Русское поле

Русское поле

7 августа  этого года в Москве  пройдет10-ый юбилейный фестиваль  славянского искусства  «Русское поле». Программа фестиваля посвящена 800 — летию Святого Благоверного Князя Александра Невского. Фестиваль-посвящение  «Русское поле» — это увлекательное культурное мероприятие для гостей и жителей столицы и страны всех возрастов, в онлайн-формате прекрасная возможность отдохнуть всей семьей на свежем воздухе, поучаствовать в масштабном городском празднике, где можно увидеть, познакомиться и приобщиться к особенностям и традициям российской культуры. 

В основу Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле» положена идея сохранения духовных и культурных традиций России и славянских народов. Фестивальные площадки позволяют собрать воедино и продемонстрировать все лучшее, чем гордится наша страна — от изделий мастеров народных промыслов до лучших промышленных товаров от региональных товаропроизводителей. 

В Пресс-релизе Правительства Москвы указано  что на «Русском поле» в онлайн-формате выступят участники фестиваля, артисты эстрады и пройдет кулинарный конкурс на лучшую кашу. 

Прямая трансляция фестиваля будет вестись с 12:00 до 18:00 на официальном сайте http://polerusskoe.ru,/,YouTube-канале ТК «Мир», портале культура.рф, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Присоединиться к праздничным мероприятиям сможет любой желающий. 

В рамках фестиваля жюри определит победителей в восьми номинациях: «Лучший вокальный коллектив», «Лучший хореографический коллектив», «Лучший инструментальный коллектив», «Лучшее сказочное посольство», «Лучший туристический этно-маршрут», «Лучший гастрономический бренд», «Лучший народный мастер», «Лучший товаропроизводитель». Лауреаты выступят в прямом эфире 7 августа. Кроме того, зрителей онлайн-трансляции ждет шеф-баттл конкурса поваров «Российская каша — мать наша». 

По сложившейся фестивальной традиции зрители смогут подпевать Большому сводному русскому хору участников и хедлайнеров «Русского поля», который исполнит любимые песни. 

Завершит программу фестиваля выступление знаменитых эстрадных артистов, список которых пока держится в секрете. 

Каждое лето «Русское поле» объединяет людей со всей России. В прошлом году в связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль также проходил онлайн. Несмотря на новый формат, мероприятие стало уникальным по числу участников, выходивших на связь с Москвой. Трансляцию прямого эфира, как утверждают официальные источники, посмотрели более трех миллионов человек. 

«Несмотря на сохраняющиеся ограничения, юбилейный фестиваль, я уверен, пройдет красиво и удивит зрителей яркой концертной программой и соревнованием шеф-поваров. Очень важно и то, что поклонники славянского искусства познакомятся с лучшими артистами и народными умельцами, узнают много интересного об этно-маршрутах и гастрономических традициях нашей огромной страны», — отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.   

Фестиваль «Русское поле» — возможность заглянуть в живую душу русского народа, ощутить ее самобытность, увидеть, чем славится Россия на весь мир, представить эпические художественные произведения народов России, национальных обрядов, познакомиться с историей народных музыкальных инструментов,  туристическим потенциалом регионов. 

Алексей  Шестаков. 

Фото с сайта http://polerusskoe.ru  

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *