К вам попала поддельная банкнота?

К вам попала поддельная банкнота?

Ежедневно в нашей области в среднем изымаются от одной до трёх фальшивых купюр. В основном — номиналом в тысячу и пять тысяч рублей. Хочется напомнить, что фальшивомонетничество – это преступление против государственной безопасности. Статьёй 186 Уголовного кодекса РФ за изготовление и сбыт поддельных денег предусмотрена ответственность от 5 до 15 лет лишения свободы. 

Чтобы понять современный масштаб фальшивомонетничества, достаточно сказать, что производство поддельных денег в условиях современных нанотехнологий организовано и поставлено криминальными группами на высокий профессиональный уровень и поток. Поэтому проведение активных мер против них стало периодическим. 

Главная наша задача в этом направлении – проведение профилактических мероприятий. Поэтому сотрудники полиции  ведут разъяснительные беседы с населением, как по внешнему виду отличить подлинную купюру от фальшивой, убеждают собственников торговых предприятий использовать специальные аппараты для этого, проверяют подозрительных граждан, контролируют недобросовестные торговые точки и т.д. Проведение операции «Сбытчик» – это дополнительное напоминание гражданам о необходимости быть бдительными: вовремя сообщать в полицию о случаях реализации подделок, самим не сбывать подозрительных банкнот. 

Ситуация в Калужской области, как и в других субъектах России, такова, что «гастролеры»-сбытчики, как правило, приезжают из других регионов, «вбрасывают» партию высококачественных подделок в магазины и исчезают, появляясь уже в другом регионе. 

Сотрудники МОМВД России «Кировский» убедительно просят  граждан быть бдительными, чтобы обезопасить себя от получения поддельных денег и самим не стать преступниками. 

Как вести себя в случае обнаружения поддельной банкноты: 

  • во-первых, сообщить о случившемся в дежурную часть или по контактному телефону; 
  • постараться задержать подозреваемого под любым предлогом, возможно, при помощи охраны торгового зала; 
  • постараться запомнить внешность сбытчика; 
  • сохранить запись камерами видеонаблюдения момента совершения сделки, если таковое ведется; 
  • поинтересоваться, в какую сторону отправился нарушитель, в какую машину сел и так далее. 

Помните, нужно действовать осторожно и, исходя из обстоятельств! 

Напоминаем, телефон дежурной части – 02, телефон доверия МОМВД России «Кировский» 8(484-56) 5-10-44. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *