Хороши вы, летние денёчки!

Хороши вы, летние денёчки!

Каких только праздников нет в нашем календаре. 23 июля отмечается День дачника. Почему в этот период? Дачный сезон сейчас в самом разгаре. Незадолго до праздника нас в гости пригласили жизнерадостные солистки хора ветеранов ДК «Юбилейный». Женщины показали нам свои «владения» в СНТ «Красная Заря». Лучший отдых — это смена деятельности. Вовсе не обязательно ради красивого загара и оздоровления организма лететь к турецким берегам.  

Первый наш адресат — это Людмила Фёдоровна Казённикова. Съездить на репетицию, выступить на концерте, дать урок мужества школьникам, заниматься волонтёрской деятельностью. Когда эта неунывающая женщина всё успевает? И на дачном участке у неё всегда полный порядок. Домик «утопает» в цветочном изобилии. Здесь и флоксы, и лилии, и дельфиниум, и хосты, и канны. Но самые главные любимцы — это клематисы. Эти фиолетовые красавцы достаточно капризны и требовательны к условиям. Но Людмила Фёдоровна всегда готова поделиться своим опытом с желающими их выращивать. Из смородины, крыжовника, ирги она делает компоты. Участок небольшой, зато урожайный: картофель, лук, чеснок, капуста, клубника, ремонтантная земляника, свёкла, морковь, кабачки, огурцы. А для томатов и перцев хозяйка приобрела в ТСК «Фазенда» новую теплицу.  

Людмила Казённикова

— Дача помогает мне поддерживать здоровый образ жизни. Повезло ещё, что совсем рядом озеро, где я плаваю. Я много лет проработала в сфере водоснабжения, поэтому по натуре водяник. Могу купаться даже в конце сентября, — улыбнулась дачница.  

Ещё одни приверженцы ЗОЖ и любительницы клематисов — это Светлана Павловна Березовская и её дочь Татьяна Викторовна Маслова. В дачный сезон женщины засыпают под проникающий в окно аромат петуний, флоксов, лилий, роз, а просыпаются под пение птиц и, первое, что видят из окна при пробуждении — это лес. До чего же здорово ранним утром, ощущая всю эту красоту, направляться к озеру! Взбодрившись в прохладной воде, можно приступать к работе на участке. Ведь чтобы растительные культуры смогли «отблагодарить» хозяюшек урожаем, им требуется немало внимания. У Светланы Павловны и Татьяны Викторовны не просто теплица, а «4 в одном». В ней «живут» огурцы, помидоры, томаты и баклажаны. И хотя семейства паслёновые и тыквенные не очень любят соседство, женщины их умело разграничили. Помимо традиционных заготовок, дачницы делают из овощей косметические маски. Поэтому и выглядят так молодо.  

Светлана Березовская и Татьяна Маслова

— Любим свою дачу за то, что она даёт нам возможность жить. У нас большая семья, и мы отмечаем здесь праздники и дни рождения. В лесу собираем травы, из которых завариваем чай. Зимой мы смотрим видео, на которое сняты наши летние будни и наслаждаемся «летом в баночке» — заготовками, — рассказала Светлана Павловна. За чашкой чая из собранных трав женщина открыла небольшой секрет. Хор ветеранов готовится ко Дню города, и она исполнила песню «Калужский край родной», слова которой написал поэт Григорий Андреевич Рыков, а музыку подобрал Виктор Константинович Плещёв. 

Кажется, ещё недавно, просматривая летние фото и видео, Антонина Романовна Гапонова расстраивалась:  

— Когда же  закончится эта зима? Ведь в прошлом году мы с мужем приехали сюда уже 11 марта.  

Антонина Гапонова

Но вот и сезон смородины наступил, время пролетело незаметно. Так как Антонина Романовна дожидалась приезда внука, она решила приготовить для него вкусное и полезное мороженое. Рецепт доступен каждому. В желаемых  количествах возьмите чёрную смородину и бананы. Измельчите в блендере. Сахар или ванильный сахар — по вкусу. Добавьте напиток «Не молоко». Разлейте в формочки и поставьте на 2-3 часа в морозилку. Холодный десерт без химии — готов!  

У хозяйки немало цветов. Но выращивать овощи Антонине Романовне нравится больше: она знает множество рецептов заготовок, которыми угощает родных и друзей. Вместе с тем, занимается сбором иван-чая, так как напиток из него прекрасно тонизирует организм.  

Ждёт не дождётся дачного сезона и Раиса Васильевна Шанович. Что может быть лучше, чем после городской суеты уединиться на любимом участке, пестрящем клематисами, бархатцами, флоксами, различных сортов лилиями, голубыми и фиолетовыми клематисами? Это цветочное изобилие прекрасно сочетается с фасадом дома. Как и любая дачница, Раиса Васильевна выращивает все овощи, фрукты и ягоды, приспособленные к нашему климату. И не только их. Вполне комфортно в её теплице чувствуют себя дыни. После дневной работы на грядках и в теплице Раиса Васильевна ходит плавать на озеро или встречается со своими родными и друзьями. Она проявила оригинальность не только в оформлении участка. На потолке в комнате домика женщина разместила маленькие светоотражающие звёздочки. Самый настоящий релакс перед сном.  

Раиса Шанович

Последняя гостеприимная хозяйка дачи, которую мы посетили, это Надежда Григорьевна Дони. Женщина на уютной веранде накрыла стол, предложив нам попить травяного чайку и угоститься блинчиками с недавно сваренным малиновым вареньем.  

Надежда Дони

Однажды в 90-е годы Надежда Григорьевна и её муж Владимир Степанович увидели эти места и так в них влюбились, что купили дачу.  

— С тех пор мы уезжаем отсюда тогда, когда на лужах появляется первый ледок, — улыбнулась Надежда Григорьевна.  -Тем более, что дачный домик оборудован маленькой печкой.  

Супруги Дони любят не только выращивать овощные культуры, но и экспериментировать на грядках. Они распланировали посадку картофеля так, что первую партию урожая уже собрали и дожидаются вторую. Надежда Григорьевна, как большинство женщин, увлекается цветоводством. Её фавориты среди цветов — это сальвия и клематисы.  

— Выращиваем всё. Наверное, проще назвать то, чего у нас нет, — говорит дачница.  

Хлебосольные солистки хора ветеранов не могли нас отпустить просто так. Они порадовали исполнением весёлой русской песни. И хотя наш визит в СНТ «Красная Заря» состоялся в выходной, после него первым делом пришлось сесть за компьютер. Это потому, что очень хочется скорее рассказать о таких прекрасных хозяйках. Ведь у всех на каждой грядке ни травинки — всё в порядке.  

Юлия Наумова. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *