Преступная безответственность владельцев свиней!

Преступная безответственность владельцев свиней!

Комитет ветеринарии при правительстве Калужской области сообщает, что 01.07.2021 и 03.07.2021 года в результате проведенных в ГБУ КО «Областные СББЖ и ветлаборатория» лабораторных исследований проб патологического и биологического материала свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан на территории Юхновского района, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней (далее — АЧС). 08.07.2021 года очаг АЧС была установлена в Дзержинском районе.  

Во всех трёх случаях вероятной  причиной возникновения АЧС явились грубейшие нарушения Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 N 621 (далее — Ветеринарные правила № 621), допущенные владельцами животных. В части нарушения ветеринарного законодательства установлены факты отсутствия ограждения территории, где содержались свиньи, обеспечивающего невозможность проникновения диких животных, в том числе кабанов, отсутствие идентификации животных. 

Безответственное  отношение владельцев животных к соблюдению ветеринарных правил привело к тому, что сами нерадивые собственники животных лишились своих свиней, а также из-за них пострадали  граждане, которые содержали свиней с соблюдением Ветеринарные правила № 621 в населённых пунктах, вошедших в угрожаемую зону, так как согласно Ветеринарным правилам осуществления профилактических, диагностических и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом МСХ РФ от 28.01.2021 № 37, (далее — Ветеринарные правила  № 37), свиньи, находящиеся в угрожаемой зоне, подлежат изъятию и уничтожению путём сжигания.  

 В ходе проведения подворных обходов личных подсобных хозяйств граждан по  населённым пунктам, входящим в угрожаемую зону, были установлены факты содержания помесных свиней, полученных от скрещивания вьетнамской породы домашних свиней и дикого кабана, что свидетельствует об отсутствии ограждения территории, где содержались свиньи, обеспечивающего невозможность проникновения диких животных, в том числе кабанов. 

Из-за преступной безответственности владельцев животных бюджет Калужской области несёт финансовые потери, складывающиеся из затрат   на ликвидацию очагов АЧС и на возмещение ущерба за изъятых животных. Понесут убытки и бюджеты муниципальных образований, которые  не получат доходы в виде налоговых сборов от свиноводческих и мясоперерабатывающих предприятий, если они попадут  в угрожаемую зону. 

В связи с возникновением АЧС, государственной ветеринарной службе области пришлось мобилизовать все силы и средства для ликвидации и недопущения распространения возбудителя АЧС на территории Калужской области и на прилегающие территории соседних областей. Специалистами государственной ветеринарной службы обеспечено  круглосуточное дежурство на контрольно-пропускных постах. 

Обращаем внимание физических и юридических лиц, являющихся собственниками (владельцами) свиней, о необходимости  выполнения требований Ветеринарных правил, а также предоставлении по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, свиней для осмотра; в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания, или гибели нескольких свиней (или единственной имеющейся свиньи), а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы), до прибытия специалистов госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также всех свиней, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших свиней в том же помещении, в котором они находились, обеспечить безвыгульное содержание свиней и др. 

Необходимо помнить, что нарушения требований ветеринарного законодательства может привести к новым вспышкам данного заболевания, и что это в свою очередь скажется на эпизоотическом благополучии всего региона в целом с привлечением колоссальных затрат из областного бюджета на ликвидацию очагов африканской чумы свиней!!! 

Павел Красильников, главный специалист комитета ветеринарии при правительстве Калужской области. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *