Тыл всегда, как на войне

Тыл всегда, как на войне

1 августа Вооруженные силы России отметили День Тыла. Современное празднование Дня Тыла ВС РФ было установлено приказом министра обороны РФ Игоря Сергеева от 7 мая 1998 года, позже утверждено указом президента России Владимира Путина «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 года. У армейского тыла славная богатая 300 летняя история, когда русский царь Петр I подписал указ «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом», в том же году царем был учрежден Провиантский приказ. Он ведал поставками для армии хлеба, крупы и зернофуража, осуществлял централизованное продовольственное обеспечение, которое и сегодня является одним из видов материального обеспечения войск. 1 августа было выбрано датой праздника не случайно. В этот день в 1941 году в условиях начавшейся Великой Отечественной войны был подписан приказ народного комиссара обороны СССР Иосифа Сталина «Об организации Главного управления тыла Красной армии и управлений тыла фронтов и армий». Была введена должность начальника тыла, также должности были введены во фронтах и армиях. 

В годы Великой Отечественной войны получен ценный опыт снабжения частей и подразделений действующей армии. Доказано кровавыми уроками, что бесперебойность снабжения войск — одно из главнейших условий победы в любой войне. 

В годы войны  тыл выполнял не только задачи по обеспечению войск действующей армии всем необходимым для успешного ведения боя, но и народно-хозяйственные задачи, которые выполнялись в интересах всей страны. 

Именно тыловые части и подразделения построили «Дорогу жизни» для Ленинграда и обеспечили продовольствием население города, проложили нефтепровод по дну Ладоги. Тыловые подразделения принимали активное участие в оказании помощи населению освобожденных стран Восточной Европы, снабжая их продовольствием и другими необходимыми материальными средствами. 

Без нормальной работы системы подвоза невозможно было подготовить и провести даже небольшую боевую операцию в ходе войны в Афганистане. Как рассказывал в интервью ТАСС  — экс замминистра обороны РФ по тылу  генерал армии Владимир Ильич Исаков, в то время будучи заместителем начальника тыла 40 армии в Афганистане, войска тыла были в принципе всем обеспечены, но «была большая проблема по доставке непосредственно в район боевых действий до роты-батальона». Там же столкнулись с высоким уровнем распространения инфекционных заболеваний, такими как менингит, гепатит и малярия. «При 100-тысячной армии 30-35 тыс. в год болело. Недаром была создана сеть инфекционных госпиталей. И вот мужество девчонок, которые там работали: они шли работать туда, заведомо зная, что они тоже заболеют», — вспоминал генерал. 

По мнению Исакова, в ходе боевых действий возникла еще одна необходимость — по продовольственной службе. Афганистан заставил разработать горные летние и зимние пайки. «Было много всего сделано среди технических средств, хранения горючего — оно хранилось в специальных резервуарах, которые устанавливались на «КамАЗы», — рассказывал он.   

Впоследствии, непосредственно под руководством генерала армии В.И. Исакова в течение 11 лет служба тыла Вооруженных сил  была отмечена многими новациями: от идеи создания единого тылового обеспечения всех силовых структур страны до инициативы введения шведского стола для питания военнослужащих и новой формы одежды. И в этом ему значительно помог опыт, приобретенный в Афгане. 

С большой теплотой вспоминаю военнослужащих, служащих Советской, а потом уже и Российской армии, гражданского персонала  тыловых подразделений и частей, с которыми пришлось плечо к плечу выполнять нелегкие учебно — боевые задачи во время службы в армии. 

Да, были трудности и проблемы в их работе. А где их нет. Но с чувством глубокой благодарности за их повседневный тяжелый труд, отмечу, что они с честью всегда решали эти проблемы: солдат  был всегда накормлен, обеспечен вещевым обмундированием.  

Круглосуточно, неважно, где находится солдат и матрос, офицер: на учениях в поле или на подводных лодках в морских глубинах, на командных пунктах войск или в  воздушных просторах, отдыхает ли ночью в казарме, в кубрике или бодрствует, он, выполняя задачи повседневной деятельности, находится ли на лечении в медицинском учреждении или едет в очередной отпуск с семьей к родителям. Везде, на первый взгляд, незримо и неприметно, за его плечами стоят различные службы материально-технического обеспечения.  

Конечно, время идет, меняются наши Вооруженные силы, а с ними и его славный тыл. Сегодня с легкой улыбкой вспоминаешь свою солдатскую пайку армейской службы, глядя на «шведский» стол в современной солдатской столовой. До сих пор помню вкус солдатской сухой картошки и кислой капусты, плесневелый запах сигарет «Памир». Однако, как питание, так и форма одежды, экипировка личного состава с того времени изменилась радикально, и сегодня, на мой взгляд, вполне отвечает современным требованиям. Это отрадно.  

Современный тыл Вооруженных сил РФ — достаточно сложная по составу и задачам структура. В его состав входят управления, отделы, службы и войска, выполняющие задачи по хозяйственному, продовольственному, вещевому, медицинскому, торговому, экологическому, топливному, автодорожному, железнодорожному и инженерно-аэродромному обеспечению. 

Система материально-технического обеспечения отвечает за содержание военных городков, пунктов базирования авиации и сил флота, обеспечивает их горячей и холодной водой, теплом и электроэнергией, следит за экологической и пожарной безопасностью, снабжает войска продовольствием. 

Сегодня система тыла нашей армии — отлаженный механизм, успешно работающий даже в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. И боеспособность современных войск во многом зависит от ее эффективной работы. В 2015 году был утвержден девиз подразделений тыла — «Никто лучше нас». 

Где- то на одном из командно-штабных учений  услышал фразу: «Тыл всегда воюет по- настоящему!» И удивился, как это так » по-настоящему»? А другие службы как же? И только позже до меня дошел гениальный смысл этой фразы. Вообще-то правильно: «Война войной, а кушать хочется всегда!» 

От имени редакции газеты поздравляем генерала армии Владимира Ильича Исакова, всех ныне действующих и находящихся в запасе работников тыла Вооруженных Сил РФ с их профессиональным праздником! 

Алексей Шестаков. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *