Без срока давности

Без срока давности

Пресс-службой Правительства Калужской области опубликовано сообщение о том, что 12 августа в деревне Крюково Барятинского района Калужской области состоялась траурная церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков. В январе 1942 года здесь были расстреляны и сожжены более пятисот мирных жителей. Многие из них уничтожены целыми семьями. Газета «Песочь.ня» в прошлом году затрагивала эту трагическую страницу истории нашего края.

В Барятинском районе в деревне Борец фашисты загнали всех мужчин и подростков в клуб, закрыли двери, облили здание бензином и подожгли. Тех, кто пытался выбраться из окон, расстреливали из автоматов. В огне погибло почти 100 человек.

Страшная трагедия разыгралась в январские дни 1942 года в деревнях Яковлевская и Бельно-Крюково. После появления в деревни советских разведчиков – те вошли в Яковлевскую после короткого боя с взводом охраны – немцы на другой день большими силами атаковали населенный пункт. Разведчики вынуждены были отступать. Всю злобу немцы вынесли на мирных жителях. Они сожгли 75 домов, расстреляли, сожгли, бросили в колодец 273 человека, 243 из них составляли женщины и дети. В народе Яковлевскую назвали «Хатынью Смоленщины».

Останки погибших земляков обнаружены в ходе поисковых работ, которые введутся совместными усилиями сотрудников Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Калужской области, Управления по делам архивов Калужской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области, представителей органов власти и участников регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В сообщении отмечается, что церемония захоронения останков прошла в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». Цель проекта — сохранение исторической памяти и распространение достоверной информации о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

У фашистских преступлений нет срока давности, а это значит, что попытки прославления фашизма можно и должно считать пособничеством в его распространении. Этим попыткам не должно быть места в современном мире. Человечество заплатило слишком высокую цену, чтобы избавиться от коричневой чумы. Кошмар второй мировой не должен повториться никогда, а память о жертвах фашизма должна жить в веках. Всё это полностью зависит от нас с вами…

Алексей Шестаков

Фото с сайта https://www.mkkaluga.ru/

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *