Спорт – здоровье, сила, красота

Спорт – здоровье, сила, красота

Сегодня здоровый образ жизни в тренде. Массовая пропаганда физкультуры повсеместна. Ведь спорт — это здоровье нации. Традиционно каждую вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника. Этот праздник отмечают все: не только спортсмены, но и учителя, и тренеры. Его можно назвать общим днем не только профессиональных работников физкультуры, но и для армии спортсменов, их ярых болельщиков и обычных любителей спорта.  

Наш район славится своими спортивными достижениями. И в этом немалая заслуга учителей физкультуры. Об одном из таких ярких представителей этой  профессии хотелось бы рассказать накануне профессионального праздника. 

Итак, давайте знакомиться. Екатерина Александровна Луковцева  — учитель физической культуры МКОУ «Кировский лицей» им. Уборцева Ю.Е. Молодой специалист с десятилетним стажем. Смелый, сильный, многогранный, увлеченный, талантливый, неординарный. Всеми этими качествами обладает эта хрупкая на первый взгляд девушка с внешностью и ростом фотомодели. Именно таких современных педагогов принято называть «молодыми и перспективными». И перспективы, действительно, есть. Екатерина обладает теми качествами, которые  для современного молодого преподавателя являются едва ли не самыми важными. Я говорю о желании работать, “жить  в профессии”.  

Родилась и выросла моя собеседница в соседнем Людиновском районе. Еще обучаясь в школе, приняла решение, что будет учить детей. 

В спорте с самого детства  

— Меня нельзя назвать потомственным педагогом. Желание стать преподавателем именно этой дисциплины пришло еще в школьные годы, когда я ходила на секцию по баскетболу, в которую меня с радостью приняли из-за роста. Я выросла в большой дружной семье. У меня два старших брата. Все моё детство прошло в духе настоящей пацанки. Игры в футбол с мальчишками во дворе, лазанье по деревьям — это все было моё, ведь мне нельзя было отставать от братьев. Потом были интересные годы  учебы, практики, и полное осознание правильности в выборе профессии, — делится воспоминаниями моя собеседница. 

О своих первых шагах в педагогике учитель физкультуры вспоминает серьёзно. Но не без улыбки. Рассказывает, что в коллектив «влилась» легко. Коллеги, да и ребята, были рады приходу молодого специалиста. Первые уроки, конечно, давались не без волнения, да и сегодня нельзя провести ни один урок по заранее спланированному сценарию.  

К каждому  —  свой подход  

— Это в теории кажется, что учить детей физической культуре легко. На самом деле все не так просто. Например, перед тобой стоят двадцать первоклассников. У всех разная физическая подготовка и возможности. Одному отжаться десять раз ничего не стоит, а другой и трех не сможет. Задача учителя — найти подход к каждому ребенку. Конечно, весь класс не может состоять из спортсменов, но педагогу необходимо увидеть сильные стороны учеников и грамотно их развить. Заложить правильную базу с первого класса. А еще необходимо находиться с ребятами на одной волне. Вижу, например, что не хотят они сегодня активно заниматься — не страшно, выполним другую программу. Есть разница и в возрасте, и занятия у младших и старших классов отличаются. К примеру, третьеклассники внимательно смотрят на тебя, следят за каждым твоим шагом.  В старших классках уже другая тактика. Здесь все решается путем живого диалога. Моя основная задача состоит в том, чтобы доказать, что занятия спортом и физкультурой нужны и важны прежде всего для самих учеников. В конечном итоге, нужно к каждому ученику найти свой подход. Я ежедневно учусь вместе с ними. В современное время технологий просто необходимо идти в ногу со временем. В работе используем современные площадки, пользуемся гаджетами. Я учу их строить маршруты с геологией, например, пробежки в период самоизоляции очень помогают в процессе обучения. А ролики с TikTok! Куда сейчас современный школьник без них!? Повторяем, придумываем свое. 

  В работе с учениками Екатерина выбирает тактику доброго, честного товарища. Ведь только так можно завоевать доверие подопечных. И опыт показывает, что она не ошибается. В прошлом году воспитанница Наталья Дарьина дебютирована на Worldskill Russia и дебют оказался призовым. 

— Стараюсь вселить в детей веру в свои силы. И они, окрыленные этим, добиваются поставленных целей, выполняют задачи. Я не сторонник диктатуры. Конечно, дисциплина необходима, иногда нужно быть даже жестким. Но все это не из вредности, а из любви и желания научить. Мы часто спорим с учениками. Они отстаивают свою точку зрения. Если не правы, привожу им факты этой неправоты. Они учатся отстаивать свое видение. Это не менее важно, чем физическая сила, — рассказывает Екатерина. 

Я не строгий учитель. Со мной можно и поговорить, и пошутить. Знаю, что они приходят с уроков, на которых целый день сидят в напряжении. И понимаю, что физкультура — это то занятие, на котором они хотят расслабиться, поиграть, побегать, выплеснуть накопившуюся энергию. Но они знают, что, если объясняю новый материал, то шутки нужно отложить в сторону. Выполняем упражнения и работаем в темпе. Я, конечно, сторонник воспитания «пряниками», но если ученики начинают сильно шалить, то могу и «наказать» отжиманиями или приседаниями. Это работает лучше любых окриков, да и просто здоровее будут.  

Я с уверенностью могу сказать, что спорт очень хорошо организовывает детей. Когда ребенок занимается им — в его жизни царят режим и порядок. Нет времени на лень и безделье. В спорте ребенок учится преодолевать трудности, физическую боль, моральную усталость и нежелание. Он понимает, что для достижения каких-либо результатов,  нужно работать. Это развивает дисциплину и ответственность с малых лет, — рассказывает моя собеседница.  

Пока я беседовала с Екатериной на заднем дворе школы, где благодаря усилию руководства и спонсорской помощи организована прекрасная зона пляжного волейбола, набежала шумная детвора. Признаюсь честно, была  приятно удивлена количеству девчонок и мальчишек, весело занимающихся спортом. Как же здорово, что они летом проводят так активно свое время.  

— У нас очень дружественные отношения со школой олимпийского резерва «Лидер». Н.П. Маршев всегда идет с нами на контакт, разрешает использовать свои площадки для проведения занятий. Как преподаватель физической культуры, могу с уверенностью сказать, что в нашем городе уделяется достаточно внимания спорту, — смеется Екатерина. 

А еще эта милая и изящная молодая мама призналась, что в её гардеробе только одно платье, и то свадебное. А все остальное место в гардеробном шкафу занимают спортивные костюмы. Есть у нашей героини и не типичное для женщины хобби — рыбалка и любовь к лыжам.  

В завершении хочется поздравить, в лице Екатерины всех без исключения учителей физкультуры, педагогов дополнительного образования, спортсменов, ветеранов спорта, работников спортивных организаций и всех сторонников активного и здорового образа жизни с Днем физкультурника! Спорт несет людям здоровье, силу, красоту, позитив, закаляет характер и учит преодолевать трудности. Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, спортивного долголетия, веры в свои силы и новых побед!  

Наталья НОВИКОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *