Бездон может иметь космическое происхождение — возникнуть в результате падения метеорита. (https://www.kp40.ru/news/kp/14416/).  

Версии происхождения озера сопровождаются тайнами, которые хранит народная молва. 

На одном из сайтов удалось найти информацию о том, что среди местного населения ходят слухи, что в озере лежат сбитый немецкий самолет и танк, который провалился здесь зимой 1942-1943 года. В 1990-е годы в одной из местных газет даже якобы было напечатано письмо немецкого летчика, который выпрыгнул из этого самолета и теперь хотел бы его достать со дна озера…”Я слышал насчет самолета, но, даже если он там есть, своими силами мы его не достанем, потому что там очень большая глубина”, — считает поисковик Виктор Степченков. А вот насчет того, чей это самолет — советский или немецкий, — я не в курсе.   Есть ли танк на дне  — спорный вопрос. Озеро находится в лесу, в болотистой местности, и что  танк мог там оказаться — маловероятно. (https://www.kp40.ru/news/kp/14416/). 

— Дайверы утверждают, что дно покрыто толстым  слоем ила. Это уникальное озеро. Мы погружались в него в прошлом году, — рассказывает калужский дайвер Анатолий Наталенко. — На дне Бездона очень большой слой ила, говорят, он доходит до глубины 6 метров, причем, по своей консистенции напоминает кисель. Мы опускались на глубину до 17 метров, а москвичи с помощью эхолота прощупали глубину 27 метров. Ощущения при погружении возникают странные. Во-первых, на большой глубине здесь очень маленькая видимость — всего до трех метров, и некоторым моим ученикам было даже страшно поначалу, тем более, что при погружении в ил не видно фонарей. 

Кстати, мы нашли тогда гранату на дне. Возможно, там есть и самолет, и танк. Но в таком слое ила, мне кажется, их невозможно найти. (https://www.kp40.ru/news/kp/14416/).  

Военные годы не обошли эту местность стороной. Берег озера полон «следов» ожесточенных боев в сражении за столицу нашей Родины. Совсем рядом — в лесу — бетонный дзот, который раз 30 из рук в руки переходил во время войны. Все леса в окопах, прямо в них всякие железяки до сих пор валяются. В лесу есть даже место, где военные каски в горку свыше человеческого роста сложены. Кстати, на дне озера самолет лежит с войны. Про него много написано в форумах подводных ныряльщиков.(https://fat-control.ru/ozero-bezdon-kaluzhskaya-oblast-istoriya/

Уникальное и полное тайн и загадок озеро Бездон привлекает на отдых любителей природы, тишины и рыбалки. Каждый год сюда приезжают тысячи жителей нашей страны и ближнего зарубежья.  

Рыбаков вряд ли интересует древняя история Бездона. Важнее, что здесь великолепный лес, уютные полянки прямо у воды, где можно устроиться с палаткой, костром и гитарой и, хлебая только что сваренную уху, любоваться закатом. Это зрелище здесь необычайно! Все без исключения, кто наблюдал его в этих местах, не могут удержаться от восхищения. 

Кажется, закат даже важнее рыбалки! Однако, не все выдерживают ночной писк комаров и странные крики околоводных птиц. Для изнеженных лиц, сопровождающих настоящих рыбаков, на берегу Бездона располагается комфортабельная база отдыха «Зайцева Гора». Здесь и небольшой уютный ресторан, и бар, и банкетный зал, и крытые беседки с мангалом и дровами, и спортплощадки, и беспроводной Интернет. (https://www.hunt-dogs.ru/ozero-bezdon/

Вот только малая часть из потока обширной информации, которую удалось найти в интернете о жемчужине нашего края озере Бездон. О своих личных впечатлениях от посещения этого уникального места читатель узнает чуть позже.   

Алексей Шестаков. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *