Пчелы гибнут. Почему?

Пчелы гибнут. Почему?

Наверняка вы видели в Интернете фото заржавевших кораблей на фоне пустыни или помните их из учебника по географии. Это всё, что осталось от Аральского моря. Причина его исчезновения в том, что питающие его реки: Амударья и Сырдарья пересохли, так как люди чересчур активно использовали их воды в орошении хлопковых полей. Море разделилось на два: большое и малое. Большое пересохло полностью, оставив после себя пустыню Аралкум с ядовитым солончаком и «осиротевшими» кораблями. Субстрат ядовит и токсичен, так как  в земле присутствуют пестициды, попавшие с хлопковых полей. Непродуманная хозяйская деятельность привела к тому, что пересохло целое море.  

Кажется, что в нашем городе всё хорошо. Живописные виды, в озере купаемся, ягоды и грибы в лесах собираем. Но и кировчанам есть на что жаловаться. В нашу редакцию поступил телефонный звонок.  

— Через вашу газету хотим привлечь внимание местных властей и тех, кто занимается данными вопросами. Проблема в том, что в нашей деревне Липовка гибнут пчёлы. Сама деревня наша небольшая, пчеловодов не так много, но во всей округе люди, которые этим занимаются, жалуются. Умирают не только пчёлы, но и другая летающая и ползающая живность, — обратился мужчина, представившийся Николаем.  

Николай назвал причину массовой погибели живых существ. Дело в том, что в данном районе находится посадка рапсовых полей. Но для того, чтобы растения дали урожай быстрее, их обрабатывают специальными сельскохозяйственными химикатами. Когда рапсовые поля зацветают, они превращаются в настоящие бескрайние моря жёлтого цвета. Это пробуждает в нас эстетические потребности. Мы, увидев эту красоту, стремимся тут же достать камеру. Только нам и производителям, занимающимся переработкой рапса, массовое цветение — радость. А жителям деревень, как и обитающей в них живности — горе.  

— Пчёлы опыляют эти цветы и умирают. Какие убытки несут пчеловоды. Нередко, проходя мимо рапсового поля, мы видим уже мёртвых лягушек, кузнечиков и даже птиц. Практически не видим трясогузок и мухоловок, ведь они погибают, съев насекомое, которое опылило обработанное химией растение, — рассказал житель Липовки.  

Мы все хотим дышать чистым воздухом, наслаждаться красивыми пейзажами, употреблять в пищу безопасные продукты. Но если люди не будут продумывать, как организовать свою деятельность с минимальными последствиями для окружающей среды, экологической катастрофы, как в случае с вышеупомянутым Аральским морем, не избежать. У нас одна окружающая среда, другой такой не будет. Берегите её! 

Юлия Наумова. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *