Меняется клиническая картина COVID-19

Меняется клиническая картина COVID-19

Пресс-службой Правительства Калужской области 30 июля с.г. до жителей региона доведена информация, что в министерстве здравоохранения Калужской области сообщили об изменившейся клинической картине COVID-19. 

В третью волну течение болезни сильно изменилось по сравнению с первой и второй волной. Специалисты говорят, что от момента первых симптомов болезни до развития тяжелого состояния, требующего госпитализации, проходит всего 2-3 дня. В большинстве случаев болезнь начинается как типичное ОРВИ: головная боль, затем боль в горле, насморк и лихорадка. Нет классических симптомов ковида, кашель по рейтингу частоты на пятом месте, а потеря обоняния даже не входит в десятку частых симптомов. 

В сообщении заместителя министра здравоохранения области Ильи Совакова говорится: «У молодежи ковид больше походит на обычную простуду, и люди, не осознавая всей опасности, воспринимают свое состояние как сезонную простуду, не отменяют намеченные встречи, вечеринки, путешествия. Это приводит к распространению инфекции. А быстрое ухудшение состояния ведёт к тому, что проверенные методы лечения гипервоспаления (цитокинового шторма) становятся не эффективными. Это заставляет задуматься о том, что вирус тоже изменил свое лицо, мутировал», — По его словам, изменился и возраст пациентов. В настоящее время преобладают молодые пациенты возраста 30 – 40 лет, чаще с тяжелым течением ковида инфекции. Все больше случаев повторного ковида у переболевших ранее. 

 В сообщении приводится призыв медицинских работников к гражданам: 

  • Если вы испытываете симптомы простуды, воспринимайте это как ковид! 
  • В случае заболевания, минимизируйте контакты, самоизолируйтесь! 
  • Не занимайтесь «самолечением», вызовете врача через единую регистратуру по телефону *040. 

Случаи заболевания у вакцинированных случаются, но иммунитет защищает их от тяжелого течения, в подавляющем большинстве случаев заболевание протекает легко или бессимптомно. 

Далее утверждается, что единственным способом, позволяющим защитить себя и своих близких является вакцинация. 

Алексей Шестаков 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *