Итоги проведения государственной итоговой аттестации-2021

Итоги проведения государственной итоговой аттестации-2021

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в процедуре проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году был предусмотрен ряд особенностей. 

ГИА-9 проводилась в формах ОГЭ и ГВЭ только по обязательным предметам: русский язык и математика. Для участников ГИА с ОВЗ, детей-инвалидов ГИА, по их желанию, проводилась только по одному обязательному учебному предмету по их выбору.  

Всего участниками ОГЭ-9 стало 347 выпускников, 8 девятиклассников с ОВЗ и инвалидностью сдавали только математику в форме государственного выпускного экзамена, а 9 — сдавали русский язык в этой же упрощенной форме. 

В целом по району качество знаний девятиклассников по русскому языку в сравнении с 2019г. снизилось на 6 %, по математике повысилось на 5%. Доля учащихся, получивших неудовлетворительный результат, по русскому языку увеличилась на 4%, по математике уменьшилась на 10%. Сравнение проводится с результатами 2019г., так как в 2020году ГИА — 9 не проводилась. 

Высокое качество знаний по двум обязательным предметам продемонстрировали в этом году девятиклассники из СОШ №2 и Фоминичской СОШ. Наибольшая доля неудовлетворительных результатов в Бережковской ООШ. 

Также низкую успеваемость по обязательным предметам показали ученики ООШ №4, СОШ №8, Шайковской СОШ №1. 

26 обучающихся (2019г. -34) не смогли преодолеть по обязательным предметам минимальную границу для получения удовлетворительного результата и их ждет повторная итоговая аттестация в сентябре текущего года. 

Среди девятиклассников, получивших пятерки, набравших баллы близко к максимальным и по математике, и по русскому языку стоит отметить: Соловьеву Марию (СОШ №1), Куренкову Анастасию (СОШ №6), Сычева Алексея (Шайковская СОШ №2), Суркову Анастасию (Шайковская СОШ №2). 

ГИА-11 проводилась в форме ГВЭ по русскому языку и математике для лиц, не планирующих поступление в ВУЗы, а также в форме ЕГЭ для лиц, планирующих поступление на обучение в ВУЗы. 

Все 200 выпускников 11-х классов были допущены до государственной итоговой аттестации. Из них  в ЕГЭ приняли участие 190 выпускников, в ГВЭ — 10 выпускников. 

Средние тестовые баллы по учебным предметам 2021 года сопоставимы с результатами прошлого года. Каких-либо аномальных отклонений в лучшую или худшую сторону нет. Лишь по истории наметилось снижение среднего тестового балла по району с 64 (2019г.) до 54 (2021г.).  

В 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ впервые проходил в компьютерной форме. Новый формат оказался удобным для выпускников, что подтверждает рост среднего тестового балла по этому предмету на 9 (с 58 до 67) по сравнению с прошлым годом. 

Доля высокобалльников (80 баллов и выше) составляет 25% по английскому языку, 24% по русскому языку, 17% по информатике и ИКТ, 12% по истории, 7 % по математике профильного уровня, 5% по химии, 4% по обществознанию, 3% по биологии, 2% по физике. По литературе, географии высокобалльников нет.  

Стобалльник в 2021г. в районе 1 (2019г. — 2, 2020г. — 0).  

Доля не преодолевших минимального порога от общего количества сдававших ЕГЭ по учебным предметам составляет 17% по биологии, 14% по обществознанию, 9% по химии, 7% по математике профильного уровня, 6% по истории, 2% по физике. По русскому языку, географии, литературе, информатике и ИКТ, английскому языку минимальный порог преодолели все сдававшие ЕГЭ. Наибольшая доля не преодолевших минимальный порог от общего количества сдававших ЕГЭ по предметам в СОШ №1, Кировском лицее, Шайковской СОШ №2. 

Из 11 сдаваемых предметов в районе средний тестовый балл по 8-ми предметам равен или выше, чем в целом по Кировскому району в СОШ №2; по 7-ми предметам — в СОШ №6; по 5-ти предметам — в Кировском лицее, СОШ №7, Шайковской СОШ №2; по 4-м предметам — в СОШ №1, Воскресенской СОШ; по 3-м предметам — в СОШ №5; по 2-м предметам — в Шайковской СОШ №1; по 1-му предмету в Больше-Желтоуховской СОШ. 

Количество выпускников, набравших 90 и более баллов  по учебным предметам следующее: 

СОШ №2 — 5 результатов: Гришин Павел (94б. по русскому языку, 93б. по информатике и ИКТ), Бабкина Альбина (92б. по английскому языку), Самошкина Дарья (98б. по русскому языку, 90 б. по английскому языку). 

Кировский лицей — 2 результата: Кузнецова Алина (100б. по русскому языку), Судакова Софья (99б. по обществознанию). 

СОШ №6 —  7 результатов: Сухаревская Алина (90б. по русскому языку), Тимонин Артем (94б. по русскому языку), Трапезова Татьяна (96б. по русскому языку), Федоренкова Ксения (96б. по русскому языку), Костяева Дарья (94 б. по русскому языку), Лучкина Юлия (90 б. по русскому языку), Киселева Вероника (90б. по русскому языку).  

Больше-Желтоуховская СОШ — 1 результат: Назарова Алена (92б. по русскому языку). 

Если в 2020г. по району был 21 результат 90 баллов и выше, то в 2021г. количество таких результатов сократилось до 15. В тоже время уменьшилось число участников экзамена, не набравших минимального порога, с 46 (2020г.) до 32. 

Самыми популярными предметами у участников ЕГЭ в этом году остаются русский язык, математика и обществознание. По остальным экзаменам число участников остается стабильным, кроме географии (число участников выросло), биологии и химии (число участников снизилось). 

Нарушителей порядка проведения ЕГЭ, удаленных с экзамена — нет. 

Экзамены в 2021 году проходили с соблюдением всех противоэпидемиологических требований, рекомендованных Роспотребнадзором.  Не смогла принять участие в экзаменах в основной период, потому что у нее была диагностирована коронавирусная инфекция 1 девятиклассница (для нее сроки сдачи экзаменов были перенесены на резервные дни). 

По итогам кампании ЕГЭ 2021 года Рособрнадзор традиционно проводит сбор предложений о том, что необходимо изменить в едином госэкзамене. Свои предложения все желающие могут направлять на почтовый ящик ege2021@obrnadzor.gov.ru до 15 августа. 

О.  Лукьянова, заведующий отделом образования Кировской районной администрации.  

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *