День семьи — каждое воскресенье!

День семьи — каждое воскресенье!

Губернатор Калужской области Владислав Шапша провел торжественный прием для лучших семейных пар региона. Праздник был приурочен ко Дню памяти православных святых Петра и Февронии. На мероприятие были приглашены 25 семейных пар из городов и районов Калужской области. Обращаясь к присутствующим, губернатор отметил, что фундамент семейного счастья строится из умения прощать и уступать, слушать и сопереживать. Семья — это каждодневный труд, иногда даже подвиг, но одновременно и огромная радость. Радость материнства и отцовства. Радость единения и единства родных людей, неустанно заботящихся друг о друге. Он наградил Почётными грамотами оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации за личный вклад в укрепление института семьи и достойное воспитание детей гостей праздника. Среди присутствующих была и семья Абраменковых из Кирова. Рады за своих земляков. Поздравляем с прошедшим праздником и серебряной свадьбой. Желаем вашей дружной семье любви и процветания. 

Вообще-то в России «День семьи, любви и верности» отмечается один раз в году. А вот супруги Дмитрий Владимирович и Олеся Владимировна Абраменковы каждое воскресенье устраивают День семьи для своих детей. За последние годы это стало уже доброй традицией. Но об этом чуть позже. А сегодня давайте поговорим о юбилярах Абраменковых, которые не так давно отметили «серебряную свадьбу», о многодетной семье Абраменковых, которые воспитали троих замечательных детей, наконец, о семье Абраменковых, которую, без преувеличения можно назвать одной из самых дружных, сплоченных, надежных и счастливых в нашем городе. 

Невесту присмотрел… в школе 

Не удивляйтесь, но это именно так. В тот вечер студент университета имени Баумана Дмитрий Абраменков решил погулять по  Кирову. По пути встретил знакомого, с которым дружил с первого класса. Вместе с ним были две девушки. Познакомились. Стройная темноволосая красотка не просто привлекла парня. Его сердце трепетало, как осиновый лист. Парень смутился, хотя раньше ничего подобного за ним не замечали. Девушка тоже потупила взор, боясь поднять глаза. 

Проводил Олесю, договорились встретиться на следующий день. Потом был второй, третий, пятый, и так, пока не закончились каникулы. Парень уехал в Калугу, девушка пошла в школу. 

— Малолетка, — шутили друзья. — Первая любовь проходит быстро. Она себе другого найдет. 

— Зачем он тебе? — отговаривали Олесю подружки. — Да у него в «универе» таких, как ты, хоть пруд пруди.  

И лишь молодые люди были уверены, что дождутся друг друга, что любовь их навеки. Так и случилось. В 1995 году Дмитрий, получив высшее образование, вернулся в Киров. Олеся в том же году закончила школу. Через год они поженились. Так что учиться молодой жене в институте пришлось уже,  будучи замужем.   

Родителям Дмитрия очаровательная невестка пришлась по душе. Иначе и быть не могло: спокойная, терпеливая, хорошая  хозяйка, не избалованная. 

— Нам Олеся сразу понравилась, — делится папа Дмитрия Владимир Александрович Абраменков. — Я вырос в многодетной семье. К труду приучен с детства. Женился по любви. И всегда хотел, чтобы невестка была такой же трудолюбивой и серьезной, как моя жена Тамара. Так что сыну повезло. 

Надо заметить, что Дмитрий, несмотря на то, что вырос в благополучной семье, в любви и достатке, никогда не отказывал родителям в помощи.  С детства знал, что маме надо помогать не только убирать квартиру, но и заботиться о младшей сестричке.  

Как друг, он надежен и всегда готов прийти на помощь. 

Не могу не привести пример из своей личной жизни. Так случилось, что мой старший сын сильно заболел. Когда Дима пришел в больницу и увидел, в каком он состоянии, дома рассказал отцу. Владимир Александрович, дай Бог ему здоровья, посадил Олега в машину и повез в Москву в медицинскую академию имени  Сеченова. Кстати, Владимир Александрович, по возможности помогал и помогает многим своим землякам. 

Вся радость — в детях 

Конечно, как и большинство мужчин, первенцем Дмитрий хотел бы мальчика. Но когда на свет появилась Катюша, отец не мог на нее нарадоваться. 

— Она наша помощница, — не скрывают своих эмоций родители. — С ней проблем никогда не было. Училась отлично. Закончила институт. Вместе с мужем Александром помогают в строительном супермаркете «Перестройка». Но самый дорогой подарок для нас — внучек Захар, которому через несколько дней исполнится годик. 

На счастье родителей через восемь лет в семье  родилась вновь дочурка. Окончив с отличием среднюю школу, сегодня Лизонька учится на ветеринарного врача. Об этом она мечтала с детства. Только немного грустно, что живет дочка в другом городе, правда, каждые выходные Лиза старается приехать домой к своей большой семье. 

И все же Дмитрий продолжал мечтать о сыне. 

— Я решил не останавливаться, — шутит Дмитрий Владимирович. — Главное, чтобы семья была большая и дружная, как у отца. 

Наконец на свет появляется долгожданный Гришенька.  Для мамы и папы это гордость, продолжение рода. На родительские собрания, если есть время, Дмитрий Владимирович ходит чаще сам. На праздничных мероприятиях с участием сына папа тоже старается всегда присутствовать. Приятно  видеть, что иногда порадоваться за внука в школу приходит дедушка Володя. 

Время неумолимо. Григорий уже перешел в  девятый класс. Мало того, он с гордостью теперь носит звание кадета.  

Вот когда дети выросли, и  появился  у Абраменковых свой домашний  праздник — День семьи. 

— Стараемся придерживаться этой традиции, — рассказывает мама Олеся. — Собираются все дети. Катерина с Сашей теперь без Захарки не приходят. Он такой забавный, что поднимет любому настроение. Приезжает Лиза. Ну, а Гриша всегда рядом. Стараюсь приготовить что-нибудь вкусненькое. И дочери своими кулинарными изысками нас балуют. 

Есть в  семье Абраменковых еще одна традиция — банный день, когда в гости приходят не только их дети, но и друзья, и родственники. 

«Солдаты ЖКХ» 

Это название «прилипло» к ним не случайно. Достаточно сказать, что только персонала в  организации «Кировтеплоэнерго» насчитывается не менее двухсот человек. Шутка ли, кировчане занимаются теплоснабжением многоквартирных домов в шести районах Калужской области. Приходится постоянно держать под контролем работу тридцати котельных. Невозможно представить, как у руководства хватает сил и энергии, чтобы предусмотреть каждую мелочь в работе, чтобы не допустить сбоя. Особенно в зимнее время, когда остановка даже одной котельной может оставить без тепла десятки, а порой и сотни квартир. Мы когда-нибудь об этом задумывались? Нет, конечно. В наших квартирах всегда тепло и уютно. И все это благодаря тому, что на страже нашего благополучия стоят добросовестные тепловики — мастера своего нелегкого дела, «солдаты ЖКХ». 

— Помогает в работе и то, что мы трудимся в одной организации, — делятся Абраменковы. — У нас общие заботы, мы понимаем друг друга с полуслова. Даже в самых сложных ситуациях мы всегда рядом, помогаем и словом, и делом. 

Наш дом — наша крепость 

Они всегда мечтали иметь свой дом. Родители с детства приучили. И вот пятнадцать лет назад мечта Дмитрия и Олеси сбылась. И хотя забот по сравнению с квартирой прибавилось в несколько раз, они были счастливы. 

— Участок у нас немаленький, — рассказывает Дмитрий Владимирович. — Чтобы облагородить его, добиться хоть каких-нибудь результатов, начинали все с нуля. Сегодня даже не верится, что здесь ничего не было. Зайдите к нам на участок. В саду и на огороде растет все: яблони и груши, персики и абрикосы, малина, ежевика, земляника, клубника… Да разве все перечислишь!  

— На столе у нас все овощи со своего огорода, — дополняет Олеся Владимировна. — Мы давно уже едим свои огурцы, помидоры, салат, лук, чеснок, капусту разных сортов. Вместе с мужем мы обязательно делаем заготовки на зиму. Так что и в холодное время года нам не придется ходить в магазин за маринованными овощами, да и ягод в морозилке достаточно. 

Открою читателям один секрет: хороший урожай дают те всходы, семена которых вносили в землю с любовью и заботой. В этом доме это именно так. Каждую свободную минуту супруги Абраменковы посвящают приусадебному участку. Причем, всегда вместе. И растения, заметив нежное и бережное к ним отношение, тянутся к солнышку, возвращая сторицей своим заботливым хозяевам. 

И депутат, и меценат… 

Согласитесь, редко кто из сегодняшних депутатов районной или сельской Думы может похвастаться тем, что народ доверяет ему этот важный пост пятый созыв подряд. А вот с Дмитрием Владимировичем Абраменковым избиратели расставаться не хотят. Однажды на одном из совещаний услышала от жильцов одного многоэтажного дома такую реплику: «Хорошо тем, у кого депутатом младший Абраменков. А мы своего видели пару раз накануне выборов». 

Дмитрий Владимирович старается помогать не только избирателям поселения Малой Песочни, но и от городских проблем в стороне не остается. Когда открывал Ледовую арену, приобрел форму и инвентарь для хоккейной команды. Он помогает школам и детским садам. А недавно довелось прочитать в жиздринской районной газете заметку  «Помощь от мецената» со словами благодарности в адрес Дмитрия Владимировича Абраменкова за помощь местному психоневрологическому интернату. Приятно читать такие строки о наших земляках.  

Людмила ЛОСЕВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *